ぽっけさんの映画レビュー・感想・評価

ぽっけ

ぽっけ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

東京生まれの箱入り娘として何不自由なく育てられた華子と、地方生まれで猛勉強の末に慶應大学に入るも金欠で中退し、一時は夜の世界も経験した美紀が同じ男をきっかけに知り合った彼女たちの話。

地方出身なので
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

エーゲ海に向かう豪華客船内で不可解な殺人事件が発生し、バトラーとひとりの乗客はその謎の解明に尽力する話。

坂元裕二脚本って事でハードル上がってしまったがそこまでストーリーも面白く無く見どころがなかっ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.3

プール清掃員を務めているが、家族に秘密で本職はヴァンパイアハンター。娘の学費、歯の矯正代を稼ぐ為にヴァンパイアを倒す話。

いい塩梅の笑いもあり、アクションが見応えあって面白かった。
タイトルの意味が
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

帰れない事情がある少女と少女を家に招いた大学生が「誘拐犯」、「被害女児」となり、15年後再開した話。

ただの誘拐犯じゃ無いのと、ラストの文のカミングアウトが切なかった。

小説未読なので読んでみたく
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.9

女子高生自殺事件のドキュメンタリー番組を制作する主人公、学習塾を経営する父からある衝撃の事実を告げられる話。

真実を追求するって難しいよなぁ
長いし、BGMも無いのに引き込まれた。かなり重いし、バッ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

“普通”じゃないことに苦しみ、もがきながら生きていく主人公たちの群像劇。

人には理解出来ない性的趣向があっても理解してくれる人が居たら少しは救われるのかな。それにしてもあのおっさんは許さん。
原作は
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

未練を残して世を去ったため、“その先”に行くことができずにいる人達の話。

死後の世界というからややホラー的なのかと思ってだけど、心温まるいい話だった。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.1

絵画展の設営アルバイトで水墨画の巨匠に声をかけられ、水墨画に魅了された大学生の成長・再生の話。

恋愛要素とかほぼ無くて水墨画を通して、主人公が成長していくのを丁寧に描いていてよかった。

母性(2022年製作の映画)

3.0

母の愛情を一身に受け、母に依存してるルミ子と母から愛されたいと願うルミ子の娘清佳の話。

予告がよくて思ってたのと違うけど、湊かなえ原作は惹きつけられる。
毒親には種類があるが、このタイプはキツイ。父
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.0

世界の終わりを救える唯一の希望となった女子高生が、現実と夢を行き来しながら奔走する話。

ファンタジーだったので、これがアニメだったならスッと入り込めたかもと思った。
伊東蒼さんの演技が良かった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

テーブルトークRPGとして歴史的にも重要なゲームの映画化。

2000年の方がめちゃくちゃB級だったので、あまり期待せずに見たけど、頭空っぽでも楽しめるエンタメ映画。

評価が高いけど、私にはハマらず
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

広告代理店で起きた"社員全員タイムループ"の話。

同じような日々を暮らしてるとループしてるのかと思ってしまう事はあるけど、今作はこれを上手く表現してる。
タイムループの気が付かせ方が面白い。
「上申
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

戦後の日本復興を目指すなか、追い打ちをかけるかのように、謎の巨大怪獣ゴジラが出現し人々を絶望に落とす話。

ゴジラとかモンスターパニック系が苦手なのと、ドラクエとドラえもんの山崎監督って事で嫌煙してた
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

結婚式を翌日に控えた男が、マンホールに転落して、足を怪我して脱出できずにスマホだけで脱出を試みる話。

全然期待してなかったがワンシチュエーションでも楽しめた。
SNSを駆使して話が進んでいくのだが、
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

銀行で現金紛失事件が発生する。西木は、濡れ衣を着せられた部下と真相を探っていくが、それは不祥事の始まりだった話。

池井戸潤原作、外さない面白さ。

顔芸しない規模が小さい半沢直樹って感じ。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

韓国映画「最後まで行く」のリメイク。

期待してなかったけど、韓国版との違いもあり楽しめた。
岡田准一のオドオドと顔芸あと綾野剛のヤバい奴の演技もハマりすぎてよかった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

昭和31年が舞台、鬼太郎が誕生するより前のお話。

残された遺言が原因で起こる一族のお家騒動、謎の儀式など犬神家的なホラー展開。
村の奴らほぼクズしか居なくて、幽霊族よりも人間の方が怖い。

最後は感
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

中学校の合唱部で部長がある日突然ヤクザにカラオケに誘われ嫌々ながらも歌のレッスンを引き受ける話。

原作好きであの雰囲気出せるか不安だったが、すごくよかった。
観終わったあとカラオケ行きたくなった。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

修道院の改装に来た家族の息子に悪霊が取り憑いて、ヴァチカンのチーフ・エクソシストの神父が悪魔祓いを行い、修道院の秘密を暴く話。

ホラー要素少なめで徐々に明らかになる真実がわかっていく展開はサスペンス
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

シティーハンターの実写化

フランス版もよかったけど、これこれ!って感じでよかったー。そこまで下ネタもなくてちょうどいい。

もっこり美女から依頼受ける→謎の組織に狙われ冴羽獠1人で倒す→ハンマー持っ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.3

交通事故で記憶を失った男、助けを求めに街に行くと彼の行く先々で死体ばかりでようやく出会った生存者も程なく命を落としてしまう話。

不可思議なことが起きていて主人公と共に謎を解いていくのがよかったが、無
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.8

国会議員の孫娘が誘拐される事件が発生。犯人の要求は身代金ではなく、記者会見を開いて自らの罪を自白しろと要求される話。

話の着想いいけど、中途半端という印象で何日かしたらすっかり話の内容忘れてしまいそ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.5

「耳をすませば」の10年後の話。

アニメだから許せた表現は実写でそのままやるとキツい。その一言に尽きる作品。

もっとお金かけてイタリアでロケして欲しかった。
あと天沢くんはアニメで声優やってた高橋
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.8

幼い娘2人を連れて森の奥の小屋で一家心中しようとする父親が姿の見えない何かに襲われて父親だけ死んでしまい5年後、2人は発見され野生児となったが叔父とその恋人に引き取られる話。

MAMAの正体が徐々に
>>続きを読む

大事なことほど小声でささやく(2022年製作の映画)

2.7

ジム仲間がトレーニング後に集まるBARの話。

はじめコメディと思ってながら見してたら、常連の夫婦の話になり話が重くて見ててしんどかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

名探偵コナンの映画。

蘭ねーちゃんの戦闘力が回を重ねる毎に上がっていてもう人間じゃなくなって来てる、あんな高さから落ちたら普通死ぬ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

高校卒業を目前に控えた女子高生殺し屋2人組の話。

社会不適合者でキレッキレのアクションがかっこよすぎる、静と動の緩急の塩梅がちょうどいい。

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

大学こらの親友同士が、一人旅に出たまま帰ってこなかった。親友の突然の喪失を受け止めきれずに苦悩しながら

キャストはすごくよかったんだけど、いまいち入り込めなかった。
前情報無しでみたので、ただの失踪
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

キャンプ場へ向かう道中、電話も繋がらない山中で車がパンクしてしまい、「龍切村」にたどり着いしまった話。

前半めちゃくちゃイライラするからそこで観るのやめなくてよかった。

最後に一ノ瀬ワタルが全部持
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

弁護士を目指してロースクールの学生たちが「無辜(むこ)ゲーム」と呼ばれる模擬裁判を行って息抜きをしていた。2年後、司法試験に合格し、弁護士となった清義が同級生を弁護することになる話。

冤罪と無罪、な
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

ファイル共有ソフト「Winny」の開発者が逮捕され無罪を勝ち取るまでの話。

ナイフで殺人事件起きた時、ナイフの製造者を罪に問えるか…

Winnyを悪用してウイルスばら撒いたやつが悪いけど、20年前
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

富豪の暮らす豪邸で、娘の結婚を祝うパーティーが開かれる一方、近隣では格差に抗議する市民たちがデモを起こし、パーティー会場に暴徒が押し寄せて幸せだった日常が悪魔に変わってしまう話。

悪い方に予想を裏切
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

劇団の最終オーディションに招待された男女7人が4日間の合宿で、彼らは雪に閉ざされた山荘で殺人事件が起こるという架空のシナリオを使って役を演じていく話。

原作未読、これは絶対に原作が面白いんだろうなと
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

3.0

主人公のアナは孤児として暗殺者に引き取られ成人して凄腕の暗殺者になり、育ての親を殺害した男を探して復讐する話。

キャストが豪華でアクションもよかったのに、ストーリーが平凡で今一つ楽しめなかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

九州に住んでる女子高生が「閉じ師」の青年と出会いあることがきっかけで、2人で災いを止めるために全国を旅する話。

ファンタジーだったが途中、マクドナルド出たり現実に引き戻されるし、地震警報が鳴ったり、
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

古書店の店主が常連の女子高生から告白されるも昔のバイト仲間の一花が忘れられずにいた。一花は婚約中で結婚式の準備で忙しい中、婚約者に浮気されてそれぞれが交差していく話。

出てくる男達は比較的クズで見て
>>続きを読む

>|