はる痔郎さんの映画レビュー・感想・評価

はる痔郎

はる痔郎

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

エログロ感染スプラッターホラー
あり得ない量の血が出る

わざわざこんなホラー映画観に来てる我々のことも「お前も同じ」って言ってそう

全く救いのない結末
描写が痛いし最悪!久しぶりに観るの中断したく
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

一作目観てないのに間違えて本作から観てしまった。しかし全く問題ないし楽しめる。
脳死で観れる点も良い。

それにしても、ドンソクニキの背中安心感ありすぎる。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

何度も泣けるし、あまり感想書きたくない良作。

キャストも楽曲も良すぎる。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作、アニメを観させるための、完成度高すぎプロローグ映画かと思った。

好きな漫画の実写映画は地雷すぎるけど、今作は面白かった。

玉木宏の鶴見中尉がハマりすぎてる
他のキャラも意外と違和感ない。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

初タランティーノ

無関係そうな話の断片が集結して、一つのストーリーになる。
難しいけど面白い。好き。
ギリギリシリアスコメディ。

映像の構図等新鮮で楽しい。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

とてもファンタジー

この世を憂う気持ち、私と同じこと言っていて涙出た

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

正直わけわからんってなった。
けれど可能性は楽しく、家族の優しい話でまとまった、好き。

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

SFにハマってた頃見たな

征服からの奪還、結構面白いし好きな展開
最後は忘れた。

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.3

そういえばロサンゼルス決戦とか見たノリで鑑賞済
こういうの好き

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

ほっこりするホリデー映画。
クリスマス楽し〜

やっぱエマ・マイヤーズ可愛い

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

内容はグロくてサイコすぎるけど、ポップに描かれていて楽しかった。
短時間で観れるのも良い。

ウィニー…

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

終始不安感を煽るこんな作品がとても好み

シャマラン、ジョーダン・ピール作品、ブラックミラーシリーズのようなテンション。

少し長い気はするがストーリーも好き。ぱっとしないオチだけど、作品に合う気がす
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待していなかったためか、面白かった。
しかし、今作は特にドラマ未視聴だと最大限楽しめなさそう。明らかにファンも離脱していっている。公開日の翌日で休日にも関わらず座席の空席が多く感じた。

結構
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

もちろん観てます。今作は比較的地味な気がするけど3作通して面白い。

しかし怖い、結構グロい。
怒らせる相手が悪すぎる。

マッコールさんがようやく終着点を見つけたようで良かった。安心。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

かなりホラー寄りで好みだった。

終わり方も好き。
1.2作目未鑑賞だが、見やすい上に楽しめた。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

今作も楽しかったな

ジェイソン・ステイサム出演してると安心して見れる。たまに笑うとほっこりする。

サメ口内視点からの人間を食らう様が非常に好き。

シエンナ・ギロリーが今作出てるの意外で面白すぎる
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

夏が苦しい

幸せそうなシーンも全て心苦しい
幸せなのは一夏だけで、分かってはいるけれどそれを受け入れたくない。

映像の色彩感が好みで美しいが、視覚的に儚く感じる。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

昨年のスニーク・プレビューにて鑑賞。

サスペンスサイコホラー

きちんと嫌な気持ちになる
そして人間が怖くなる

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.6

死霊館シリーズで今ところ1番グロい。

ようやくストーリーが繋がって面白い。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

ホラーあるあるで、納得出来ないこと多いけどこういうものではある。

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

やっと観た。悪霊ホラー

ホラーとしてもミステリーとしても楽しめる。

不穏〜!!!!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

贅沢なカルトホラー映画。

ゾンビ、宗教、儀式、悪魔。。。全部詰め込みました。

惑わされるなって序盤にも言って欲しいな。



優良上質なホラーだが、犬が酷い目にあうので注意。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

男の血汗涙を感じてたまらない。
大好き、特にパーティのシーンが楽しすぎる。終始にこにこで鑑賞した。扱っている題材は視点に偏りのある重たいものだが、それを吹き飛ばすパワーがある。

曲も好き。
運命は流
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャスリン・ニュートン可愛い
アリさんかわいい
マイケル・ダグラスの声がいい
エンクレにロキ登場して最高

展開が熱い
ヒーローは助けにくるこれです。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.9

キャストが豪華すぎて観ていて楽しい。しかしストーリーが圧倒的パンチ力あるビジュアルに負けてる気がする。

深刻な内容なのに終始コメディ調で、脳がバグる。見やすい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

アダちゃんが可愛い
絶景

聖書読んでいれば考察捗りそう。

>|