あぽんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あぽんさんの鑑賞したドラマ
あぽん

あぽん

映画(200)
ドラマ(87)
アニメ(0)

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

3.3

結局映画化かよってなえた
ゲーム難しくて頭に入ってこないこと何回かあったけど間宮くんと樹でてたから最後まで見てた感じだわぁ、

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.5

ストーリーは序盤が良かっただけ後半うーんって感じだった。カオリがただただ自己中女で共感できなかった。
あと婚約者のお医者さんまじでかわいそうだった。
高畑さん久しぶりにみたけどやっぱり存在感あるわ〜、
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

途中何が何だかわからなくなったけどヘソンが面白くて可愛くて好きだった
なんかトッケビに似てるようなところもあったけどコメディさが主人公にあまりなくてもう少し笑える可愛いところが欲しかった個人的に。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

社長イケメンすぎるーー!!
最初から最後まで一途でキュンキュンすぎたー😍
終わり方もくどくなくてめっちゃ好きだった〜

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.9

面白すぎて一気見しちゃった
パパ活、整形、ホスト、私の人生には今のところない要素だけど楓がイケメンすぎて沼だったー、、あれ現実でやられたら沼るのもわかる🤦🏻‍♀️
ホスト恐ろしや。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなに二転三転で面白いドラマ久しぶり!
出てる人みんな演技上手くてひきこまれた、、途中難しかったけどもう面白すぎた。
チンギスのキャラ良かったなぁ、ドラムもいいし、松坂桃李があの位置のキャスティング
>>続きを読む

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

3.4

橋本環奈じゃなかったら見なかったな絶対
可愛すぎるから見てた

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.7

思ってたより面白かった
真凜ちゃんが可愛くてすきだったな〜
大学行ってない身からすると行きたくなった

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.9

ムロツヨシと平手友梨奈ちゃんのコンビ最高だった〜!
ツンデレな先生可愛すぎるしムロツヨシが最強だなぁ

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

いろいろと考えさせられるドラマだった
たくさんの共感があって雰囲気がとにかく好き
序盤のほうが面白さはあったけど椿さん可愛かったりよよちゃんもキャラ濃くなってきて一人一人のキャラクターがよかった
2人
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.2

期待はずれ感が序盤から半端なかった
レストランのくだりとか結構だるくてただのサスペンスとかのほうがまだよかったんじゃないかと思う
ニノの演技が好きだからみてた感じ

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

3.5

菊池風磨がいないとなりたたないドラマすぎて笑
ふざけすぎだけど菊池風磨嫌いじゃないから面白くみれた笑

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

3.6

鈴木愛理ちゃんが可愛かった〜
ところどころ笑えてコメディ感満載で結構楽しくみれた

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.7

今までにないストーリーで面白かった笑
30分の短いドラマでこれっていうのがちょうど良かったのかも
吉岡里帆が終始可愛かった
あとオープニングエンディング共に音楽がよかった

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パフェのシーン爆笑した笑
重岡と樹の演技が面白すぎて途中からまともに見れなくなった笑
これは2人のことすきじゃないと見るのきついかも笑
殺しといてあんな楽しそうに生活してたのえぐいて

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パク・ソジュンがあまりにもイケメンすぎるのといろいろあったけど友達まじでいい子すぎて、、
バレるまでもやもやはあったけどほんとになんかみんないい人すぎて暖かかった☺️
シニョク振られても常に行動言動共
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!
チョンジホを好きになれる気がしなかったけど後半にかけてどんどん可愛く見えて毎回ストレートに伝えてくれるからキュンキュンしちゃった😍
実の母親ってこと知ってたって話してミホさん号泣シー
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.7

菊池ー!!!!カッコつけすぎて初回笑った笑
けどまじでかっこよすぎて死んだ
倉科カナいちいち気にしすぎてめんどくさい笑

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初回で吸血鬼ってきいてだいぶガチ萎えしたんだけどとりあえず殺人事件も合間って進んでくから面白そうかもって最後までみてた、
途中までほんとに面白くて犯人がだれか予想はしてたけどたくさん混乱させられたしコ
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.9

だいぶ無理な設定だったけど新しくて面白かった
未来に戻ってきたときに現代をみてこんな世界クソだってなってるシーンまじで今の世界だよなぁ、って思った。
もっと人間の奥をみろよって、山田裕貴かっこよかった
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.0

王道って感じだけどこの2人がやることに意味がある!!!
どこをどう切り取っても王子様とお姫様。
2人のビジュアルじゃないと完成しないこの作品。すごすぎる、、、、、、、
とにかく画面の顔面偏差が毎度高す
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.9

期待してなかったんだけど2人ともまじで似すぎてて演技うますぎる。
なんか結構くだらないんだけどそんな2人から学ぶことってあって、周りの人間もすごくいい人たちばかりでなんかみててほのぼのできた。こんなド
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.8

スペシャルドラマのほうがのよかったけどこれはこれでなんか引きつけられてみてしまった
北村匠海にはほんとに生きててほしかった😢

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.5

うーん、最終話前のご飯中に全部暴くシーンが見ものだったなぁ
こうたがほんとにただただアホすぎて話にならない

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.5

前期でやってたドラマとちょっと設定かぶってたけどなにより主人公の女の子がかわいくて結局最後まで見ちゃってた
とにかくかわいい、成長しても絶対かわいい、大人になるのを見るのが楽しみ!

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.8

ラストきつかったぁぁ、、、、
今期1番面白いドラマだと思ってたけどラスト1番がっかりしたかもしれない
一人一人の気持ちもわかるし人間味があって繊細で面白かったけどなぁ、
個人的に瑛太の面白シーンが多す
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お似合いな2人すぎる!!
パクソジュンの笑顔にやられる、純粋無垢でかわいすぎる、、
にしても5歳の記憶ずっと覚えててずっと守ってくれるとかできる男すぎるでしょ笑

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公かっこよすぎでしょおお!
甘々しすぎずツンツンしててかわいかったぁああ🤍
それにしても何回死にかけるんよ笑笑 
最後生きてたのも辻褄ちゃんと合わせててまぁだいぶありえないけど面白かった笑

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.8

熱くなれるドラマで日曜劇場って感じだった〜、けど古臭くなくてスポーツマネージメントってあまりわからなかったけどすごいお仕事だなって、たくさん知ることができた、
改めてアスリートってすごいって感じた

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.6

飛行機の宣伝ドラマみたいだった笑 
玉森のキャラがかわいくて見てられた

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.8

永野芽郁ちゃん可愛かったぁあ!!
ユニコーン企業を題材としたドラマってあんまないような、?メンバーが良かった😉

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.7

美保子さん面白すぎて好きだった笑笑
お父さん頭硬すぎだしなんか昔のドラマ感笑

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.6

山田涼介主演じゃないと成り立たないお話だった笑笑笑
山田くんのときおりでてくるかわいい演技がみたくて最後まで見てた
まじで山田くんってかわいい。あれに期限はなさそう笑

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.7

毎回ハラハラして面白かった
柴咲コウがかっこよくて好きだった
にしてもクリミナルズ多すぎるし警察ざこすぎる笑

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.2

1話ではこれは期待はずれかもって思ったけど回を重ねるごとにどんどん面白くなっていって今クールの中で結構好きなドラマだった。
最終回の犯人もだいぶ意外だったし多部ちゃんの演技が上手くてすきだったぁ、

0