餅さんの映画レビュー・感想・評価

餅

映画(52)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 52Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

違国日記(2023年製作の映画)

3.9

独りでいることに辛くなった時、観たい映画

孤独でいることが許される?というよりは当たり前にあるみたいな、なんだか私にとってとても心地が良い映画だった
葛藤する朝ちゃんがすごく素敵で、槙生ちゃんが見せ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

生物としての本能のうちに性行為があって、だからこそ最初は性的欲求に素直に生きていたんだろうけど、本を読むようになって知性を身に付けて知的探究心が育まれていくところに人間としての価値みたいなものを感じた>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

18×2に出てきたから観てみた

やっぱりどこかに居そうな質感
大人になった藤井くんを私たちは知らないのに、藤井樹を通して知っていく過程が面白かった
博子と樹似ているなーとは思ってたけど、同じ人が演じ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

主演の体づくり含めた演技に圧倒されっぱなしだった

アーサーが次第にジョーカーになっていく様に物凄い色気を感じました
ただ、心のやさしさを彼なりのわきまえで変わらず持っていた点が余計にかっこよくて、悪
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.6

ドクターが印象的
孤独な人達があつまってファミリーのような、1人だけど独りじゃなくて映像はやっぱり彩は無いけど温度があった

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

市子が市子でいられた瞬間はどれだけあったのかな

月子を殺した瞬間に、市子は市子として存在できると実感できたのかな
救いなんてないのかも

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

映像の質感が素朴で綺麗
ジミーだけがこのお話の結末を知っていて、アミに会いに行くまでの旅をしてる時の気持ちを見終わった時に考えると少し苦しくなってしまった
ジミーが日本で旅をする中であたたかい人達に会
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

コーチェラシーンドキドキしてしまったし恋してるアン・ハサウェイキュートすぎたの
アイドルオタクしてる自分からしたら、もし推しがこんな恋愛してたら作中のSNSの人達みたいに負の感情MAXになるだろうなフ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ただの怪獣映画だったらどうしようついていけるかなと半信半疑で見てみた映画
面白かったー!思ったより人間の映画でした
まるでゴジラが過去本当に存在したみたいに感じたし、戦う所は頑張れ頑張れ頑張れ…って祈
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

お互いを想う強さが視線に滲み出てて、こんなの愛じゃん、、と心地が良い苦しさを感じた
ナヨンとヘソンがこの道を選んだのも、ノラとアーサーがこの道を選んだのも、全てが正解だし縁
3人のシーンはきっとアーサ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

思わず手を組みながらお祈りのポーズで見入ってしまった、、、手汗、、、
本当に試合を観ているようで、「ワンチワンチ!」「こっから切り替えてくよー!」と声を上げたくなっちゃうほど入り込んでしまった
あまり
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

-

『不死身ラヴァーズ』試写会行ってきた!

青木柚くんが元々好きで、松居大悟監督の『ちょっと思い出しただけ』を最近見たばかりだったのでこりゃ応募するしかない!と思って勝ち取ったチケット

お話途中???
>>続きを読む