ぴーのりさんの映画レビュー・感想・評価

ぴーのり

ぴーのり

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

とても心が暖かくなりました。テーマがテーマなだけに重たく真面目な映画がと思っていましたが、心構えせずに見れます。とても楽しめます。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

冒頭のシーンは目を伏せたくなるほどのリアルさ。全体を通して人間っぽくて好きです。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.0

1時間半ただただ喧嘩をするという斬新な内容。いろーんなことが起きていろーんな話をします。見ていて飽きない、あっという間でした。

つぐない(2007年製作の映画)

3.2

こっちまで見てはいけないものを見ている気持ちに…。もどかしいです。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

なんの気なしに見ていたら、心を持って行かれました。満島ひかり最高!

酔いがさめたら、うちに帰ろう。(2010年製作の映画)

3.2

変わった映画だなーという印象。登場人物のキャラが濃く、みんないい人です。応援したくなっちゃうなあ…

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

毎年夏に見たくなる!最後の切なさが癖になります。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

だいすきです。ワクワク感止まりません。優しさに溢れています!!

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

現代のヤクザ映画って感じです。普段見ない人でも見やすく
、内容もわかりやすい。裏切り裏切られ。こわっ!!でもたのしっ!!

愛、アムール(2012年製作の映画)

4.0

映画館で飛び上がりそうになった。現実から目をそらせない。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

2.5

こういう題材も新鮮で面白いなーと思いました。が、特に印象には残らず…

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

色んなキャラクターがいっぱい詰まっています。ほっこりします。

婚前特急(2011年製作の映画)

1.0

ブレまくりの主人公に苛立ち。それを題材にしたストーリーなんだろうけど…。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

ワクワク感がたまらなくいい!!挫折も努力も敗北も、いろんな感情がいろんなキャラクターにあって、すごく楽しめます。これはただの青春映画ではない。

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.3

とにかく可愛い。アニメを見ている気持ちになります!

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

3.5

主人公に共感出来る作品でした。女性なら誰でも感じたことのある気持ちを上手く表現していると思います。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.8

同じ女としていたたまれない気持ちになりました。好きな人は好きな映画だと思います。わたしは苦手です。

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.8

どんな暖かい家族映画かと思いきや、冒頭から裏切りが待っていました。深い!

ミックマック(2009年製作の映画)

3.8

笑えます。ドキドキしながら見れます。どことなくオシャレな感じがして好きです。

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.8

斬新な物語です。そしてゆっくり時間が流れる感じがたまらなくいい。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

1.0

ワガママなヒロインに同情も共感も出来ず…。salyuの声が良い!

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.0

主人公の葛藤が伝わってきます。自由な感じがいい。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

何度も見たくなる不思議な魅力があります。ご飯って、いいなー。

告白(2010年製作の映画)

3.8

見入ってしまいます。松さんの迫力が凄い。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.0

あんな素敵なドライブしてみたい!頑張る姿は素直に応援したくなります。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

物語の構成がとても好きです。最後はちょっと…。

>|