mさんのドラマレビュー・感想・評価

m

m

映画(95)
ドラマ(50)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

前に観たけど、次のシーズン観た時にキャシーがなぜ休職していたのか思い出せなくて再視聴。

犯人、サイコパスだった。
被害者家族ももちろんだけど、犯人の家族も辛い。残った友人2人にとっても辛い。

苦情
>>続きを読む

0

WOLF -殺人鬼の狂宴-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなくて、とりあえず1話観てみようって感じだったけど、面白かった。

子供の時に兄が誘拐されて隣人が犯人だと疑って隣人を監視するために地元に戻ってきた主人公。
隣人が刑務所にいたときに喧嘩
>>続きを読む

0

実録 ドイツ硫酸殺人事件~女性刑事ネラ 執念の捜査(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

元になった事件を探したけどわからなかった。
犯人ももちろん最悪最低なんだけど、弁護士の被告人への発言が胸くそだった。
その発言で傍聴席から笑いが起きてるのも。
これに限らず、最近観てる実話を元にしたド
>>続きを読む

0

殺人鬼ラウル・モート事件~英国警察史上最大の捜査(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

短かったので一気見したけど、後味が悪かった。最後はああなったらああなることの方が多い印象はあるけど。
犯人をヒーロー扱いする意味がわからない…

0

ヨークシャーの切り裂き魔事件~刑事たちの終わらぬ苦悶(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人の動機とかがドラマでは描かれてなかったので、Wikipediaで確認した。
最近まで生きてて死因がコロナだったことに衝撃を受けた。

0

シスター探偵ボニファス シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

ブラウン神父が気になったタイミングでこっちが1から観られるってことで観てみた。
シリアスではなくてシスターの妄想シーンがあったりコメディータッチ。
登場人物も嫌な奴がいなくて、村人も個性的なキャラクタ
>>続きを読む

0

容疑者~ねじれた犯罪心理~(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
墓地で女性の刺殺体。
嘘をついたり知ってることを言わなかったりしなければ…
行動が裏目裏目に。
操って用意周到で念入りにやってるけど割と初歩的なミスが突破口に。
序盤はもしかして…って気
>>続きを読む

0

警部補ラチータ・レイ 文化特有殺人(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

文化特有殺人っていう言葉初めて聞いた。
3〜4話観た時は前回までの話ちゃんと覚えてなくて、展開も事件関係者が出てきてもどういう関係なのか思い出せない人物もいて気になったけど、しょうがないのでそこはスル
>>続きを読む

0

ブラインデッド:ゾウズ・フー・キル(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

息子を5年前に殺された余命わずかの知り合いに頼まれて警察と事件を調べるプロファイラーの主人公。
なんでどの家も主人公の家も簡単に入れるんだよ。戸締りちゃんとしろよ。犯人が自分の息子に暴力は絶対ダメだっ
>>続きを読む

0

ガマシュ警部 スリー・パインズ村の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若い先住民の女性が行方不明になっている事件が軸に村で起きた事件も追う。2話完結。
同じ村での事件なので1話から同じ村の住人たちがシリーズ通して出てくる。

カナダだから英語とフランス語なんだ。勝手に北
>>続きを読む

0

バルタザール 法医学者捜査ファイル シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マヤのこと最初から嫌いだったし、疑ってた時もあったけど、やっぱりそうだった。
他にも殺してるのになんでバルタザールに近づいたんだろう。
なんでジャンヴィエはバルタザールの家に?
マヤを取られたから殺し
>>続きを読む

0

警部補アーノルド~チェルシー捜査ファイル シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

派手さはなくてキャラクターも普通だけど、だからこそ観やすい。
登場人物が多いので、名前が出てきても誰のことだっけとなることはある。
警部補、出産して復帰したばかりで旦那さんが主に赤ちゃん見てる相棒に夜
>>続きを読む

0

アントワーヌとマリーヌ~プロヴァンスの事件簿(2022年製作のドラマ)

2.5

フランスでは判事が事件を捜査するのかな。判事と警視副総監がコンビで捜査してるのも不思議だった。副総監が現場に出るの?
パートナーは犯罪心理学者らしいけど、事件の捜査においてそれらしさは今のところ感じら
>>続きを読む

0

マーダー・イン・マインド 殺意が芽生える時(2001年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1.教師と男娼と娘 (ポワロ)
2.妻の浮気 依頼殺人
3.ベビーシッター ヨット 宝くじ
4.ドクター 自殺幇助
5.小児性愛者 自警団 警察官
6.隣人トラブル (ルイス警部)
7.夢遊病 潜在
>>続きを読む

0

THE BAY 3 ~偽りの仮面~(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が替わって、今の主人公のほうが好き。前の主人公は好きになれなかった。
序盤でこの人犯人っぽいなと思ったら当たった。
車に乗ってる人の顔、画像解析みたいなのできないのか。
被害者の母親、辛いのはわ
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.7

伯爵令嬢のフランキーがおてんばで好奇心旺盛でチャーミング。洋服も素敵。
フランキーを観てるだけで楽しかった。
事件は一回観ただけでは頭が整理できなかったけど、2回観たら忘れてた冒頭のシーンとか繋がった
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 名探偵ヤルセン(2021年製作のドラマ)

3.2

ヤルセンよりクララとその夫のほうがよっぽど変わってる。
ヤルセンは好き。
私は図々しくでしゃばりなキャラがあまり好きじゃないんだと気づいた。
ほんとしょうないことなんだけど、クララが人の家のものを勝手
>>続きを読む

0

図書館司書探偵オーロラ(2015年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2話の途中でリタイアしそうになりつつも今4話目まで観た。今、5話目途中。
主人公がでしゃばりというか強引というか鬱陶しく感じてリンに同情してしまう。主人公がいまいち好きになれない。毎回出会ったばかりの
>>続きを読む

0

刑事ペーテル~未解決事件捜査班~(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

北欧サスペンスなので派手さはないけどおもしろかった。
みんな仕事やる気ないのかと思いきやちゃんと仕事するし、事務のおばさん優秀。チームが最初バラバラなのはよくあるけど、そこを引っ張ってなくてよかった。
>>続きを読む

0

ハント・フォー・キラー 狂気の呼び声(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

警察も予算とかあって大変なのは理解するけど、変なセミナーとかやったりしてズレた警察だなと思った。上の人の好き嫌い?で担当させなかったのなら問題では?最初から経験のある刑事にちゃんと捜査させてれば…
>>続きを読む

0

THE BAY 2 ~虚構の家族~(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人をする上であの自転車のコを雇う必要はあった?自分で捨てればいいだけなのに、わざわざ人を使う理由がわからなかった。
犯人もな…バカだな〜かわいそう…
本当のこと知らずにひとり勝手に夢見てわざわざ殺し
>>続きを読む

0

向こうの果て(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

律子の人生が悲しすぎる。
元はといえば母親が一番悪い。応じた公平の父親もだけど。
暴力は許されないけど、律子の父親も苦しかったんだなと最後は同情してしまった。
娘残して飛び込んでいく母親。
出番は少な
>>続きを読む

0

デッドウォーター・フェル~虚像に殺された家族~(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

事件を解決していくというより町の人間関係がメイン。2組の家族間の回想で徐々に明らかになっていく。
最初は登場人物いっぱいいてみんなが複雑に絡んでいくのかと思ったけど、ごくごく狭い範囲で進んでいった。
>>続きを読む

0

The BAY ~空白の一夜~(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

事件としては物足りなかった。
主な登場人物たちのことが好きになれなかった。主人公の子供との接し方とか主人公の娘の行とか。わかる、わかるけど…こういう状況よく描かれてるはずなのになんでだろう。あと被害者
>>続きを読む

0

住住(2020年製作のドラマ)

3.0

シーズン1のほうが圧倒的によかった。
苦手な女優さんなので観る前からうーんと思ってたけど…それに日常感が薄れてるし二階堂ふみの時と比べて距離感あったなー。
バカリズムと若林が2人だけで話してる時ほっと
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

5.0

Huluのお試し期間中に一気に観た。
おもしろかった!
たぶんアドリブがたくさん混ざってるんだと思うけど、どこまでが脚本でどこからがアドリブなのかわからない自然さでただだらだら過ごしてる日常感よかった
>>続きを読む

0
>|