83rohさんの映画レビュー・感想・評価 - 92ページ目

83roh

83roh

映画(3287)
ドラマ(4)
アニメ(0)

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

1.0

うーん、個人的には3作品の中で一番つまらなかった✧*。ヾ(。>﹏<。)ノ゙✧*。無駄なシーンが多過ぎで、映画のテンポを悪くしてます。冒頭の師匠との剣の修行のシーンなんかダラダラと訳の解らない事言ってん>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画のオチをCMで流してしまってる!そんな大失敗をしている気がしますが人間との対立がメインのなっている事を想像できれば、このオチは想定内なのかもしれません。主人公をエイプにしてますが、昨今世界各国で勃>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.5

「マイ・フェアレディ」のパクりだと思ってたし、上白石萌音ちゃんも歌声一発でオーディションを突破した!って聞いてたのでもっとミュージカルなんだと思っていたのですが、思ってたよりミュージカルじゃないですよ>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディングがちょっと納得いかないというのか、ありがちというのか・・・・・・けっきょく暴力には暴力しかないのでしょうか?

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

3.5

具体的な説明無しに、ただスカーレットがさまよう姿を映す。コレがなかなかイイ!スカーレット・ヨハンソンの無機質な美しさが、夜のスコットランドの街に映える。他の女優さんじゃなくて、スカーレット・ヨハンソン>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

’60sのミュージシャンを主人公にした映画って、栄光そして酒と女とドラッグによる挫折、華麗な復活!ってなんかストーリーが読めてしまうような気がして観に行くかかなり迷ったんですよ。音楽好きのイーストウッ>>続きを読む

陽はまた昇る(2002年製作の映画)

2.5

凄く良い話だとは思うが、映画化するには何かが足りなかった?

真野響子さんが美しい!

篠原涼子が端役で出てた。

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

4.0

バッハマンの咆哮が切ない。
リアル過ぎてちょっと短調かな?
フィリップ・シーモア・ホフマンの名作!、

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

1.0

シャーリーズ・セロンがムッチャ綺麗だった。それ以外何も無い( *_* )

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

2.0

判ってはいたが何も無い映画だった╮(╯-╰")╭
ジェット・リーの使い方がムッチャ不満!彼のキレのあるカンフーアクション見せてくれないのん

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.5

MOZUなんかで見られるハード系な真木よう子より、この映画のようなホンワリした真木よう子が良い!