ポンさんの映画レビュー・感想・評価

ポン

ポン

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

こんなに成功の瞬間を悲しく感じる映画があるんだろうか
悲しすぎて涙が出たきた

わたしが軽率に言えることは何もないですが、世界がこの映画を通して原爆は恐ろしいということを再認識するきっかけになればいい
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.1

何度目かのベイカーストリート、何度も飽きずに観ちゃう…

シャーロックホームズの世界観っていう設定も話も面白いし、お父さんとの絆も観れるし、1、2番を争うくらいには好きで観てるんだけど、
毎回みんなの
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私は何の煌めきを持って何のために生まれてきたんだろうって思いながらずっと見てた。
でも別に何か特別な何かが必要ってわけじゃなくて、この世界にいて生きててよかったって思える瞬間があるから私は生きてるんで
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

ええ〜〜〜wwwwが1番出ちゃうコナン映画
お笑い枠としては1番面白くて好きです

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜今年も面白かった〜〜
音楽もカッコよくてよかったな
なんか高校生3人がわちゃわちゃしてるのがかわいかったし、あと蘭ちゃんが服部×和葉のカップル推しガチ勢でよかった。あとあとからくれないのコンビが
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

博士がめちゃ頭のいいすごい人ってこと以外、すごく現実的な映画だった。

博士がいい女の人できた瞬間別れるのどうなんだ…とも思ったけど、それが博士なりの奥さんを思った行動だったんだよね。

愛しているだ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.8

え、地味だけどコナンにしてはちょっと恐さがあって普通に面白くないですか?
あの国って言ってるのがちょっと気になるけど

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.9

コナン映画の中で1、2を争うくらいで好きです
小さい頃マルタケエビスにハマって歌ってました

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のキッドがかっこいいです
話もほっこりして好きです
まだこの頃はお城が焼け落ちる程度だからいいですね

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

かずはちゃんが一途でかわいいですね
アンテナでの回転は笑いました

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

途中のうたバトルと最後のステージを見るための映画
敵もかっちょいい

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

リフオフと最後のステージを見るための映画
かっちょいい

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

今どきなピクサー作品で面白かったです!
しかも友達めっちゃいい子たちすぎた。私も4townieになって友達なりたい。

最後は自分の選択ができて、お母さんもそれを望んでくれたのが良かったです。

お母
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

ごめんなさい寝ました
ごめんなさいミシュランのキャラクターとマシュマロマンは同一人物だと思ってました

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

胸熱すぎて点数つけられません。
ゴミ捨て場の決戦を映画で愛情込めて作ってくれてありがとう。最高でした。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

姉に薦められて鑑賞。

いやぁ〜面白かった〜
映画で観るよりかは家で誰かとツッコミ入れながら笑ってみたい映画でした。
でもかっこいい綾野剛の紅の熱唱を大音量で聴きたいのであれば映画館で観る価値十分あり
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

うーん、私はそんな刺さんなかった

何でそんな想い追い続けられたのか…
初恋ってすごい。
最後のセリフがかっこよかった。

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.8

めっっっっちゃよかった…!
特にローラがほんとにかっこよくて綺麗で素敵で…ほんっっとによかった!!!!
でも他の登場人物も好きにならざる終えなかったし……
よかったなぁ。と見終わってしみじみ思いました
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

普通に話として面白いし、チョコの不思議な世界にわくわくしました。チャーリー世代には嬉しい作品でした。
ただ、私の知ってるウィリーは人見知りなイメージだったから、あんな天真爛漫な感じはちょっと意外でした
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

夢と希望と願いを大事にしたいというディズニーの100周年の想いは伝わってきたが、なんかふわっとしてたなぁ…

それとも私に願いがないからあんまりのめり込めなかっただけか…

福山は福山だし、ツッコミど
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

マキタスポーツさんが演じる部長役、
最初はなんも考えてなさそうな人って思ったけど、意外と中身の深い人でいい話に纏っていてよかったです。
ただ、忙しい仕事の1週間を繰り返すのだけはマジでごめんです。絶対
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

いつもお世話になっている映画たちは、たくさんの人の努力を取捨選択されたうえで楽しませてもらってるんだな。
映画関係者の皆様いつもありがとう。生意気に点数なんかつけてごめんなさい。

映画しかないという
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

Filmarksの評判の良さにつられて鑑賞。評判なだけはありました。
あの超有名な音楽を大音量高音質で聴けただけでIMAXで観た甲斐がありました。音楽が始まった瞬間のゾクゾク感が堪らなかったです。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

えー、私は面白いと思いました。
一緒に行った彼氏は全く反対意見だったけど。

AI人間と共存していきたい派vs AI人間まじ許さん派の戦争の話。

相手が AI人間になっただけで、今もどこかで起こって
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロの役がめちゃめちゃ素敵だった。。。実在してほしい上司No. 1です。

仕事と家庭、どっちも頑張ってどっちも大切にするって難しい。と思ってる。
まだまだわからない身だから、もう少し大人
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

めっっっっちゃくちゃおもしろい。
レースシーンでの鳥肌が止まらない。
特にゲームと現実レースの境目をなくすような演出がとても良かった。

F-1とか今まで全く観たことないし興味もなかったけど観てみたく
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

飛行機の中で鑑賞。
流石に親過保護すぎ笑
1時間半でちょうどいい映画

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

大学1年の時になんとなく観た以来の、2度目の鑑賞。
アンハサウェイとアンハサウェイが着こなす服のかわいいことったら…。
仕事と恋の両立の難しさは、きっと女性だからってわけじゃなくて男性だっておんなじ。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

人物の視点が変わっていくことによってだんだんと話の真実が明らかになっていくスタイルなのでどんどんと話に引き込まれた。
大人たちが心配する以上に子供は強いんだって言われた気がした。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

おじさんたちが南極でわちゃわちゃ過ごす話。
見終えてほっこりしました。
きのう何食べた、以来の飯テロ映画。特にラーメン美味しそうだった…。
美味しいもの食べれば元気出るんです。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

設定が面白かった。ゲーム好きならもっと楽しめたのかも。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

偶然出逢った2人がただ会話をしながら歩く映画。
とてもロマンチックな映画ですね。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

私のSF史上1番好きな映画です。
もはやSFではなく、時空を超えた家族の愛の話。

宇宙という未知の世界へのわくわくと、逆に未知だからこその恐怖がリアルで、何十年後かの地球の話としか思えなかった。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケンはケン、バービーはバービー、私は私。
って自分を受け入れて生きてこうって話。

まあそれが難しいんだけどねぇ。。。

ケンたちのダンスシーンの、私たち何観せられてるんだろ感がめちゃよかったです。

>|