Pocalisheadさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Pocalisheadさんの鑑賞したアニメ
Pocalishead

Pocalishead

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

-

やっばりそうなるよなぁ、という感じで、非常に残念です…
原作漫画はもっとこう、安直に言うとジブリっぽい雰囲気のアニメ化になってもおかしくないくらい、素晴らしい作画なので、是非原作で楽しんでいただきたい
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

4.2

久しぶりに中二病感溢れる耳心地の良い台詞をたくさん聴けて満足です。

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

5.0

最高すぎて書き切れません。
7話のBパートに圧巻。
ただ、声優チョイスがマニアックすぎて着いていけなかったので、個人的にそこの楽しみが奪われただけで、少し萎えかけた…
でも、EDがバージョン変更される
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.7

ただただアニメ業界への感謝の気持ちが増す、素晴らしいアニメ。
キャラ設定がなんとなくリアルっぽくて面白い…! 

0

月とライカと吸血姫(2021年製作のアニメ)

4.0

誕生日が9月19日、ツンデレの負けず嫌い、太陽に当たると熱中症になりやすい。
識別番号N44で、私はマスターナンバーが44。
というわけで、イリナ・ルミネスクはほぼ私!!!!!

吸血鬼の身分が低いと
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

5.0

ゲゲゲの鬼太郎のアニメ版のキャラデザや世界観に納得がいかず、墓場鬼太郎が始まった時は、めちゃくちゃテンション上がりました、ありがとうありがとう。

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

4.0

ずっとずっとね!年中無休!ずっとずっとね!年中無休!ずっとずっとね!年中無休!ずっとずっとね!年中無休!ずっとずっとね!年中無休!ずっとずっとね!年中無休!ずっとずっとね!年中無休!ずっとずっとね!年>>続きを読む

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

-

ルフィが苦手で観なくなった。
現実世界でも海が苦手です。

0

夢のクレヨン王国(1997年製作のアニメ)

4.0

超好きだったけど、なぜか周りに語れる子が居なかったなぁ。
みーんなりぼん派で、なかよし派が私だけだった。
疎外感!!!

0

ときめきトゥナイト(1982年製作のアニメ)

4.0

エンディングのSUPER LOVE LOTIONが、全アニソンの中で、アニメーションも含めて一番好き。裸にマントなのに、最高にキュート!

0

しろくまカフェ(2012年製作のアニメ)

4.0

動物の擬人化アニメって、バケツでごはんとぼのぼの、大昔に3丁目のタマくらいしか見た記憶ない…あ、アンパンマンもそうか?
けど、勧められて観てみた、めちゃ面白いなにこれ。
最近仕事前に流しながら準備して
>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

3.8

日本人の仕事に対する熱意、思いやり、経国済民の真の意味が詰め込まれた素晴らしい作品!!!

0

とーとつにエジプト神 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

キャラクターが日本のアニメっぽくないタッチだなと思いきや所々の描写や背景は日本ぽい不思議なミクスチャー感、テンポが良くて飽きないし、エジプトネタはほんのひとかじりって感じなので思ったより観やすいし可愛>>続きを読む

0

灰羽連盟(2002年製作のアニメ)

4.5

2002年に放送された、同人誌原作のアニメで、しかもフジテレビ…?凄い。古臭さが全く感じられない。
台詞のテンポが良くて引き込まれる。アニメーションも丁寧。面白かった。良い世界観だった。

灰羽って何
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

5.0

原作を初めて読んだ時は、地獄に興味湧き過ぎて、地獄が大好きになった。天才的に面白い。
地獄の十王たちやその側近、神様、妖怪、海外のモンスターや悪魔、歴史上の人物(死んでるから出てくるw)など、色んな国
>>続きを読む

0

Fairy蘭丸~あなたの心お助けします~(2021年製作のアニメ)

2.0

ネッ友から勧められて観てみた。
え?ナニコレ?????!!笑
変身してから事件現場に向かう間何故かみんな演歌歌うの草。
流し見レベルでの視聴でも、3話でお腹いっぱいになりました、、、
ありがとうござい
>>続きを読む

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

5.0

ボンズなのでてっきり原作に忠実な感じなのかなって思いきやそうでもないかもしれない。
ちょいちょい端折ってるけど許容範囲。寧ろアニメの方がコマ割り?が細かくなっていて良い感じ!
戦闘シーンがお見事!
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These ファーストシーズン 邂逅(2018年製作のアニメ)

3.0

90年代版が好きな身としてはちょっと硬過ぎるけど、映像がめっちゃくちゃ綺麗ですね、時間がある時に観直します…

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.8

想像通りの面白さ!
漫画だと1コマに台詞ギッシリな上にうらみちお兄さんの価値観ちょっと重過ぎたりするから、アニメはめちゃくちゃ観易くて色んな意味で助かるw
2シーズンでも3シーズンでもやってもらいたい
>>続きを読む

0

pet(2020年製作のアニメ)

4.5

所々BL感があって、一体何を見せられてるんだ…?ってなる時もあるけど、ストーリーが面白いが勝りました。
キャラデザやアニメーションはもう少し丁寧な方が好きですが、テーマが好み!
漫画だと内容が難しそう
>>続きを読む

0

魔法騎士レイアース(1994年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になって観てみたら、もう、早送りしまくらないと観てられなかった…
エメロード姫がセフィーロ守る身のくせにザガート好き過ぎて世界破滅させる自分を殺させるために、ひかるちゃんたちを異世界に召喚するって
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

志村転狐くんが尊過ぎて、111話をリアルタイムで観た後、アマプラでエンドレスリピートして観まくりました。
いやいや…もう、ボンズも内山昂輝も崎山蒼志もめちゃくちゃいい仕事したな!!!
死柄木弔ナレーシ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5期の111話(志村転狐回想回)を観終わってから、もう一度観直したくなりまして再見いたしましたが、オーバーホール回の戦闘シーン、どう考えてもダントツで素晴らしいですね。
そして、オーバーホールだけが敵
>>続きを読む

0

魔法陣グルグル(2017年製作のアニメ)

5.0

Production I.Gのリメイク版がめちゃくちゃ善いぞ…!たまげた!
お耳に良い!とても良い!最高!!!毎日観てられる。
こんなに超良作なのに、リメイクされた事知られてなさ過ぎて悲しい!再放送で
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.7

Production I.G節炸裂。
どんどん面白くなる!
最高だ。
漫画も良いけど、アニメも超善い!

OPがDYING WISHじゃないのがちょっと寂しいw

最終回の最後の最後でちょっとキモかっ
>>続きを読む

0

GUNSLINGER GIRL(2003年製作のアニメ)

3.5

最近、こういうただただ異常に暗いアニメ、減りましたね、好きですよ。

0