りょさんの映画レビュー・感想・評価

りょ

りょ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3人の視点から描かれたホラー映画。
不自然や違和感が多すぎてたくさん推理をするのだけど、単純に何もなかったのかミスリード煽りなのかみたいな部分がいくつかあった。全てを語らず破片だけの情報を与え、視聴者
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友人から予告すら見ずにすぐ映画館へ行けと連絡があり観覧しました。
ホラー映画というのは分かっていたので、どういうジャンルのホラーなのかと探り探り。
小さい頃おばあちゃん家に泊まった時のソワソワ感、天井
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

"死ねなかった特攻兵"という、ゴジラ要素がなくても戦争映画として成立する映画だった。死ぬことが美徳とされていた当時の日本で、1人も犠牲を出さないことを誇りとするという現代の考えにシフトした瞬間に感動し>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SF要素は薄め。エイプが支配してからしばらくたった世界の話です。人間という敵がいなくなるとエイプ同士の争いが起こるのは必然。凄くアバター感がありました。支配権を得たけれど他の動物と共生して平和に行きた>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クライマックス、解決するための時間がコナンの世界の実時間に思えるくらい短く感じました。まばたきもできないくらい目を離せませんでした。あのドキドキ感を味わうと劇場版は本当に毎年外さずに面白いなと改めて感>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりにコナン映画を見てこんなに進化しているのかと感動しました!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近コナン映画にハマってるのでサブマリンに続いて鑑賞。タイトルにも花嫁とあるように今回は恋愛がテーマなんですかね。いろんなカップリングの恋愛模様が見れました。犯人は登場から予想ができていましたがそれで>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

最近のNetflixが少し古いアニメを実写化している流れがあるので、その1つとして鑑賞しました。アニメのタイトルは知っていたものの、こういう内容だったのかと作品の面白さに気づくことができました。あの頃>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

たぶん震災以降はじめて地震をファンタジーのテーマにした映画だと思います。新海誠作品独特の映像美はもちろん、ストーリーも好きでした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくリアルです。
出会い方も馴れ初めも映画の終わり方も。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは人生です。無さそうでありそうな話。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎が連鎖していく感じで、いろんな場所に行くので見応えがありました。