クライマーさんの映画レビュー・感想・評価

クライマー

クライマー

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.9

分かりにくかったけど、ラスト付近を二度見でようやく理解した気がする。

シガニーウィーバーとロバートデニーロ、キリアンマーフィ、あとワンダ!
個性的な迫真の演技でのめり込んでしまった。

観るものを惑
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.4

全体を通してヒトラーの歴史はザッと把握したつもりだけど、この映画のように客観的に大きな単位で捉えるタイプではなく、末期の一部分を身近な視点で描いているので凄く新鮮でとても良かった。

恐怖と狂気、絶望
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

3.8

定点映像にちょろちょろ映り込みじわじわ怖いタイプではなく、今回のは割りと頻繁に、具体的な形で恐怖を煽るなーと感心した。

内容もただ怖いだけでなく捻りが入り難解でもなく単調でもないので結構楽しんだ。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後味は良かったけど、全体的に悲しいしとても残酷なストーリー。

あり得なくはない、というか今までに内容の違いはあっても同様の事が沢山あったと聞いたことはある。

もしこういう状況になったらと想像するだ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

夢があるいいお話。

成長の過程でどうしても切り捨てたり悟った気になっていくんだけど、一瞬でも立ち止まって振り返り何かを見直す機会になった。

子供向けのありきたりな映画だと興味を持たずに観ない選択を
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

パンズラビリンスよりは救いのある良い作品。
少年から大人に成長する為、辛い事から乗り越える為の大事な通過点のようなお話。

完全に理解し切れない部分もあるが、沢山卑屈な思いを抱えつつも痛みを伴いながら
>>続きを読む

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

3.5

主人公とヒロインの愛物語なんだけど、マッツさんの演技も存在感も強過ぎてそっちばっかりに目がいく。
やはりすごい俳優さん。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

キャストとストーリーが安定している。
モリアーティやブラックウッド卿のアニメを観たので、普通の視点での視聴が面白かった。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

いつもジェイスンさんの多めのアクションシーンや1人舞台!という感じの出番多めな映画が多いように思うけれど、今回は全体的に控えめな印象。

ゴリゴリ出て来て大活躍!を期待すると少し物足りない。
中盤くら
>>続きを読む

ビンゴ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死刑について考えさせられる。
特に別室でのやりとりが素晴らしい。

なんとなく予想していた展開に...
ラスト手前までは良かった。

ミラーズ 呪怨鏡(2015年製作の映画)

3.0

ホラー描写はマイルド。
お父さんがnott〇nに見えて仕方ない。
ある程度理解できるストーリーもあって
ロシア映画?だけど普通に楽しめた。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

他力本願主人公。
他人に感染させないといけないから複雑なのは分かるけども、見えないのに友人も皆んなついてきて優しいし主人公だけがクズ。
発想はいいけど主人公の演技が下手で可愛くないし感情移入出来ないし
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スノーホワイトの白雪姫役の人。
めちゃくちゃ美しい、それに尽きる。
地底生命体がモンスター過ぎて逆にファンタジー寄りになってる。

テルマ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズに入れるくらいの強い力の持ち主だけど、主に無意識下での暴走気味な力で制御不能に近い雰囲気なので無理かな。
身内や周りは怖くてたまらん能力。

メガロドン(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

皆んな身勝手。
ロシア兵が邪魔し過ぎて気になる。
応援も来ないうちから無茶し過ぎ。
B級なメガロドンより人間の行動が酷い。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

演技は抜群に良い。
3人のベテラン俳優、特にショーン・ペンの全ての感情豊かな演技がみもの。

ただ後味の悪さが半端なく、ずっと忘れられないシーンが、ラストのジミーの奥さんのあの表情...

インパクト
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュードロウ悪役多いなぁ。

アーサー王役にもう少しカリスマ性を...
髪型かな?

あとは民衆の動向とか感情とかもあればいいなあ。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼワンカットな撮影が震えた。
繋がざるを得ない箇所の為に曇り空の撮影や同じシーンがない所なんかが素晴らしかった。
ずっと追っていく感じが良い。

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく叩かれてる映画。
ラストまで見ればなんとか謎が分かり
なるほどーと一応解釈出来る。
主役2人の演技も光っていて好き。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.5

最後までしっかりと面白い!
分かりにくくしているところや
疑問に感じる事がちゃんと回収される。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐は誰もが実行したいと思うことなのでスカッとする反面、身体が制御出来なくなる恐怖は恐ろしい

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

4.5

2人の演技、シェリリンフェンの美しさがすごく素敵な、悲しいストーリー。
時代や環境が違えばもっと大変な事になっていたかもしれないし、考えさせられる

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.0

ちょっとした驚きやドキドキが
ちゃんと散りばめられていて
分かりにくいけれどよく思い出せば
あーなるほどと繋がっていくのが良い