asatoさんの映画レビュー・感想・評価

asato

asato

映画(243)
ドラマ(13)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かつての賑わいを求めて劇場の再起を目指す話。
オーディションを受けにくるキャラ達みんなにそれぞれ背景があって、夢に向かって挑戦すべく行動に移している。

極度のあがり症なミーナが人前で堂々と歌っている
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

歌がとにかくすごく良かった。
もちろんストーリーも。

ポーシャのGirl on Fireはぜひフルで聴きたかった。力強い雰囲気でとても好き。

ジョニーのA Sky Full Of Stars、全体
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ループを繰り返して自分を殺した犯人を探していく話。

最初、主人公の他人への態度が結構ぞんざいだなと思ってたけどループを繰り返すごとに変わっていく姿と、はっきりモノを言うところや大胆なところ、自分を持
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

直接的なグロい表現をガンガンしてくるのではなく、急にドンッッ!と驚かせてくるタイプのホラー映画。
笑う要素の無い場面での笑顔ってほんとうに不気味だ...

まさかバッドエンドとは。
打ち勝って終わり!
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

それぞれが置かれている状況や過去が明かされると、自分の苦悩なんて小さなものだ些細なものだと思うかもしれないけど、環境も感じ方も心のキャパも人それぞれ違うから、誰でもツラいしんどいって言っていいしツラい>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は「誰が敵で誰が味方なんだ...?」「今の行動には何か意味が...?」「それってどういうこと...?」みたいな感じで、いろいろと考えたくなる要素があるんだけど、考えても結局わからず途中までは話を追>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

大きな事件や問題が起こるでもなく、南極で過ごす日々をただひたすら観る映画。
男達が戯れたり、誕生日祝って騒いだり、過酷な環境でも描かれる姿はそんな平和なものばかり。それがめっちゃ良いb

そして何より
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハンガーゲームシリーズの前日譚ということで気になって鑑賞。

これまでのシリーズの内容については、断片的にしか思い出せないくらいの記憶だったけど、普通にはらはらドキドキするし、次の展開が気になるしで、
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

すごく良かった。
自己肯定感低すぎマンの自分にとってはすごい刺さった映画。

見た目より自信からくる言動の方が魅力的に見える。調子に乗って大事なものを見失うのは良くないが。。
素敵な映画だった。

>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

概要とかの情報はあまり仕入れていない状態で観た。
この子見たことあるなぁくらいの感じ。

序盤はエスターが場面の主導権を握っていて、周りの人間の死亡フラグにハラハラドキドキしっぱなしだった。たまにビッ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

サムネイルと概要を少し読んでシチュエーションが斬新で興味が出た。

怖さより不気味さ・気持ち悪さが前面に出てる感じなので、驚かせてくるようなホラーではない。多少はドキッとしたりするけど。

食事シーン
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.2

また会える日が来ると、次があることを当たり前に思っちゃダメだなと痛感...

家族だと余計に気分のままの言動をとってしまいがちだけど、いつが最後になるかわからない。

それを片隅に置いておこうと思いま
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

続編ではなく、少女が生きていたおじいさんの過去に焦点をあてた話。

前作と違っておじいさんサイドで物語が進んでいくから、やられやしないだろうっていう謎の心強さがあった。

前作のインパクトが強かったの
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんな事態になったら、現実でも暴動とか人との争いが起きるんだろうな。

災害から逃れて生き残った各地から生存の通信が次々と来たところ、希望が増えていくようで良かった!

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ペーーーーン!!!
ペンが可愛い...そして大事な家族の架け橋。

サムがつらい現実を受け入れられずに後悔や怒りやもどかしさでいっぱいいっぱいになってしまってるときも、子どもたちや夫や周りの人たちが温
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

性格が真反対のでこぼこな2人だけど、それがむしろ互いをちょうど補ってて、最高の相棒って感じがした。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドヴェインジョンソンがいれば勝てる気しかしない。(褒め言葉)
中身が誰でも頼もしく見える。

それはさておき、今度は前作に加えておじいちゃん達も加わったゲーム。

どうなるんだろって見てたけど、ゲーム
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

次に犠牲になるのは我が身かもしれない緊迫した中ですらも、最後まで客を守ることを貫いたホテルの従業員の方々にはただただ感服の一言。

逃げる道を選んだ従業員に対して、「謝るな」って答えていたのが印象に残
>>続きを読む

>|