苺さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

苺

映画(4150)
ドラマ(143)
アニメ(0)

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

3.6

10代の少年が大人に憧れて背伸びばかりしちゃう。
年上の人がやたら大人に見えたりするの分かるな〜!
16歳の子が20代とつるんでばかりいてどんどん悪い道へ。
これを青春と呼ぶのはどうかと思うけど。
>>続きを読む

ファインディング・メリー(2019年製作の映画)

3.4

最初が絵本みたいな始まりで可愛かったけど実写でした。
村の人みんながクリスマスを覚えてなくてクリスマスなんて祝わない!
そんな中エリーサがサンタさんに出会ったことでクリスマスをみんなに伝えようとする話
>>続きを読む

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

3.7

これは彼女の再生の物語。
ノマドランドのようなゆったりした静かさと自然の素晴らしさを感じました。
辛いことがあって人生が嫌になり、都会から山の中へ。
何もかも忘れて自然に触れるって大事かもしれない。
>>続きを読む

スカイハンガー(2020年製作の映画)

3.0

パニックものだけど、ちょっと内容は軽かったなぁ。
クラブで知り合った人たちと酔った勢いで騒いでそのまま気球で空の旅。
おいおい妹を置いて夜遊びが過ぎるよ姉。
初対面でいきなりそこまで一緒に行動出来ちゃ
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.6

娘目線で観ると大分切なかった。
子供の頃から詐欺を教えこまれ、盗みや詐欺で生活する家族。
誕生日は祝ってもらったことないし娘なのにハニーと呼ばれたこともない。
ひたすら犯罪する暮らしだなんて。
ストー
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.8

観てから日が経ってしまいましたがなかなかやられました。
ファッションデザイナーのクリスティーン。
自信に満ち溢れてバリバリ仕事してた彼女がダニだらけの犬の幻影を見たことから色々と変わってしまう。
謎の
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

自分の性に対して違和感を感じていたロランス。
恋人に女として生きたいと打ち明ける。
リリーのすべてでもそうだったけど、彼女側もいきなりの告白かなり戸惑うし辛いだろうなぁ。
親に冷たくされてしまうロラン
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

2024年の映画初めは今作♡
みんなでワイワイしながらの憑依体験。
動画撮影しながらのハイリスクな遊びやば!
90秒間とはいえ、簡単に霊が憑依するという体験。
仲間内でハイになりながらなら怖くない!
>>続きを読む

あなたに出逢ったアイルランド/ファインディング・ユー あなたに逢えてよかった(2021年製作の映画)

3.6

アイルランドの景色が美しい。
飛行機で隣になった彼は人気スターだった!
アイルランドの宿泊先で彼に再会。
全く違う2人が少しずつ惹かれ合っていくわけです^ ^
人気スターなベケット、イケメンだけどパパ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

可愛い女の子2人と森での不思議な世界観なファンタジー。
祖母を亡くして家族で祖母が住んでいた森の中にある家へ!
そんな中、母がいなくなってしまった。
森の中で出会った少女はネリーと同じ年くらい。
その
>>続きを読む

キラー・セラピー(2019年製作の映画)

3.4

女の子の養子を迎えた家族。
突然妹だよと言われて連れられてきたら普通は受け入れられるのかな。
息子のブライアンはそんな妹を嫌い、意地悪をする。
そこからどんどんおかしくなりセラピーに通わされるわけだけ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

ヴィーガンに襲われたお肉屋さん。
そんなお肉屋がヴィーガンたちに反撃開始!
彼らを殺して食べてみたら美味しかった笑
お客さんにも大好評!
ヴィーガン狩りのためにヴィーガンのフリしてイベントにまで参加し
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

辛いながらも気になってた作品。
シベリアに抑留された日本人がこんなにもいたなんて知らなかった!
終戦後もこんな目に遠い国で酷い扱いを受けていたとは。。
寒い中、ろくな食事も貰えず働くなんてどんなにしん
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

観たのはかなり昔なのであんまり覚えてなくて久々に鑑賞。
ウォンカと歌は同じなんだなぁ^ ^
ストーリーはチャリチョコと大体同じ。
でも古いから今作はレトロ感あって手作りぽい世界観が可愛い♡
絵本の世界
>>続きを読む

おもちゃの王国(1961年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ可愛くてオシャレで大好きでしかなかった。
マザーグースのキャラがいっぱい!
そんな村に住むトムとメアリーが結婚することになるんだけど邪魔をしようとする悪者が登場。
セットや衣装、様々に凝っ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

珍しく字幕の上映あったけど遅い時間しかなくて結局吹き替え。
渋々観たけどディズニーだから吹き替えもしっかりしてて良かった^ ^
音楽がどの曲も良くて大好きになった!
マグニフィコ、自分に酔いしれまくり
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.6

家族旅行の途中で車がパンク!
砂漠の真ん中で身動き取れずにいたら食に人族が登場。
もう見た目から恐怖なんですけど笑
赤ちゃんも犬もいるし頼むから赤ちゃんだけはせめて見逃してくれと願ってしまった。
なか
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.6

ロビンウィリアムズがストーカー役とは何だか意外。
写真が好きで良く現像に来る親子。
そこで働く店員のサイ。
親しい間柄でお互いに良い印象だったが、サイには裏の顔があったのだった。
楽しそうな家族の写真
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

4.0

11歳のボビーと老人テッドの出会い。
目が悪い彼のために新聞を読んであげることから親しくなる2人。
世代を超えた友情が素敵でした♡
母親がちょっと毒親っぽいけどボビーが凄く良い子!
でもそれはテッドの
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.7

ブルースウィルス若い!
突然子供が現れて幻覚と思いきや、それは昔の自分だった。
39歳にして人に優しくなく独り身で彼女は居ないラス。
子供の頃に夢見た大人とは違う!
そして犬を飼っていない笑
忘れてし
>>続きを読む

ファースト・キッド/僕のパパは大統領(1996年製作の映画)

3.6

ディズニーらしい作品でした。
大統領の息子とあって警備が厳しく自由がない息子。
子供なのに普通に生活して遊べないのは辛いだろうなぁ。
そんな中、彼のボディガードと絆を深めていくんだけど。
最初は嫌々ガ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

コミコンと被ったから楽しみにしてたのにすっかり出遅れてしまった!
夢いっぱいな世界観が可愛い♡
ティミーの歌も音楽も素晴らしかった。
ヒューグラントがウンパルンパ役だなんてとかなり衝撃だったが可愛くて
>>続きを読む

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.8

インドのドキュメンタリーだけどとても観ていて癒されました。
人種も何もかも関係なく、ここでは誰もが無料でご飯を食べられる。
そんな寺院でのドキュメントなんだけど、毎日10万食もの食事を用意して莫大な数
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.5

リメイク久しぶりに観た!
娘のスーザン可愛いなぁ♡
良い子だけどお母さん、子供の夢壊すのってどうなの。
サンタなんて居ないなんて子供に言う親辛すぎ。
本当は信じたいスーザン。
サンタさんは本当に居るよ
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.6

雰囲気は良いんだけどね。
暗いから画面が観にくくて笑
暗い場所に何かが居る!て話なんだから仕方ないんだけど。
子供たちが何かに気づいて親に話すも信じてもらえない。
油断してるとビクっとやられるので構え
>>続きを読む

ビューティフル、フロリダ(2023年製作の映画)

3.6

アイスクリームコンテストに出るためにアイスクリームの味を追求する少女。
可愛くてカラフルな世界観でした♡
観てたらアイスクリーム食べたくなっちゃう!
みんなパステルカラーなファッションがまたオシャレで
>>続きを読む

クリスマスを駆けぬけて(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーらしいクリスマス映画。
本物のサンタは黒人だった!
お父さんは子供の頃のトラウマでクリスマスが苦手。
そんな彼がサンタを名乗る男に出会う。
ユーモアある楽しいストーリーで癒されました^ ^
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

ピーターパン子供の頃大好きで何回も観てたけどガッカリしてしまった。
最初のピーターとの出会いのシーンは良かったけど話飛びすぎだし、ネバーランドもほとんど映らないしフックとのやり取りがメインみたいな。
>>続きを読む

クリスマスに届いた愛(1985年製作の映画)

3.7

すっかりクリスマスシーズンです^ ^
クリスマスが嫌いなお母さん。
子供たちには理解出来ないしクリスマスを好きになって欲しいと願う。
とは言え、この時期お金もかかるしお母さんは大変なんだろうなぁ。
>>続きを読む

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

3.8

奴隷制度がなくなっても差別は簡単にはなくならない。
悲しいことに現代でも差別は未だにあるし辛いな。
第二次世界大戦中では白人と黒人が友達になるなんてあり得ないことだったのかな。
土地柄もあるんだろうけ
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.7

人気のイケメンが事故で記憶喪失になって彼女と間違われて彼女のフリをする!
彼女は同じ名前のゾーイだけど中身は正反対。
ちょっとディズニーチャンネルみたいなストーリーでした^ ^
個人的には結構好き。
>>続きを読む

バッドガール 最狂の女子高生(2017年製作の映画)

3.0

可愛い女の子が自殺した姉のために復讐に燃える!
評価低いのも分かるけど突然アニメになったりでちょっと可愛い作りしてた^ ^
ストーリーはあんまり盛り上がりなくて残念だけど。
結構死に方は残酷なんだけど
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

もう何回も観てるんだけどレビュー遅くなっちゃった。
様々なキャラクターが大集合しててめちゃくちゃ豪華!
Wishのキャラまでもう居るとは凄い。
こんなにも魅力的なキャラクターを生み出してきたディズニー
>>続きを読む

ミッキーの誕生日(1942年製作の映画)

3.8

今日はミッキーミニーの誕生日♡
久しぶりに観たけど懐かしいなー^ ^
ミッキーの誕生日お祝いにみんなで集まってサプライズパーティー!
ケーキを作るのはグーフィーでドタバタなんだけど笑
可愛くてほっこり
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

とっても不思議だけどウェスアンダーソンらしさある作品。
ギャンブルでイカサマをするために特殊能力を身につけようとする男。
既にお金持ちなのに更に稼ごうとするという。
人は欲にまみれていてお金持ちなら満
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

最近レビューが面倒でなかなか書けない。
ミズマーベルから楽しみにしてた作品。
キャプテンマーベルの人間らしい部分が見えて嬉しかった^ ^
カマラちゃんピュアで可愛い♡
推しに対面して大興奮しちゃうのが
>>続きを読む