横さんの映画レビュー・感想・評価

横

映画(159)
ドラマ(6)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

悲しい……けど幸せな終わり方なんだろうな…………

ノアのあまり多くは語らない感じと、アリーのお転婆な様子がとても良かったです。
でも初手の誘い方があたおかでドン引きしてしまいました

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

ヒロインの女優さんがとても素朴なかわいさで好きだった。杉咲花さん系。
振り回され度合いがもはや尊敬の域。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

キャサリン・ゼタ・ジョーンズがとにかく綺麗で良かった。
ミュージカル映画の中でもかなり好きな方かも。
色んな人が出てくるけどどの人もキャラが立ってて面白かった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ感溢れる映画でした!
この部分はあのジブリ作品ぽいな、と節々で感じた。王はナウシカぽいなーとか。

話は全体的によくわからなかったけど、
塔は自分の殻に閉じ籠る精神世界を具現化したものかなとか、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ナートゥナートゥナートゥナートゥハートゥナートゥナートゥナーートゥーーー

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった〜
シュールな笑いにレゴ・ザ・ムービーみを感じたのでそれが好きな人にはおすすめかも知れないー
元気のない時にまた見たい!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ空気感が良くて観てるだけで心が整地される感じだったー

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーを楽しむ映画ではなかった、、
ここで終わっちゃうんだ感含め童話みたいな映画でした。
アダは可愛かった!

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

クリスマスシーズンの話なのでちょうど今の時期にぴったりです!

みんなちょっとずつダメだけど、新しい出会いの中で殻を破っていて、勇気をもらえる映画だと思いました〜。

音楽も映像もお洒落でとても良かっ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

思ったより悲しい話だったので綺麗なシーンもたくさんあったけど2度は観たくないと思った

ELVIS エルヴィス(2005年製作の映画)

4.0

エルヴィスについて何も知らない状態で観ました。
良かったです!

ただ、サスペンス部分が長かったです!泣
前半は「ブルーレイ買おうかな🤗」くらい好きだったんですが、後半かなりサスペンスで、ボヘミアンラ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

霜降りANNから来ました。

ウィルソン…!

あれだけコンガリ焼けてたのに次のシーンでめちゃくちゃ肌白くなっててなんで?笑ってなっちゃった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!
めっちゃワクワクした!
劇場のシーンが多いので、家のテレビじゃなく是非映画館で観て欲しい〜

ポーシャかわいい!
前作より面白かったです!

少林サッカー(2001年製作の映画)

5.0

霜降りのANNで話題に上がってたので久しぶりにまた観た。

大人になってから観てもやっぱり面白かった。

人生で2番目に多く観てる映画かも

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

キャラデザも絵本ぽいし家の中のカットが特に、止めで見ると絵本そのものみたいに優しくて綺麗だった。 シーモンスターのデザインもすごくかわいかったー。いい話だった!

ただ序盤は吹き替えで観ると主人公の声
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

登場人物全員察しが良すぎ、寛容すぎで若干置いていかれたけど、主人公くらいの年齢の青年の不安定さが生々しかった

人も風景も全部綺麗でとにかく美しい映画だったので観て良かったです

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

ここまで落ち着いた心で観れる映画も珍しいくらい疲れない映画だった。

面白くて良い映画でした。

普通にコミュ力高くてビビった

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.0

初007。

ワニシーン以降クレヨンしんちゃんに見えてしまった
マンガチックで面白かった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

気持ち悪かった けど映像は綺麗だった

お手伝いされてるのが少し面白かった

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作ファン

貝沼の存在がノイズでしか無いから消して良かったと思う
ボスとの関係性の掘り下げもストーリーにそこまで関係ないのに時間かける必要あったのか?という気がする…
その分インコやミサキとのやり取
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

登場人物がみんな個性的で良かった、アイネスがかわいかった

似たのだとアイ・フィール・プリティーより好きだった

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

途中、すごい怖くて軽いホラーでした。

葛藤がありつつもあったけぇ良い映画でした。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

あまり好きじゃなかった…

デイジーの立ち回りがリアルすぎてそのことで頭がいっぱいになってしまった、、

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

ロックの名曲がこれでもかというくらい使われてた

プラダを着た悪魔が好きなので無論好きな映画になった

途中からエマ・ストーンがヘレナ・ボナム・カーターに見えてきた

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

面白かった!!

出てくる人達みんなお茶目で楽しかった!