麻耶さんの映画レビュー・感想・評価

麻耶

麻耶

映画(346)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.3

内容自体は薄めだけどそこそこ満足。
シンプルに墜落して死ぬよりよく分からん武装集団に殺される方が大分嫌だな〜

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.2

無駄に弾使って急所外す撃ち方が気になった
黒人眼鏡ニキ好きだったのになー

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.2

前作より集中して観ないと理解できなさそうな感じはしたけどその分面白さは増してた

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

何日かに分けて観たから話がよく分かんなかった、気が向いたらまた見る

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

途中からこいつもマスクなんじゃ…って思いながら観てた笑
キメラみたいにコロナも誰かに阻止されれば良かったのにね

変な家(2024年製作の映画)

2.5

音で驚かしてくる系、自分はイライラしちゃうタイプって気付けた^^

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.5

同棲するまでのスピードと最後畳み掛けるような終わり方に違和感は残る。
あの2人の演技だから感情移入もできるし愛の力!みたいなの伝わるけどふと現実的に考えてしまう時もあって複雑な思いをする瞬間が多々あっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ずっと気になってて温めてた作品の1つ〜とか言いたいけど下調べ必要なの知らなくてそのまま観ちゃった。レオ様とブラピの色気えぐい。タランティーノぽさ後半炸裂してて笑った

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

なんとなくマドンソク見たさで視聴。
話も分かりやすいし終わり方含めなかなか面白かった

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

ロシアの人名とか場所が覚えるの苦手過ぎて全く追いつけなかったけど主人公が今どっちについてるのか分からない、むしろ観てる側も騙されてる感じがして面白かった(?)

ジェニファーローレンス好きな人におすす
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

前回途中で観るの辞めた映画。
私は約束破る人嫌いなのでどっちがいい男だとかはないです^^想像と違う終わり方で焦った

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.3

傲慢で人のこと聞かなくて、でも選んだ孤独の中で最終的に自分が幸せになる方法に行き着いて。ほんと物書きの人って変わってる

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

フィリックスが部屋を案内するシーンが好き、永遠と観れる気がした
最後ダンカンとファーリーがどうなったのか気になったけど前半後半と差が激しくてお腹いっぱい

千年女優(2001年製作の映画)

3.6

男性のお客さんしかいなくて最初はチョイスミスだったかな〜と思ったけど内容自体は切なさもあってどこか羨ましくもある不思議な感じ
結果観に行って正解だった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

IMAXで観れて耳が幸せだった
隣で一緒に見てた元日産整備士の彼も同じシーンで泣いてたっぽい笑
ワイスピとかよりも好き、満足度高め^^

閃光(2018年製作の映画)

2.9

やっぱり外国人って素直なのかな〜泣きながら寂しいとか1人にしないでって1度も言えたことない

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.1

いや最後、、(笑)
ポールウォーカー×車はやっぱいいね

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

前半、ラストがパッとしなくて寝かけた。3115可哀想に…出てきた人間の方がよっぽど怖い。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

舘ひろし激渋、いっそんの役も良くてタイトルバックもかっこいい。ぶっちゃけネトフリでも観れるしな…って悩んでたけど序盤音の迫力が凄くて映画館で観てよかった

Winny(2023年製作の映画)

4.2

敢えて事件を調べずに観た。弁護団の苦労、裁判での闘い、同時に進む警察裏金問題、思わず見入ってしまった。エンドロール後、喋り方や腕を組んでしきりに眼鏡を直す癖がそのままだったんだなと感じたし、東出くん本>>続きを読む

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

4.0

舞台挨拶付きでの鑑賞。
2人の演技がとても自然で吸い込まれていく感じだった。特に海とゴミ袋の山に倒れ込むシーンが好き。上映後に監督と福地桃子さんが登壇して話を聞いてたけど監督がまず福地さんをキャスティ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.9

めっちゃ見たことあるな〜って思ったらビルスカルスガルドだったのね
部分的に理解できない箇所があってモヤモヤしちゃうしビルは秒でやられちゃうし…無能警官のくそシラけた演技は地味に良かった

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色んなことが起こって見ててしんどかったけど武田のどうにもならなくても言うんだよってセリフが刺さった。ラスト2人の演技は圧巻

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

マリコのシィちゃんに対する気持ち、初めて1番の友達ができた時の感覚に近い?かも
自分もいつか好きな人が死んでしまったら遺骨を抱いてあげたい

オアシス(2002年製作の映画)

-

共感性羞恥でうわってなったし内容よりは演技に評価をつけたい。ペットボトルのシーンと木を切り落とすシーンが良かった。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な映画だった。ケイトにキスしてるダヴィドのカメラ目線がえぐい、終わり方は個人的に好みじゃないかも…

(2017年製作の映画)

2.7

女優さんの綺麗な黒髪が印象的。良い意味で26分に感じなかったけど、もう少し落ち着いた曲を期待してた。

>|