ぽてさんの映画レビュー・感想・評価

ぽて

ぽて

映画(260)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • 260Marks
  • 120Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに見たのでよかった。
時間軸とかアキとかオオカミ様の正体とか、まぁ途中でそうだろうなとわかって、結果やっぱりねとなるが、悪くない。
リオンとアキとこころの繋がりはわかったが、他のその後はわから
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
☆3.0 普通 (好きでも嫌いで
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
☆3.0 普通 (好きでも嫌いで
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何が面白いのか、、、?
声優選びは大事だよねって

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうしても言いたい...声が小さい!!
そしてなんて大迷惑な因縁!
最後の長澤さん今作もお綺麗です!

3作目になってやっと面白いかもと思えてきた。今作は映画だけでも楽しめる気がする。杏のくだりは原作
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

虫苦手は要注意すぎる。
恐竜よりもイナゴがメイン。

パークとワールド勢揃いらしいが、パークの記憶が薄れてそこに湧くこともなく...

6作目ともなれば恐竜に驚くこともないので、期待値超えは難しいとは
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストよかった...いやぁほんとに...

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良 
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、結構ホラーやん

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
☆3.0
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ...ずっと思ってたんだけどねぇ...主役達差し置いて...すみません...カーライルがねぇ...刺さるわぁ

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、シリーズ連チャンで観ないとおもんなくないか...?

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、2度は見ないし、勧めもしない映画。アンハサウェイでなくてもいいよね、というほど目立ってない。そして最後はネズミとして人生送るんかい!
あと子どもがみたらたぶん怖い。

☆5.0 最高
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ティーンの時に小説を読んでいたが、映画は大人になってから。仕方ないけれどおそらく小説の方がいい。と思うのは大人になって映画をみたから、、、?若ければハマったかもしれない。ヴァンパイアのビジュアルは最高>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マリオ好きなら楽しい。最後のヨッシー!なんだかんだ次も見てしまう気がする。吹替チラッと見たけどキツイ、、、これは字幕で見るべき。

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1に比べると。1だけでもいいかなと思う。3匂わせとスパイダーマンは👍

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
☆3.0 普通 (好きでも嫌いで
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

映画は、映像美、音楽が大きく影響する。それだけで世界に引き込まれる。
前知識無しで見て、初めは、あぁ地震のことか。途中から、実際の震災をなぞってるのかと。気づいた時には何も考えずに観ることはできない。
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルは楽しいに限る。
母親の親友トリオいいね👍に限る。

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観た
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

視聴前に想像してたものとは違ったが面白かった。エンタメ?感強め。
最初のゲーム内のチチャンウクかっこよすぎる、、、

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.5

胸糞

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
☆3.0 普通 (好きで
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
☆3.0 普通 (好きでも嫌いで
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
☆3.0 普通 (好きでも嫌いで
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

見やすいインド映画。3時間があっという間。見ていてハッピー、笑えて、最高な映画。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

理想的なハッピーになれる話

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.0

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
☆3.0 普通 (好きでも嫌いで
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作知らない、1作目後すぐ観賞。だと面白かった。ただ、間が空くと、なんだっけ...?となりそうだし、原作漫画の一部も一部を実写化してるのかなと想像すると、原作知ってる人には面白いのか?とは思う。単純に>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないからか、評価良い理由はよくわからない。開始30分は???で視聴断念しそうに...ただ、長澤まさみは綺麗で大優勝でした。

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
☆3.0 普通 (好きでも嫌いで
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.5

☆5.0 最高 (何度でも観れる、影響を受けた)
☆4.5 優良 (5程ではないが、傑作)
☆4.0 良+ (面白くて好き、再度観たい)
☆3.5 良  (面白い)
☆3.0 普通 (好きでも嫌いで
>>続きを読む

>|