ケインコスゲさんの映画レビュー・感想・評価

ケインコスゲ

ケインコスゲ

映画(345)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった。
長いけど全然飽きずに見れた。
とにかくはちゃめちゃな話だが実話というのが恐ろしい。
証券会社の話だが、コメディ色強く書かれてるので難しくもなく見やすかった。
最高の教師であり
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品は事実に基づき、随所に創作を加えたドラマですー

小さな嫉妬から始まった、大成功とその裏にある友情やアイデアのいざこざの話。
やっぱ億万長者になるような人は頭のネジが外れてる。
冒頭で振られた
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎ。つーかエスター強すぎ。いくら経験豊富なアラサーとはいえ体格は子供なのに肉弾戦で大人と対等に渡り合うエスターにスタンディングオベーション。
やはり最後に勝つのは意志が強いやつ。躊躇しないやつ。イ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもMCUの沢山あるシリーズの一作品という感じだった!!
この映画だけでも楽しめたが、やはりMCUの大きな流れの一つでしかないのかという寂しさというか。
そもそも映画始まった時に既にスパイダー
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!
とにかく映像が良かった。
エレクトロとの戦闘シーンカッコ良すぎる。とにかくかっこいい。

ほんとにグウェンしんだん?
スパイダーマンの映画あるある
最後の方だいたい誰かの葬式

>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

だめだ、フラットに見ようとしたけど、見れてないのかな。
サムライミ版見た後だからかなんか、アンドリューガーフィールドのピーターパーカーがすんなり入ってこなかった。
なんだろう、なんか感情移入できない。
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

サム・ライミ版スパイダーマン完結作。

MJは相変わらずわがままゴミビッチムーブ決めるな。ピーターも今回はちょっと調子に乗ったな。スパイダーマンなんだから調子乗っていいけどな。MJは望んだ物なんでも手
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き、MJの乳首が浮きすぎている。

スパイダーマンの人間の部分が強く描かれている。スパイダーマンでいる以上、普通の生活も恋愛も捨てなくてはならないピーターは葛藤し悩んだ結果、スパイダーマン
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーバースみたからスパイダーマンシリーズを見たくなって久しぶりに見た

俺の中で金曜ロードショーといったら
「スパイダーマン」
「ハムナプトラ」
「インビジブル」
子供の頃、もちろんサブスクもな
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気づいたら劇場公開が終わってて映画館で見れなかったのがずっと心残りだったけど、アマプラで見れてもっと公開してる

めちゃくちゃおもしろいこれ以上ないんじゃないかと思うレベル。完璧なアニメ映画。

俺も
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ペンギンズから入ったからペンギンズの声優に違和感があったけど、(リコ喋るし)楽しかった。
声優がなんか玉木宏とか柳沢慎吾とか俳優使ってるけど結構よかった。

フェーズ6(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あんまりこの言葉は使いたくないけどめっちゃ普通。
まぁよくあるパンデミックものでどれだけ他者に対して無慈悲でいられるかとか大事な人が感染したらどうするかとかそんな感じのテーマ。つまんねーわけじゃないけ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ここまでひどい映画は初めて見た。
思ってたより全然ひどかった。
ただ、このひどいというのが良い意味なのか、悪い意味なのかまだわからない。

デッド寿司を見た時とも似てるがまたなんか違う。なんなんだこの
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

生まれつきの遺伝子疾患と手術の繰り返しによって普通とは違う顔を持つ少年が、普通学級に入学し、偏見やいじめと受けながらも、次第に周りの人たちを魅了させて、打ち解けていくという話。

この映画のテーマ1は
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きもちわるい映画。
SFだけどムカデ人間とかに近いキモさと倫理観のなさ。B級っぽいけどしっかりワーナーでCUBEの監督かつ制作総指揮がデルトロらしい。
所々リアリティに欠けるが伏線とか対比とかがしっか
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
ゲットアウト、アスのプロデューサーらしいけど、そっから一貫して黒人差別をテーマにまた面白い仕掛けでアイデアが尽きへんなぁ〜。

伏線とか仕掛けがうまくハマっていて気持ちよかった。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクトなゾンビ映画。めちゃくちゃおもしろい。
ゾンビ映画は全部まとめてこれ一本でいい。

ゾンビを定義づけて、ゾンビ映画というものを確立させたジョージAロメロのゾンビ三部作の2作目に当たる「ゾン
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず細かい説明がない。
デモンズはもう噛まれたり引っ掻かれたりしなくても感染するようになってる。
今回はテレビから貞子みたいにデモンズが出てきそうになって結局出てこないが、見てた人がデモンズにな
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.0

暑くて暑くて具合悪くなったので、氷まくらで頭を冷やしながら見た。ちょうどよかった。熱中症の人におすすめ!

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作からいろいろパワーアップしててすげーおもしろかった。この2000年代初期の拙いCGとかはちゃめちゃ具合とかビジュアルとかやっぱすげー好きだ。ファイナルデスティネーションとか最初の方のワイスピとか。>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で2000年っぽくて、バカバカしくてすき。
男がみんなバカ笑
女が強く女性らしくって感じ

X エックス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


クソな神をたたえよ
私らしくない人生は受け入れない!

マキシーンが良すぎると思ったら3部作なんかこれ。最高。

個人的にめちゃくちゃ好きな映画だった。
ジジイとババアのS◯Xシーンが見れる貴重な映
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

大人と子供、悪と真面目
その境界線は曖昧で時にどっちでもあって、すれ違う。
自分と違うものはカッコよく見えて、自分は何てダメなんだと思う。
男の子のモラトリアム友達と家族と

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

フィクションだけれども痛々しいほど現実的。

途中まではベタな成り上がりサクセスストーリーかと思ったけど、違かった。どんな希望を持たせてくれるハッピーな映画よりも、こういう映画の方が現実だと思い知らさ
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リングと同時上映されたリングの続編。
リングの終盤に呪いによって死んだ高山を解剖することになった監察医であり、学生時代高山の友人でもあった主人公の安藤が呪いのビデオによる死のメカニズムを科学的側面から
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい!高校の時部活の合宿かなんかでみんなで見たなあ。あんまり怖くなくて拍子抜けした記憶がある。パチンコのリング呪いの7日間を打っておもしろかったのでまた見ることにした。

面白かった!傑作!やっぱ
>>続きを読む

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういうB級感大好き。たまらん。
めっちゃワクワクした。
意外と日本刀アクションがしっかりしてて、かっこよかった痺れた。足で蹴って刀取り出すとこ戦隊モノの変身シーンみたいに決まっててカッケェ笑
主人公
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはめちゃくちゃ王道連続誘拐犯サスペンス 。
ベタだけど2時間飽きずに見れたし、最後の牛乳射殺シーンもカッケェー!ってなったし面白かった!なんであんま有名じゃないんだろ。モーガンフリーマンなの
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1よりしっかりしてておもしろかった。
主人公のムキムキの頼りになるワイルド男。たまらん。もう1人のムキムキ、ワイスピのハンもどき、かっこよかったのにお調子者黒人のせいで死んじゃったの悲しい。
まぁ、普
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

コーヒーとタバコをテーマにした11エピソードからなるオムニバス形式の映画。
といっても各話カフェの1つのテーブルから外を出ないので、そこで繰り広げられるので客たちの会話集みたいな感じ。
会話の内容もと
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

vs巨大ヘビというよりはほぼ
vs巨大ヘビ絶対に捕まえたいおじさん

思ったよりヘビちいちゃいな。
もっとドラゴンみたいなヘビ出てくんのかと思ったけど、普通にジャングルの奥地だったらギリいそうなサイズ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

奇天烈でやんすね〜
羊から羊ではない何かが生まれるということでね、お顔が羊で体が隠されていた時点でね、もう首から下は人間のハーフということはね十中八九わかっていたんですけどね、改めて映像でしっかり描写
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

NHKでやってたので。
やや流し見になってしまったけど、けっこうおもしろかった。
大人になって悩んでいても、みんなそうなんだって少し安心できる。
おジャ魔女どれみ要素は少なめで、あんま知らん人でも見れ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

奇跡体験!アンビリーバボー!!じゃねぇんだよ。たけしも出てこないまま終わっちったよ。

おもしろくない。なんか名前見たことあって評価も高そうだったかし、90分弱でサクっと見れるかと思ったけど10回くら
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃいい映画だった!
最初は、金もあり成功している独身男がもし金はないが家族を持っていたらというパラレルワールドに飛ばされてそのままその幸せさに気づくという話だと思っていたが、いやそのまんまそ
>>続きを読む

>|