瀬賀喜太郎さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 瀬賀喜太郎さんの鑑賞したアニメ
瀬賀喜太郎

瀬賀喜太郎

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

実質5.0
これ以上の作品に出会った時に上が無いといけないので4.9

原作コミックスから入ったので、様々な改変に最初は戸惑ったが、テーマや作品の根幹となる部分は原作を深くリスペクトしているのがわかる
>>続きを読む

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

漫画前作>>>(越えられない壁)>>>漫画今作>>>アニメ今作>>>(越えられない壁)>>>ドラマ前作
って感想。

漫画前作が常人の常識からは外れた圧倒的なセンスも持つ天才の話だったけど、今回はどち
>>続きを読む

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだで1クール完走。
寝る前に観る(寝ながら観る)のに最適でした。

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きな原作をこのクオリティで映像化してくれたアニメ版スタッフに感謝。
「プラネテス」といい今作といい、幸村誠作品はアニメ化のクオリティが高くて嬉しい。

海外人気が高いようだけど、それだけ大人が観て
>>続きを読む

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今期アニメの中でなんだかんだで毎話配信始まったらすぐチェックして最後まで観た唯一のアニメ。
気軽に観れるし、ちょっとキュンキュンもあるし楽しく観れた。
若干絵的な三流感であったりもっとキャラを活かして
>>続きを読む

0

Hi☆sCoool!セハガール(2014年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

セガ信者なんで観ない選択肢は無い。

MD時代の筋肉隆々劇画タッチ系ゲームが主流だった頃を知る身としてはセガのハードが擬人(女性)化するなんて時代の流れに驚くばかり。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SEGA信者なんで観ない選択肢は無い。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

中高生の時に観てたら自分の生涯の性癖がギャルに固定されていた。あぶない。

終始ドキドキな展開がありながら、実際の2人の関係はキスすらしてないピュアピュア展開(騎◯位体勢はあったが‥)。尊い。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

みつみちゃんの声質が凄く良かった。

3話で久留米さんがみつみちゃん達とのスタマで撮った写真が送られてきた時に少し踵があがる描写とか凄く好き。

0

デビルマン(1972年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの時に観て以来、自分の趣味嗜好の方向性を決定付ける程の衝撃を受けた作品。
今にして思えば自分のダークヒーロー好きの原点。

アニメ版が大好きだった自分に、当時近所のおじさんが「〇〇くんデビルマン
>>続きを読む

0