中野さんの映画レビュー・感想・評価

中野

中野

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

かなり面白かったけど、始まって30分くらいで帰っていく人がいた。わからなくもない。

凄い要素がありすぎた。倫理観の意表を突く描写、俳優の演技、感情と映像の一致、新しい音楽、それらが渾然となり卑近で矮
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

ニコラスケイジが出てないだけでこんなまともなホラーになるなんて…。

原作ゲームは全然知りません。なのでどこまで原作準拠でどこから映画オリジナル要素なのか気にしません。
ただ、ニコラスケイジの方を先に
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

カニバリズム肉屋コメディでフランス映画といえばみんな大好きデリカテッセンだけど、ヴィーガンズハムの方が明るくて楽しくて面白い、万人に勧められる。デリカテッセンは好きだけど人に勧めにくい。
フランスはカ
>>続きを読む

Jagga Jasoos(原題)(2017年製作の映画)

4.0

ネトフリで英語字幕版をChromeの自動翻訳機能を使って視聴。だけど作中で簡単な英語会話のシーンもあるのでそこは自分で聞き取るしかない。

かなり面白かった。日本語字幕をつけてほしい。みんなおジャ魔女
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

こんな良い映画だったとは思わなかった。子役が素晴らしい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「チャーリーとチョコレート工場」ではなく、ジーンワイルダーの「夢のチョコレート工場」の前日譚。
僕は原作小説「チョコレート工場のひみつ」も旧作「夢の」も好きなので、あのウンパルンパの曲が流れた時にはテ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

いつか邦キチ映子さんでネタになった時に「ああー、そうそう!ほんまそれ!」って笑えるからいいか。

(2023年製作の映画)

3.0

監督としての北野武もあまり仕事してないように感じたし、役者ビートたけしの出てるシーンはおそばの二人が必死でフォローしてるグダグダコントだった。でもあの終わり方は良かった。あとほぼ無言のアマレス兄弟がめ>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

関西の人にかるように作り直したローカライズ翔んで埼玉。前作とほぼ同じ。なので前作くらいには面白い。
僕は大阪出身の東京人なので両方楽しめたし、多分不満も他の人より多いと思う。
もういっそ関西人にしかわ
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

1.4

なんで窪塚洋介なんか使うことになったんだ?手塚プロもちゃんとしろよ。内容も原作から「人間は愚か!」要素に焦点を当てすぎて、基本的に誰かのわがままや誰かの失敗で話が動くイデオットプロット。令和にこんなの>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SFが好きなのでビジュアルだけで満足はできた。SFが好きなので不満も多い。

アマプラのカーニバルロウやネトフリのブライト、デトロイトビカムヒューマンや古いところだとエイリアンネイションなど、アメリカ
>>続きを読む

>|