ミズーリーさんの映画レビュー・感想・評価

ミズーリー

ミズーリー

映画(1094)
ドラマ(55)
アニメ(0)

無名(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

中華映画をほぼ見た事ないので、
中華フィルムノワールがここういうスタイルだったら、ただ自分とは相性が悪かったと思うのだけど。

時系列を複雑にしているのに登場人物たちがいつも同じ見た目。終戦のシーンの
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

-

映像や俳優、cgが素晴らしいのはもちろん理解しているけど、おそらくシティハンターで育ったか育ってないかで心への届き方が違い過ぎるのだと感じた。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

映画に相応しいストーリー。
こんなの実際に存在しないのにそれがあたかも本当に存在しているかのように描けるのが映画の魅力だと思ってるんですけど、それが詰まっていたきがしました。

最後に、小さい頃に泣き
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

なんだろう〜。3時間だからか?いつもと同じメンバーだからか?見たことあるような映画を見ている気がした。(題材は新しいのに…!!!)

こういうロバートデニーロ、こういうレオナルドディカプリオもう沢山見
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

5.0

ナワリヌイが亡くなったことでロシアに革命が起きて妻のユリアが大統領になったりして

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

ベストオブSF映画!
SF映画の聖書みたい。SF映画ってまだこんな引き出しがあるんですか!!と胸が躍る。

この映画どんな精神と体力があれば完成させられるの??
ずっと不気味で狂っていて不安な気持ちが
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

夫婦喧嘩が本当に素晴らしい。
脚本が素晴らしくありませんかこれは。

映画の中で発せられたほとんどの言葉が
ちゃんと台本にあったと思うとすごくないですか?哲学者でもこんなに人間社会を分析できてなくない
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

穏やかに寄り添う感じとか、
いつもお世話になってるあの人の
もう一つの顔とか、
周りにいるみんながきっとそれぞれ
心の葛藤や悲しみとうまく付き合いながら生きているんだろうなと。

宇宙の話になると、
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

-

芸術系ってこういうだるい人たちたくさんいるよね(めちゃ笑った)

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

5.0

こんなにしんどいものを
良くもこんなに丁寧に。
でも映画らしく素敵に。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

-

テレンスマリックの「bad lands」のオマージュだったりするのかな。
2人の逃避行とは行かなかったけど

バービー(2023年製作の映画)

-

グレタ監督は母と娘という人々をとても愛しく大切に思ってそう。3作品みてそう思いました。個人的にはバービーとお母さんの気持ちが繋がっていたことがこの映画を特別にしているのかなと。

そして、俺はただのケ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

全てが完璧なんだけど、蝶衣と菊仙は絶対に忘れられない。なんなんだ最高な2人だ

大いなる自由(2021年製作の映画)

5.0

自分にとって何が1番大切か分かっている主人公に深く心を打たれました。心が自由ってこういう事だ。

個人的には
今年の特大"愛"映画ベスト3です😭

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃかっこいいこの監督。
ストーリーの中に今監督が問題提起したい社会問題をうまく組み込み、なおかつ映像はめちゃくちゃかっこよくて怖くてクリーン。

個性は残っててさすがです。

別れる決心(2022年製作の映画)

4.5

全く違うものを想像していました。
最高だった。愛の確かめ方が不器用すぎるけど映画ロマンっていう感じで。映画で見るから最高の純愛映画(という見方をしました)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

気持ちが落ち着いている時に見ないといけないけど、これは私たちの認知の歪みに対する挑戦だったのか

バビロン(2021年製作の映画)

-

チャゼル兄さんのオープニングはいつだって最高なんだけど、主人公たちをここまで苦しませるのが私的にはちょっと苦しかった。いつだって先駆者たちは本当にすごい。ずっと尊敬します。(ブラピあの役やる強さに尊敬>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった…!特に3番目は涙が出ちゃいますね涙
あの突然のズームがヌーヴェルバーグみたい

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

オープニングのボクシングの練習が
ヒップホップみたいにもみえたし、
型のあるバレエのようにも見えて
とても美しかったです!

撮るカット(シーン)が全て素敵で毎回ため息でちゃいましたわ!!

スコセッ
>>続きを読む