いもあんさんの映画レビュー・感想・評価

いもあん

いもあん

映画(152)
ドラマ(263)
アニメ(0)

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

自分の父親のときとリンクして泣いちゃった。
あのとき声をかけていれば、声をかけていたら何か違ったのかな、という後悔がずっとある。

鍵の結末には唖然としたけど、オスカーの行動力には脱帽。
私も父親のこ
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ロペスの踊ってるとこ見たかったんだけど、期待したほど踊ってなかったなぁ。
ちょっと鬱っぽい感じの人の役だったので、いつもブリンブリンのセレブなジェニファーさんと全然違って、受け入れるのに
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

私も(吃音ではないけど)人前で話すのは苦手なので気持ちはよくわかる。

嫌だよね~。
人前に立つ仕事なんて絶対したくないや。

なのに、努力してやり遂げて偉い。

英語がわかるともっと面白いのかなぁと
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.5

車がハイテクになってて時の流れを感じる。

主演のウィスパーボイスが好き。
パパも陽気で好き。

ヒロインと男女の仲になると萎える。
そんなものが見たいんじゃない。


2024.02.12
BS12

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0

これは好きじゃない。
ヒロインがタイプじゃない。
好きな人にはかわいい子と一緒になってほしい。


2024.02.12
BS12

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

1より好き。
アクションも派手だったし。
飛行機は(んなわけ…笑)ってなったけど。

子供もかわいかった。
なぞなぞ難しくて全然わからんかった。


204.02.12
BS12

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

2回目。
20年ぶりくらいだからスー・チーが運ばれてるとこしか覚えてなかった。

ストーリー浅いけど、ジェイソン・ステイサムがクールで万能でかっこいからOK。
前半のスー・チーがギャーギャーうるさくて
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

良かった。

パリピな高校生に共感は全くできないけど。
チャーリーの積極性の無さが自分に似てて応援したくなる。
でも、自分と違って大切な友達にちゃんと気持ちを伝えられるの偉い。

車の上で立つのは…
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

3.0

難解だった。
話してることはよくわからないけど映像はきれいだからぼーっと見てたら字幕読むの忘れて益々理解不能に陥る。

で、今頃あらすじ読んで ほ〜ん となってる。


2024.02.06
BS松竹
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.5

衣装・壁紙・カーテン・スタンドライト・麻雀牌・タクシー。
素敵だった。


2024.02.05
BS松竹東急

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.5

男同士というだけで、普通の恋愛映画。
でも、やっぱりちょっと変わったキャラクター。
自分があっさりしてるだけなのかな?

チャンの灯台のシーンがきれいで好きだなー。


2024.02.02
BS松竹
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.0

モウ(金城武)、前作では刑事だったのになんで囚人になってるんや。
違う人なの?
パイナップル缶はしっかり引きずってて好きやけど。

本当にわかんない。
変な奴ばっかり出てくる。
『恋する惑星』の方が見
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.0

映画って難しいな。
よくわからなかった、というのが素直な感想。

金城武や金髪女が走ってるときの、残像を残した撮り方が好きだった。
音楽も、ちょっと、かなりうるさいけど好き。

「あのさ、パイナップル
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.0

ウィスキーボンボンひとつであんなに…。
かわいい。

そして宗方先生にあんな…。
ときめくでしょ。


2023.12.22
BS12

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

ダコタ・ファニングかわいい〜〜。
もっと幼い頃のルーシーもかわいいと思ったら、妹のエル・ファニングだった、かわいい〜〜。

さて、父娘があんなに一緒にいたいと言ってるのに引き剥がさなあかんもんかね?と
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.0

30年ぶりに会いに行ってちゃんと応対してくれる友達すごくない?
私なら中学の同級生じゃない限りは難しいかな。
30年前にそれほど濃い時間を共にしたんだろうね。
軍隊か... なかなか理解しづらいんだよ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.0

萩原聖人かっこよかったー。
声も話すトーンも好き。
これは催眠術かかります。

結構グロかったな。
女医さんが顔剥がしてるのが1番グロい。
「マジかよ…」って呟いちゃった。

田中哲司がどこに出てたか
>>続きを読む

(2000年製作の映画)

3.0

たぶん2回目。
初見のつもりで見始めたけど、ところどころ見覚えがある。
結構知ってるシーン多かった。

ポジティブな逃走劇だった。
悲壮感もないしハラハラもないし。
それが良い。

自転車乗れるように
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.5

少しずつ記憶を取り戻していくお話なんだなと3弾目にして理解した。笑

ジェイソン・ボーン不死身なのかな?
体が強過ぎる。

ニッキーが追われてるところがずっとハラハラして睡魔どっか行った。


202
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ボーンかわいそう。
いつでもどこでも追われててかわいそう。

今回のカーチェイスは一般人巻き込み過ぎててあんまり好きじゃないかな。
海外の車は丈夫だね。

ジェイソン並みの運動神経欲しいな
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

2回目。
続編見るための復習、みたいな。

若いマット・デイモンかっこいい。
アクションもかっこいいしカーチェイス楽しい。

結局記憶戻ってないのよね?


2023.09.18
BS12

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

3.0

マリインスキーってきれいだよね。
ルイス・ホフマンもきれいだね。

うん。

あんまり伝説感が私には伝わってこなかったな。
何きっかけであんなに人気者になったのか?

あと、主人公が嫌いだ。笑
レスト
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

とても良かったーー!

ヴィゴ・モーテンセン知らん間に貫禄エグくなってた。
私の知ってるヴィゴさんは『ロード・オブ・ザ・リング』なので、もう全然違いますわ。
前半のヴィゴ・モーテンセンずっとなんか食べ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズをよく知ってる人はワクワクするのかな?
知ってる曲も多かったけど、映画のタイトルにもなってる「Yesterday」が全然知らない…。

新曲のリリースはもっと小出しにすればいいのにと思ったし
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

途中寝落ちたけど、再会したとこはちょっと泣きそうになった。
兄のことはショック過ぎた。

少年サルーが可愛過ぎるから20年後気をつけて!


2023.07.24
BSプレミアム

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

子供かわいい〜って始まったけど全然かわいくなかったわ。

自分の子供はちゃんとかわいくてちゃんと愛してるんだなぁと感心したけど、全く躾けないのは虐待やネグレクトみたいなもんだな、と。
最初はクソガキだ
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.5

そんなに面白くないけど、かわいかった。
ファッションがかわいい。
コマドリかわいかった。

常にポジティブで誰のことも責めない強い主人公がとても素敵でかっこよかった。

あと、音楽がめっちゃ良かった。
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

2回目。

アギレラを見る映画だなぁ、と思う。

ストーリーはそんなに面白くないかな。
歌の部分もステージの上、歌を歌うシーンだけなので、これで「ミュージカル映画です!」と言われてもなぁ、という感じ。
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.5

旦那っち、めっちゃ優しい!
けど、不器用過ぎる。

ので。
大丈夫? → 素敵♡ → 大丈夫なのかい? → 素敵や♡
の繰り返し。

最終的にとても良い夫婦でした。

「お前は全然家事しない!」ってブ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.0

薬の効果で良くなっていく過程は希望が持てて楽しいんだけど、元に戻っていく様は見ていてかわいそうだった。
患者本人がもちろん1番かわいそうなんだけど、家族も医師も看護師も無念やろなぁ。

ロビン・ウィリ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

トム・ハンクスかわいかった。
子役もかわいかった。

ババさんのエビは笑った。
ババさん好きだったのになぁ。

あの絵本『おさるのジョージ』?
ジョージかわいいよな。🐒


2023.06.24
BS
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。
面白かったけどー……。

なんでそんなことする?
としか思わん。

映画だけど、フィクションだけど、引いたわー。
きれいなお金しか持ちたくないじゃん。
他人のお金に手をつけるなんて、どん
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

4.0

ミラクル!
最後のあんなの奇跡でしょ。

まぁ、ミラクルは置いといて。

怖かったよー。
ちょっと映画館では見たくないやつだなー。
何度かビクッ!てなった。

主人公の立場になったら自分はどうするかな
>>続きを読む

提報者 ES細胞捏造事件(2014年製作の映画)

3.5

特に難しい知識も必要なく、見やすかった。

「世界にー」とか「国益がー」とかって話になると一般人でさえやたらと熱くなったり当人を神格化するあたりに韓国らしさを感じた。
だけど、やっぱり冷静に物事を見て
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

韓国お得意の実話ベース。
ただ、韓国だけではなく日本も児童虐待多いのでね、他人事とは思えない。
アパートの隣の部屋や上の部屋から虐待っぽい声や音がしたら、助けてあげられるだろうか、上手く対応できるだろ
>>続きを読む

さまよう刃(2014年製作の映画)

4.0

「俺はこんな奴と同じ世界で生きていたくない」

そうよね。
そうだわ。
殺すか、死ぬか、しかないわな。

復讐は行き過ぎだけど、全然救いがないあたりは現実に近いのかな、と。

原作は東野圭吾の同名小説
>>続きを読む