まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

映画(466)
ドラマ(8)
アニメ(0)

男と女(1966年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンヌが電話で愛を伝える→ジャンルイ爆速でアンヌを迎えに行く→2人で過ごすけどアンヌはやっぱり亡くなった夫が忘れられない→アンヌとジャンルイは別々で帰る→帰り道、お互いがお互いのことを考えながら帰る→>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

2.0

期待値でかかっただけにビミョで泣きw

サントラは不安感を煽りまくってて、オカルト感強めで好きではある(気分は良くない)

あとはユーロ独特の煮え切らん感じっ!

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道で大好きストーリーですこういうの🥹💞

お互い想い合っての5年後..最高です..😢🩷

自分のママがって思うと難しいけど、好きって気持ちは尊いので、大事にしてもろて、うまくいくのが一番いいよね..
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

歴史について持ってる情報量が少なすぎたので出直したいです😇

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

偏屈ジジィやけど、根は優しいってな!
でもわたしは無理ですっ!!
ジャックニコルソンの不意に出る詩的なセリフは良かったけど🙂‍↕️

犬が可愛いので、3.5😌✋

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の病室でノアって呼んだとこでもう涙がブワァよ..

ママが昔の恋の話したとこも泣けた..😭
娘に同じ思いして欲しくないのと、でも人生は自分で決めるもんやし、昨日見たThe worst person
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最悪どころか、人生において大きい選択をその都度感情ベースで選べるユリヤすごすぎ、、
精神的に自立している、こういう大人になりたい😢

でもアクセルとの関係もやはり良かったなぁ
アクセルの『君は生涯の恋
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

スカッとしつつ、オチがイマイチ!
好き系ではないですね!🙂‍↔️

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

2.0

久々のよわよわ映画、、

期待値低かったけど、泣き、、、

見るにしても、1作目見てからをオススメします🥹
何も見てなかったらほんまに、異常におもんない映画やと思う、、

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

4.5

めちゃ胸糞かと思いきややの、スカッと展開✌️
キットの歯可愛すぎん、、

オールド(2021年製作の映画)

3.5

期待してただけに普通!
ツッコミどころは多い!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

SATCの脚本スタッフ製作の映画とのことで視聴..!
これは好きですね..!

それぞれの物語..!
ジジの恋、めっちゃ好きよ…..!!!

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

伏線回収がスッキリするドラマではないけど、こういうのもありかもしれない、、、

解釈は視聴者任せって感じで、好き嫌いは分かれるとは思うけど、たまにはこういうのもありかと、、!

B級C級のスッキリしな
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

結構グロい!
自分はグロいの苦手なんでほぼ手で覆いながらの鑑賞😂笑

ラストは結構好き👌

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こ、これはホラーの中でもかなりおもしろいです..!
でもめっちゃ怖すぎて、始終手で目を覆ってた..!

今降霊しているのか、、それならばもう一回降霊させてウンチャラカンチャラ.. の流れが毎度毎度頭こ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

前回見た時は高校生くらいだった気が、、!
その時は下ネタ満載でようわからんし、おもんな〜って思ってたけど、大人になってみたらおもしろい!笑

スピード感あるコメディでサイコ~😂🙌🏻
エンドロールめっち
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の身勝手さを重々突きつけられる映画で、こういう映画を見るたびに人間でいることが嫌になる笑


全体的には長くて、ここまで長い映画にする必要はあったのかっていうところで3.5😪

内容的には、人種差
>>続きを読む

アルフィー(2004年製作の映画)

3.5

ジュードロウやから許せる世界線の映画🎟️
プレイボーイがよく似合うこと🥺🙏

内容は何も考えず、サラサラ見れるタイプ🦉
評価低い割には、自分は良かったと感じた☺️

スピード(1994年製作の映画)

5.0

劇的におもろいやないか!!!!
はよ見ればよかった!!!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.8

漫画を知らなかったので、あまり世界観に入り込めず、、!!!

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

『雨に唄えば』が好きな人は問答無用で好きなのでは?!😧💕

雨に唄えばを見てサイレントからトーキーへの変遷に興味を持った自分としては、雨に唄えばをもっと噛み砕いた感じがして良かった〜

雨に唄えばはミ
>>続きを読む

>|