aeさんの映画レビュー・感想・評価

ae

ae

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヴァンピロス・レスボス(1970年製作の映画)

3.0

血の色、赤を基調とした物たちが素敵だった。バルコニー?でのピンク色の蝋燭を置いた食卓が可愛すぎた、、、!ときおり流れるファンキーな音楽がレトロ洋物AVみたいな軽さがあり深刻な雰囲気に絶妙なアクセントだ>>続きを読む

EMOTION 伝説の午後 いつか見たドラキュラ(1967年製作の映画)

3.8

挿絵のようなものと、森というか川辺の中の雰囲気が良かったなあ

茶の味(2003年製作の映画)

4.8

最後の大きな幸子がいなくなって、向日葵が膨張する場面が鳥肌ものだった

ゾンビ・クィーン/魔界のえじき(1983年製作の映画)

4.0

とても愛の形が背徳的で耽美でした!
怖いけれど、こんな友情憧れる。
インテリアもピンクが基盤で可愛かった♡

迷宮物語(1987年製作の映画)

4.0

りんたろうさんの影のいれかた素敵!!
影により浮かび上がったピエロに引き込まれました。

The Fox With A Velvet Tail(英題)(1971年製作の映画)

3.5

白鳥と青と太陽が印象的な映画でした。こんな家に住みたい、、、。

ノーウェア(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公とモンゴメリの同性愛的な描写が作り物のように綺麗でした。
物語の終わりでモンゴメリが、突然虫になったところはなかなかの衝撃でした。何かモヤっとする結末だったな。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

坂本龍一とデヴィッド・ボウイが美し過ぎました。関係も美しい。泣ける

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

未麻とルミの追いかけっこが、臨場感が凄く怖かった...

ピンクナルシス(1971年製作の映画)

3.9

ピンクピンクしてました。蝶々の手作り感が素敵すぎました。

田園に死す(1974年製作の映画)

3.0

授業で観ました。ひな壇が川に流れているところがシュールでした。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.5

光の描写が好きです。夜なんかは幻想的でした。マーニーと杏奈ちゃんの関係は良いな〜

アンジェラ(1995年製作の映画)

3.0

天使が白塗りをしていて、まるで彫刻のように見えました。