もんごさんの映画レビュー・感想・評価

もんご

もんご

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メトロポリスの時もそうだけど、やっぱり僕は崩壊のシーンが大好き

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

綾野剛の狂児よすぎる
映像化で紅が聞けたのもよかった

i ai(2022年製作の映画)

4.0

音楽映画かと思ってたけど、意外とそうでもなかった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

昔を懐かしむっていう感情、子どもの時は無いもんね
大人になって出来なくなったこと沢山あるし辛いことも増えたけど
それでも生きて行かなきゃいけないもんね

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

非日常的な世界の中で日常が描かれてんのが面白い
おんたんのお兄ちゃんめちゃくちゃ好き

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

1はアクション全振りだったけど、こっちはヤクザ同士の駆け引きもおもろい

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

愛する人を救うために何度もタイムリープを繰り返すのいいなあ

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールで走馬灯のようにあの頃の2人が流れるのが切なすぎる

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.6

北野武の圧倒的存在感と暴力の緩急が凄まじい
ラストも視聴者に解釈を委ねる感じでよかった

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

いろんな作品に影響を与えてそうな作品
ラストシーンが美しすぎる

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

4.5

ポップコーン食べながら見てたら初手で食欲失せた
こんなに下品で汚いのに、耽美的
衣装はジャンポールゴルチエ

ジャンポール・ゴルチエのファッション狂騒劇(2018年製作の映画)

4.0

誰もがフリーク。美は至るとこにある。

どんな違いも特別だと肯定してくれるゴルチエがやっぱり大好き

あの素晴らしいショーをもう一度見たいと切に願います;;

ひらいて(2021年製作の映画)

4.3

エンドロールが大森靖子でテンション上がった