ポリポリピレンさんの映画レビュー・感想・評価

ポリポリピレン

ポリポリピレン

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

内容が面白そうという理由で鑑賞。
主にマンホールの中だけでストーリーが進んでいく展開だけど、それが面白い!
主演の中島さんの演技も素晴らしくて、すぐにのめり込んでしまった。
ちょいグロい部分も所々ある
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

アニメ映画を普段は観ないけど試写会という機会に鑑賞。
内容無知状態で鑑賞したけど、分かりやすくて、すぐに見入っていた。
ストーリーもすごく良かった!!
所々クスってなったりハッとなったり可愛さにキュン
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

ホラー映画が苦手なので、
上映前はすごくドキドキしていたけど、いつの間にか、ぐいぐいと引き込まれ観入ってしまっていた。
田園風景の美しさに惹かれてたら、ドキ(キモ)ってなったり、そこに音楽も相まりアン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

胸熱なシーンに涙が。。。
ミニマシュマロマンも可愛すぎ…‼︎
いろんな感情が溢れて、とても興奮した作品だった。

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

5.0

これはもう好きすぎる作品!
もう一年経ったのか。
初めて観た時、冒頭のアニメからのシーンで間違えて違う作品の所に入ってきちゃったって席を立ちそうになった!笑
この映画を観るたび心がリセットされる。
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.8

なんでこんなに泣けるんだろうか!
ストーリーが素晴らしすぎる!!
誰もが楽しめる作品。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

いろんな感情が溢れ出して、歌がとても心に響いた!
ぜったい観るべき作品!!

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.9

ドラマからの映画なので、内容は間違いない!最後まで楽しめた!
妖怪たちのキャラも濃くて好き!

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

3.7

癒し!ゆるーくやさしい作品!
なぜだか自然と涙が出てきました。
隣の席の方も鼻を啜る音がしてました。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

人間の嫌な部分が出まくってた!
その中で一番嫌いな人は、梅川みたいな人です。笑
唯一、ジェイコムくんは好き!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

キモさとハラハラ感がたまらない!
色んな意味で何回か観たくなるような作品。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.8

この映画を観る為にドラマを一気観した!
ほんっと面白い!コレに尽きる!
安達祐実さんめっちゃ良いキャラで、
くっきーさんもさすが最高すぎでした!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.8

衝撃的な内容に考えさせられ惹き込まれる作品だった。
これまでの永野芽郁さんのイメージが良い意味で覆され、奈緒さんのメンヘラ感も強烈すぎだし、窪田さんがとても良いスパイスになっていました!
次は映画館で
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.6

豪華なキャストだったのと、内容がとても面白そうと感じ期待していたのですが、127分もある中でちょっと内容がよく分からなくスッキリしなかったので、この評価になりました。
ただやはりキャストがとても素晴ら
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

5.0

こういうおバカ映画最高です!!
良い意味で何も考えず観られる作品。
試写会と映画館と2回鑑賞しました!
ハル役の上白石萌歌ちゃんの可愛さにキュンキュンして、KAPPEI役の伊藤英明さんに惚れました!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0

ミニオンズシアターでの舞台挨拶の際に鑑賞しました!
ボブ推しだけど、
今回初めて登場したオットーも可愛さ爆裂しててすぐに心惹かれた。
最後までのめり込む様に観入った!
内容も分かりやすいので前作までの
>>続きを読む

いつか、いつも……いつまでも。(2022年製作の映画)

5.0

キュンっとしたり笑えたりモヤモヤしたり、
心の隙間をスーッと埋めてくれるような温かい作品でした。
作品の内容をちゃんと把握せずの試写会でしたが、
こんなに素敵な作品だとは!
そして、タイトルからは想像
>>続きを読む