youchamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

★ラスト人殺しをしたとは言え悲惨で過酷な人生を強いられた少女の物語

うーん…
オチは読めていたんですけどね
何とも胸糞です

冒頭死体となって発見された青年を誰が殺したか?
から始まり主人公カイヤが
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

★うーん…そこそなホラー映画

物語は13金の様に大学生グループが山小屋に遊びに来てイチャこいてたら死んで行く

ホラーの王道設定で有りながら死ぬ理由が殺人鬼では無くどうやら謎のウィルスだと

王道ホ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

★ちょっと豪華なsaw

元祖saw(1のみ)に設定が似ているホラー映画
サスペンスホラーとしてはsaw1に勝てないがsaw1以降の謎解きが少々上質になった感じの内容でした

今作のみがたまたまアマプ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

★有難うローリーそしてマイケルマイヤーズ

前半から中盤
ハドンフィールドでマイケル事件後に起きた悲惨な事故に関連した話が延々と続きます

マイケルやローリーとは全く関係無い
不幸な若者がメインです
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★数年振りに再鑑賞で大号泣

こんなに良い映画だったっけ?!
ありきたりな人類滅亡系パニック映画ではあるものの

地球がぶっ壊れる映像よりも人々の物語にフォーカスしている所が良かった

家族
恋人
>>続きを読む

ダウト 〜偽りの代償〜(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★これは中々の大ドンデン返しだが何か惜しい!

ストーリーはテンポ良く観れてGOOD!
序盤のジャーナリスト2人組が検事の不正を暴こうぜ
と動いてる辺りが少々コメディめいているのが残念

殺人事件の真
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

★そこそこ面白いけど元祖からはもう離れた方が良いかな

潔くシドニーを出さなかった点は好感
ゲイルが死ぬのも読めてしまうのでいっそ出さずにストーリーを進めて欲しかったかなあ

正直主要キャスト
誰も覚
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

★父ちゃんが強過ぎてワロタよ

良いんだけどね
娘を必死に守る為
正に命懸けで野生のライオンに挑む勇気
素晴らしい父ちゃんです


しかし
だがしかしよw
ラストの父ちゃんvs野生のライオン
取っ組み
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★ニコラスに(_ _)oんふふふwww
ってなる映画

久々に本日2度目の鑑賞

兎に角喋らず強靭なニコラスが最高過ぎる
ホラーコメディ

★自分や誰かぎ死にそうだろうが休憩時間は死守

休憩時間はア
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

★金田バイクのシーンが1番印象的

レビューの高さから期待値を上げ過ぎてしまった

序盤が怠くて中盤〜ラストで一気にぶち上げる映画に最近よく遭遇するけど

この映画はその逆だった

中盤辺り迄テンポ良
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★ホラーに薄いコメディが混ざった普通作品

うっシャマラン監督作品か
( ̄ヘ ̄;)ウーンどうしよっかな

シャマラン監督ファンの方には申し訳ない
当たりハズレがデカいんじゃいと個人的に思って居る

>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

★主要人物達が総入れ替え
最早特捜部シリーズとは言い難いかなあ

エログロ胸糞さが無くなったので家族の前でも気まずくなく観れたのは良かったけどw

偏屈主人公とホッコリ良い人バディのコンビ

この人達
>>続きを読む

山猫は眠らない9 ローグ・ミッション(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

★シリーズ路線変更により山猫眠る

シリーズが好きなので悪くはないけど完全に山猫は眠らないでは無くなったかな

ヒリヒリした男の世界
ワンショットワンキル

完全に消失

コメディに振り切った中途半端
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

★クライモリシリーズどの作品が1作目か解らず鑑賞

結果
……( ̄* ̄)面白い

いつだかクライモリ何ちゃら(記憶に無し
恐らくシリーズのどれかを鑑賞したらど偉いつまらなくて途中でギブ

その作品がシ
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.0

原作や邦画では希少な実写化成功元祖が好きなのでガッカリ

言葉を選ばず言わせて貰うと馬鹿しか出て来ないデスノートはデスノートじゃない…

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★あれ?こんなもんだったっけ?

1が面白過ぎたのかな

どなたかが「コレじゃない感」みたいなレビューを書かれていて正直正にそれだ
と思ってしまった

★ヒロインを娘に託せば良かったのでは

面白おか
>>続きを読む

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★クズ女ざまあで終わらせてはいけない映画

先ず私自身が承認欲求なんぞどうでも良い中年です
( ゚ω゚):;*.':;ブッ

しかし有名人になりたいと若年層の子らが思うのは理解出来る

更に今のご時
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

★ホラーと言うより良作サスペンス久々に再鑑賞

私の記憶が正しければ初めに映像化されたのは2時間ドラマだった気がする

調べれば出て来るだろうけど面倒なので記憶して居る事が以下

高橋克典が出てて貞子
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★終盤の盛り上がり方が半端ないw

序盤
すみません
退屈で飛ばしたりながら観してしまった
正直怠かった

流し観や吹替で聞き流してしまったら何やら元祖
『ゴーストバスターズ』
に関連する出来事が続々
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★リアリティ有る胸糞なヒューマンドラマ

個人的にはサスペンスでは無くヒューマンドラマと感じました

こんなもんだよ世の中

『人って、生きてるって決して悪い事ばかりじゃ無いはず』
みたいな希望を一応
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★全盛期の20代だけでは終わらないのが人生
それでも何とかなるもんさと勇気づけてくれる傑作

久々に映画で大興奮しました
続編が良い意味で成立成功している稀な一本だと思います

続編はコケるを覆すだけ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

★原作は面白い

犯人を解り易い狂った奴みたいに演出しないで欲しかったなぁ
むしろ静かな無表情の方が怖いのでは…

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

★1よりはマシ

原作が結構好きなので続編も鑑賞してみました

映画は映画でもリアリティに欠け過ぎると見てて萎えてしまうんですよね
1番有り得ないのはシルバーヘアで警察の制服を着て歩いて逃げる犯人に誰
>>続きを読む