ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽん

ぽん

映画(474)
ドラマ(5)
アニメ(0)

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

人は、囚われる。

かなり長い映画だけど一瞬で終わった。
次々と

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

プラットフォーム、それは社会の縮図。

めちゃいいとこで終わるヤーン!

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

コングとゴジラ。
2体の支配に封印された悪の手が伸びる。

思ったより、満足感がすごい。
絶対に映画館で見たほうが良い。

人間パートを可能な限り削って、ちゃんと「怪獣」が主人公の映画になってる。
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

1+1は。

ミステリー映画として本当に良く出来ている。
少し現実世界の内戦や社会情勢をからめつつ、フィクションの部分が面白い。
時系列が少し不親切なのも、仕掛けとはな。。

湯道(2023年製作の映画)

2.3

昔ながらの銭湯。
そこには思い手と幸せが。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.2

それに溺れる。

自分の罪をクローンに擦りつけられたら、、なスリラー。

罪を受ける自分とそれを見る自分の境目はどこなのか。
まさに「インフィニティプール」のように。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

どちらが“王“か。

いい意味でも悪い意味でも、
これぞハリウッドが作った作品。

展開は1作目のゴジラとほぼ同じ。

変な家(2024年製作の映画)

3.3

その間取り、変じゃない?

そっち系のホラーだったか!

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

誘われた遊園地。

主人公が強すぎて笑える。
ホラーと見せかけたシュールコメディ。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

蜘蛛の能力は、彼女に。

低評価と聞いてハードルが下がっていたので、
そこまででもなかった。
間違いなく「ミステリーサスペンス」ではない。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

彼女の見る世界は。

フランケンシュタイン再解釈のような作品。
愛らしいベラの世界観が映像を通して伝わる良い作品。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ボーにふりかかる不可解な事件。
アリアスター式ロードムービー。

監督史上最も意味が分からん。。
まさにアート作品によくある「なんかよくわからんけど惹かれる」てきな映画。
好き嫌い以前に意味が分からな
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

閉ざされた世界で何が行われているのか。
スコセッシ監督×ディカプリオのミステリーサスペンス。

いやー面白い。
最後の1シーンがより面白味を出して余韻に浸れる。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

アンチヒーロー

なんか既視感あるなと思ったら、
アマプラの「THE BOYS」のホームランダーでした。
グロ要素たっぷり。

パージ(2013年製作の映画)

2.6

「パージ」。全てが解放される日。

全体主義的なディストピアな世界観がよい。
公共放送のところがピーク。

後半は。。。イライラしかしなかった笑

>|