ぽぷこんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽぷこん

ぽぷこん

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.2

最新作映画館で観てシリーズ復習して観てたけど、これ、観てなかったぽい

ジアちゃんかわいいし演技上手いなぁ

前作に出てたマディソン大きくなって再登場物語繋がってて嬉しい!と思ってたら、ちょい役に成り
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

シリーズ復習中

面白かった!終わり方以外は
あと20分くらい怪獣バトル観てたかったしもっと脱出に苦労すると思ってたけど割とあっさりだった


グンペーのビジュ美しいなって思ってたら雅か、納得

最近
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

怪獣バトルはよかったけど
あんまり記憶に残らなかった、、、
登場人物は芹澤優博士だけ覚えとけばいい

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

2024年最新作観て復習で再視聴

まさにキングオブモンスターズだ

日本人の芹沢博士がゴジラ復活の為に自ら被曝し犠牲になりに行くのは感慨深いし
ゴジラ復活時はあのテーマもかかってアツい

モスラもテ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

鈴木亮平が凄い映画
これはガチムチとかではなく搾りまくった無駄のない身体って感じだった

下系のギャグ強いけど締めるとこはしっかり絞めてて楽しく観れた
やる事はしっかりやってる

原作の時代じゃなく令
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

何にも考えずに怪獣対怪獣のど迫力バトル見れて気持ちよかった

めちゃくちゃ動けるゴジラ
これはこれで個人的には嫌いではない

-1.0観てる分、何考えてるか何となくだけどわかるゴジラってそんなに不気味
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

トム・ハーディかっこいい
シャーリーズ・セロンかっこいい

キャラクターの背景特に説明ないし
あらすじは出て行って帰ってくるだけ
っていうめちゃくちゃシンプルだけどビジュアルと世界観で成立させられてる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに難しいこと話してばかりの3時間映画がアカデミー賞ノミネートされるのは、監督の知名度も関係あるんじゃないかって思った
それくらい途中何回か理解を放棄したくなるほどの情報量の多さ、、、

かなり難
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの曲今年はそんなに派手じゃなかったかも

ミステリー色強めで登場人物も多くて難しかったけど、探偵映画って感じで見応えはあったと思う
告白シーンは残念だったけど
もう進展してよくない???
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

長い。長いけど終わらないでほしいと思いながら観てた
こんな長いならもう今作で最後まで描き切ってもよかったのでは?

黒い太陽の下でモノクロの世界になるのなんかすごく好き

サンドワームのことかっこいい
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.4

ボクシングのシーンはちょこちょこ見たことあったけどこの映画のだったのか

言葉がない分観る側に解釈委ねられるなぁ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストレス発散で走ってたら時空越えちゃいましたって所がおもろかった

戦闘シーンはやっぱりかっこいい
スーツはダサいけど、、、

マイケル・キートンはバルチャーのイメージが強くてどうしても悪役に見えてし
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

固有名詞多くて世界観の把握が難しかったけど予備知識を入れてしまえば普通に面白かった

アトレイデス家みんな人格者で好き
キャスト豪華すぎるな


映像が美しい分映画館で観なかったことが悔やまれる。。。
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大批評の噂を聞きつけ構え気味に観に行ったけどしっかり面白かった

ティーン3人組みんなティーンで可愛いしキャシーも美しい

サスペンス要素?はよく分からんかったけどストーリーは全然ダレてなくて最後まで
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイ映画らしく
敵か味方か二転三転と目まぐるしく変わる情勢はいいけど妄想も相まって、結局対立してる組織が何で対立してるんだっけ??って思いながら終わっちゃった

お母さんやっぱりホームアローンのお母
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

はじまりのうた好きだけどこれも良かった

高校生タバコ吸いすぎやろ、、、

思春期男子の行動力すごい

兄貴一番かっかいい

悲しみも怒りも喜びも歌に昇華してる
ってのはいいけどそれぞれのエピソードが
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブおじさん
かっこよくて面白くてちょっとダサくて最高だったのに、、涙(前作は置いておく)

モモアマンはアクアマンのブラックマンタみたいに親の仇討ちに全力注ぐマンに

リトルBいつのまに黒人に
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつの間にかハゲが1人だと寂しいと思ってしまう作品になってた(ローマンもハゲだが)

サイファーって誰だっけ??

ラムジーの初めての運転が一番面白かった

ローマンの蜂の巣状態からの無傷で敵殲滅は流
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

虫、軟体動物苦手なら閲覧注意かも、、


ヒーロー映画というより、
イケオジ海底人兄弟のドタバタ大冒険
です!!


神様兄弟もいいけどこっちも好きになった

ブラックマンタと金ピカスーツは相変わらず
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0


昔のブラックウィドウやホークアイは、単独作品すらないまま出演しててもみんな普通に観れてたのに、どうして今はドラマ見てないと映画見れない
みたいな風潮になってしまったんだろ、、

「とりあえず映画見て
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

迫力エグかった〜

理不尽の極み、、、

敷島に救いが訪れる日は来るのだろうか


最近のゴジラ不穏な終わり方ばっかりしてるイメージ

倒せはしたけどそもそもゴジラって1個体しかいないのかな


最終
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大人のホームアローンin嵐の中の廃墟と化した海辺の街

善も罰もない、在るのは不運な奴
と言っていたデイブもまた、不運な奴だった、、、

クソ嵐の中で顔全く濡れてないの凄すぎるんだが笑

指輪付け替え
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

大人のホームアローンinホームセンター

上半身のタトゥー映す画、なかなか見ない撮り方で印象に残った


銃の奪い方カッコよすぎる

どこかの傷だらけ伝説の殺し屋に比べて仕事がスマートすぎる(どっちも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コウジの仁義はかっこよかったけど大阪パートの必要性がわからんすぎた
ただジョンウィックのとばっちり受けただけ?、、
意味があるとしたら最後の最後のアレに繋がるくらい?ということはまだ続編ある??

>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

※伝説の鉛筆殺しが見れます

1番賢いのはヴィゴの弟

伝説の殺し屋とは思えないやられっぷり
傷だらけの殺し屋

愛車、作品跨いでまで取り戻したんだから傷なく持って帰るのかなとか思うじゃん
すぐベッコ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり珍しい犬が死ぬ映画、、、

絶対ヘッドショットするマン

導入部分でどれだけヤバいやつを怒らせたかってのが分かりやすく描かれてるのよかった


最後なぜ腕を折られ肩刺されただけの人が、腹刺された
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

3.8

デヴリンさんいい上司だなぁ

ジェニファー・ラヴ・ヒューイット
チャーミングで好き

ジャッキーのアクションシーン昔から大好きだけど、今作はハイテクスーツで少年の心も掴まれ、何も考えずに楽しめて良きで
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オーレティン・コスモールwww
黒いスーパーマンwww

妹どこかで見た顔だなぁって思ってたけど、アバウトタイムのアバズレ女さんか!!


ちびっこい科学者にいいイメージなかったけど今作のはいいヤツだ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デッカードさんめちゃくちゃコミカルでかわいい

コミカルなのはいいし、赤ちゃんに優しいのもいいけど、食卓囲むまでではないだろうと思う
ファミリー救ってもくれたけどファミリー殺してるからな?

ジェイソ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたほどホラーじゃなかった
今の時代にも合ったテーマ入ってたし、映画内でも問題視されてたけど
実際にこんなAIロボットできたら親の仕事取られてほんとにAIに支配される可能性ある

もっと大量殺戮さ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一回見ただけじゃよくわからんけどまた見たいかって言われると、、、

細かい気持ち悪いが至る所にあって気持ち悪い
色々な要素が、それぞれなんのためにあるのか分からない

ジョシュ殴られた時に出てきた色白
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなに表現の幅がすごいアニメ映画他にあるのかな?1作目も衝撃的だったけど今作はさらに進化してた
スイングシーン全部素晴らしい

世界がマルチバースに拡がった事で色々な世界やスパイディが登場するけど、
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

有能なアイリッシュ
彼なら東都タワーから逃げる為のパラシュートくらい用意してたんじゃないかって思えるくらい有能だったけど、コナン専属最強SECOMことジンによって見事新一の秘密は守られた、、、笑

>>続きを読む

>|