auroraさんの映画レビュー・感想・評価

aurora

aurora

映画(167)
ドラマ(59)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

ずっと見たかったのでようやく!
インド映画初挑戦!🇮🇳
最高じゃんか!
なぜここで!って歌って踊り始めるのがツボ
最後の伏線回収も素晴らしくて、評価が高いことにも納得。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

アランメンケン最高!!!
ディズニーシー行きたくなった🌊
アリエルのコロコロ変わる表情が本当に可愛らしかった!
アースラーのシーンは大迫力でアニメより好きだったかも👏🏻
次は字幕で観たい!

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.8

ジャックドゥミ✖️ミシェルルグラン✖️カトリーヌドヌーブ=最強🔥

ストーリー突っ込みどころ満載だけど、世界観好みだった笑笑笑
子供向けではないよね、本当に🤷🏻‍♀️
娘に結婚せがむなんてありえない父
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

夏!!!
音楽がめちゃくちゃKALDI!
歌って踊れてかっこよい〜
これは映画館で観るのが絶対よい!

でも2時間半はちょいと長かったかなー

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

ずーーーっと見たかったのでようやく😌

見終わって清々しい気持ちになれました🌿

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

新作見てからこちらが見たくなって久々に!

やっぱりサマーウォーズ最高!!!
何度見てもカウントダウンどきどきするし、お願いしまーーーす!!!って一緒に祈るし、家族の一員になって一緒に戦ってる感じ!
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

初日に鑑賞!!!

どなたかのレビューで見たけど、冒頭15分が細田守ワールド全開!
あーこれこれ!良い!!!って引き込まれたんだけど…

見終わって、良くも悪くもなかったというのが正直な感想🤭そして見
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

知識ゼロでWOWOWにて鑑賞。

どすーんと来た、、、。


W座のエピローグで、マネージャーは母親だったという話を聞いてゾッとした。

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

4.2

やっぱりヘアスプレー見ると元気になる🕺💃✨✨✨

ライブでこのクオリティ凄すぎる!!!
アリアナが可愛い〜🥰

ヘアスプレー大好きだわ❤️

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

新感覚、めちゃくちゃ良かった。

戦争ものはどうしても苦手だけど、これは受け入れられた。
もう一度見たい。

ショームの大冒険(2019年製作の映画)

4.0

シューム超かわいい!なでなでしたい〜
心がほっこり😌🍀

とにかく映像が美しい💚
音楽がフランスっぽい🇫🇷
DVD買ってしまおうか悩むくらい素敵✨

パリ・オペラ座 オーレリ・デュポン引退公演「マノン」(2015年製作の映画)

4.8

素晴らしいの一言に尽きる。
もう全てが美しい。


デュポンさんのマノンは原作に忠実📖
パの1つ1つが正確で足先のアンデオールが美しすぎる〜
ボッレのデグリューはもう完璧すぎて気持ちがいい!

若かり
>>続きを読む

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

3.8

« pour arriver au but il faut être têtu »
「何かを成し遂げるためには頑固であれ」


実話という驚き
フランスに行ったら絶対行ってみたい場所🇫🇷

若草物語(1994年製作の映画)

4.0

ウィノナライダー美しい!!!
新作よりもこっちの方が好きかも!って思ったけど、ラストは新作の方が好きだなぁ。
新作は時系列が行ったり来たりしてたけど、わかりやすかった!

仲良し姉妹、憧れ〜

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2019/2020 ロイヤル・バレエ「眠れる森の美女」(2019年製作の映画)

-

ふみさん、プリンシパルおめでとうございます🎊
初めてふみさんの踊りを観たのは、来日公演での森の女王👸
ふみさんが舞台に出てきた時の、ぱぁっと周りが明るくなるような華やかなオーラは今でも忘れられません!
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

非常に良かった!
見終わって穏やかな気持ちになれる映画☺️

姉妹いいな〜

カツベン!(2019年製作の映画)

2.6

だめだ、、、途中リタイア
またいつか最後まで見ます

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.6

この時代のミュージカル好きだわ〜
ジーンケリーの映画は間違いない🙆🏻‍♀️
始まりと終わりが同じなのも粋〜

アイビーのウエスト細すぎ、苦しかっただろーな

原始人のくだりは謎すぎる笑笑

見覚えある
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.9

何これ笑笑って思ったけど、最後までしっかり見てしまった🤣笑笑
正直、見終わっても何も残らなかった...。
ラストの終わり方も謎ー!!!

あの大人に気に入られようとしていい子ちゃんぶるのは、生きていく
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.9

クリスマスイブにイースター見てしまった🥚🐥

レストランのウエイターがサラダについて説明する場面、面白かった笑笑