pukaさんの映画レビュー・感想・評価

puka

puka

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き❣️

思ってた映画とは全然違うけど、目が離せなくなってた

めちゃくちゃな内容だけど、ただロジカルな作品より、断然グッときた
(パンクの力は大きいね)

いろんなオマージュがあるけど、ロ
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

4.0

評価低いけど、俺は好き
美しい映画

こういうシンプルで美しい映画は、記憶に残るよね
リチャードギアもウィノナライダーも、とても良かった

寒くなってくると、こういう映画が観たくなるなぁ

ステラ(1990年製作の映画)

4.7

観たのはもう30年以上前かな?
この作品以上に号泣し映画はないかも
ものすごく号泣し、優しさに満ちた気持ちにさせてくれた映画

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.0

シンプルなストーリー、低予算
それでもここまで感動させる
これぞ映画
もちろん違うタイプの映画もあるけど、こういう映画も俺は大好き

そんな風に思える人には、お勧めです

ジギー・スターダスト(1973年製作の映画)

4.5

めちゃ良かった
当時のライブが大画面で観られる「しあわせな時間」

ボウイファンの方、必見です!

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

4.4

懐かしいなぁ
青春時代、大好きだった映画

学生時代の友情と、社会の現実
恋愛と結婚
自由と生活

いろいろな感情が混じり合う、宝物のような時間だね

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.8

邦画らしい「しょうもない演出」もあるんだけど、結構気に入った映画。

また観たいなぁ。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.2

邦題は最低だが(笑)、とても楽しめた。

レッドフォード好きなら、必ず見るべし!

本当にありがとう。
最も好きな映画人、ロバート・レッドフォード。

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

4.9

子供の頃から学生時代、最高に好きだった作品。

マット(ジャン=マイケル・ヴィンセント)のカッコよさ。
仲間との弾けた姿。
波とサーフィン。

とにかくみんな好きだった。
憧れだった。

何十回見観た
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.7

ただただ懐かしく、心地よい時間。

気になる演出(志らくのシーンはいらないね)もあったが、懐かしいシーンが観れてジーンとした。

泉ちゃんのシリーズは大好きだったので、その後が観れたのも嬉しかった。
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

おもしろい。

だが長い。
終盤は、ちょい間伸びしたかな。。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.2

ちょっとした理由があって、珍しくアニメ鑑賞。
思いのほか良かった。
何度か自然と涙が溢れた。

「井の中の蛙 大海を知らず、
されど空の青さを知る」
名言だね。

おススメします。

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

4.0

とても心地よく見れた!

とても面白かった!

おすすめ!!

ブルーノート・レコード ジャズを超えて(2018年製作の映画)

4.6

最高だった!

音楽を超えて、凄く感動したし心地よかった。
オススメ。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

最初は退屈でダラダラ系。
「どうした?タランティーノ」と思っていたら、いやいやどうして、なかなか楽しくて。

とりあえず面白い映画でも観たいな、くらいの人にオススメ!

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.8

俺の中では最高の映画人、ロバートレッドフォード。
ほんとカッコイイ!

何度見ても好きだわ、この映画。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

インド映画、凄い!

悲しいかな、日本じゃこのレベルの映画つくれないだろうなぁ。

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.2

戦争の悲劇。

悲しいおとぎ話のような映画。

フランス映画らしさが出ていた。

とてもよい映画だと思う。

おすすめします。

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッドも年取ったなぁ。

でも、いい味出すよね。ほんと。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

素晴らしい作品だった!

映画館で観ることを心からおすすめ。
これぞ映画。

詳細は後日。

アクアマン(2018年製作の映画)

2.8

映像は素晴らしいが、内容はつまらない。

ニコールキッドマンはさすがの演技。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

いやー、泣いた。気持ちよく泣いた!!

インド映画凄いね。
とにかく、骨太だよなー。
いつも思うが、役者も素晴らしい!
迷子の女の子。最高に可愛かった。

ストーリーはシンプルなんだけど、そこにインド
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

4.9

衝撃だった!

僕の想定をはるかに超えた内容。
映画の迫力、構成、完成度が半端ない。
最初から最後まで、引き込まれっぱなしだった。

進行度・パワー・権力者の能力等違いはあるが、日本で起こっていること
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.2

長編でしたが、時間気にならずに楽しめた。

監督代わり一作目とは雰囲気若干変わりますが、とても良かった。

>|