kaakooさんの映画レビュー・感想・評価

kaakoo

kaakoo

映画(219)
ドラマ(7)
アニメ(0)

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.8

公開された時、映画館で観た。
リハーサルから圧倒されるマイケルのパフォーマンス。実際に生で観てみたかった…

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.1

音楽の力すごい。ボブ・マーリーの生き方をもっと知りたくなったし、もっとボブ・マーリーの音楽が聴きたくなった

釣りバカ日誌3(1990年製作の映画)

4.3

ほんとに楽しく笑い溢れる映画。ハマちゃんのどんな時も気にせず陽気な感じがいい。
TARAKOさんが出ててびっくり!完全にまるちゃんだった

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.2

表紙見て感動ものだと思ったら…。最後はやっぱりか…と心に深くなんとも言えない感情が押し寄せて、観終わった後も考えさせられた

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

始まって何分かセリフがなくても魅入ってしまう役所広司さんの演技。日々を楽しく生きて、何かあるごとに微笑む平山さんにこちらも自然と笑っちゃう

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

4.2

相変わらずのラブラブ夫婦。石田えりさん、ショートカットも美しい。ハマちゃんの人望凄い。
ハマちゃんがいたら仕事も楽しいだろうなぁ
シリーズ化で転勤が無かったことになってた

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

お互いが確実に信じ合って徐々に心を許していくのが観ててグッときた。言葉の意味とか背景を調べて知って観るとより刺さる

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

4.2

1からちゃんと観たくなって鑑賞。
登場人物全員があたたかい!ハマちゃんとみち子さんラブラブで微笑ましい

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.2

デヴィッドボウイはもちろん、坂本龍一さんもたけしさんも凛々しくてカッコいい。あの音楽がまた花を添えてる

レインマン(1988年製作の映画)

4.7

ダスティン・ホフマンの演技すごい…
心が通じ合ったふたりの笑顔好き

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

最初は最悪だったチームがどんどん最高のチームになっていくのワクワクした!2人の営業トーク凄い

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

歌も上手いし、どんどん引き込まれていった。
もっとそれぞれのキャラクターのストーリーも知りたくなった
あの部分のオマージュか!って見つけるのも楽しい

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

もうどんどんいろんな時代のキャラクターが出てくるだけで夢のようで胸がいっぱいになった…ヴィランズもみんな仲良くしてるのが幸せ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

鬼太郎好きだから元々観ようと思ってたけど、期待をゆうに超える最高さ…カッコいい…もちろん泣きました

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

4.0

中島健人さんの演技が上手い。スタイルも良過ぎるしオーラがある。

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

4.1

当時の猪木さんを知る人たちの貴重な話、映像もたくさん。猪木問答は何度見ても笑ってしまう。劇場内も笑いに包まれてた。
ほんとのスーパースター。

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.3

ケイト・ブランシェットがカッコいいし、どんな時もお母さんの味方するエマ・ネルソン可愛い。
シンディローパーのTime After Timeがまたいい……

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.3

山田洋次監督らしいほっこりする物語。吉永小百合さん変わらずお綺麗すぎる

黄泉がえり(2002年製作の映画)

4.0

ほんと切ない。
絶対会えない人と会えた喜びがあっただけにまた別れなきゃいけないのが辛すぎる

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最強の肩車、熱い友情、カッコ良すぎるナートゥ

>|