きはるさんの映画レビュー・感想・評価

きはる

きはる

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだか自分のことのように泣いたり笑ったりして、最後はとてもつらくなりました。エンドロールの曲にまた悲しくなってしまいました。魅せ方も素晴らしかったです。

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.6

うーん、、、期待しすぎたせいで、あまり楽しめなかったです。
でもアンジェラキレイだったなぁ。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

もう何が何だか分からないけどどんどん上がっていくテンションに、おおお〜ってなりました。若干ついていけない自分がいたことも事実です。全力歯ぎしりレッツゴー♪が1週間ほど頭から離れなかったです。

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

あぁ、映画館で観られて良かった!と思える映画でした。トーリンかっこいいなぁ、レゴラスかっこいいなぁ、ガンダルフかっこいいなぁ、バルドかっこいいなぁ、と思いながら観ていました。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

さすが名作だと思いました。アンソニー・ホプキンスがびっくりするほど怖いです。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.7

エンドロールの後ため息ついてしまうくらい、スゴイ!スゴイです。もう一回観たいです。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.7

クリスチャン・ベイルのおデブっぷりは本当にすごかったです。面白かったけれど、スッキリ感はイマイチでした。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.3

セリフが面白い!!レゴの世界にすっかり引き込まれました。子供向けかと思っていたら、意外とそうでもない。ゆるゆる観ていましたが、最後の方には結構感動している自分がいました。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.2

物語の最初にデッカイぱんだのぬいぐるみを買うリーアム・ニーソンがかなり好きです。キム、いらないなら、私にください!
ブリーフも面白かったです笑

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.2

車で拉致されるシーンのブライアンは本当に天才でカッコいいです。娘のキムも大活躍で良かったです。

96時間(2008年製作の映画)

4.3

リーアム・ニーソンのようなパパがほしい〜〜〜!って全力で思います。ブライアンの強いこと強いこと!やっぱり1が一番面白い!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.4

観ていてかなり爽快!ブラピ、ジョージクルーニー、マットデイモン…眼福です٩(◜ᴗ◝ )۶

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

すっごい期待して観にいったので、トントン拍子に進む話に少しガッカリしました。でも、音楽が素晴らしかったです。結局レリゴー歌っちゃうから私もアナ雪ファンです。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

映画館で観て良かったです。映像がきれい。最後はあっけない感じがしたけれど、アンジェリーナのマレフィセント姿を拝めたのでとても満足でした。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

すごく好きな映画です。トム・ハンクスの演技はもちろん、仲間たちがいい。だんだん空港生活に慣れていく感じがじわじわくる。最後の仲間たちの手助けシーンでほっこりした気分になりました。

エバー・アフター(1998年製作の映画)

4.0

良かったです。ドリュー・バリモアちゃんが期待通り可愛かったです。継母や娘たちとの関係や、王子の葛藤も、人間らしい感じに描かれていて納得のいく作品でした。

ペントハウス(2011年製作の映画)

4.0

ベン・スティラーとエディ・マーフィーが出演ってだけで、とりあえずどれくらい面白いか想像がつくけれど、その期待を裏切らないぞ!これは!本当に面白かったです!

キャリー(2013年製作の映画)

3.6

クロエちゃん主演ということで観ました。ひたすらにクロエちゃんがかわいそうな話で、覚醒してからはグロかったです。ジュリアン・ムーアの狂った感じが素晴らしかったけど、最後のあっけなさがなんとなく残念…クロ>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

俳優を観る映画でした。ジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンが同時に画面に映ってるってだけでもうお腹いっぱいです。ストーリーも素敵でした。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ可愛かったです!結末はだいたい分かっていたけど、目を離せない展開にドキドキしました。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

面白かった〜!香港映画といって、あなどることなかれ。あまり期待していなかった自分を殴りたいです。そして金城武カッコ良かった〜

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.8

これは知り合い全員に観て欲しい作品です。もうね本当に良かったです。かわいすぎる。何度でも観たい!これを観たあとは川をターザン渡りしたくなっちゃう。

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.4

ハリソンかっこいい〜…ってしみじみ思いました。動きも頭脳もキレッキレだし、観ていてドキドキしました。最後のトミー・リー・ジョーンズとハリソン・フォードの会話シーンが好き。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

ケイト・ウィンスレットの髪色がコロコロ変わるのが可愛い。記憶を消すことができるというひと味違う恋愛ものだけど、とっても楽しめました。