夕凪さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 夕凪さんの鑑賞したアニメ
夕凪

夕凪

  • List view
  • Grid view

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読(電子書籍積読中)。うーん、多分自分がゲームやっていれば面白いんかな...

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。何となくで観ていたら案外面白くて、でも何かアッサリ倒して大団円...これはもう原作通りで完全に終了なのか、原作続いているのか(新たな敵とか出てきたり)不明だけど、もうちょっと観たかったかな。

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読(電子書籍少しだけ既読、積読中)。
ゆる~い感じで癒し。何気に音楽、メイン皆で歌ってるのも良かった。原作続いているのかな?2期やらないのかな...

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作既読、ドラマ映画視聴済。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作既刊既読。原作を読んだ時のワクワク感が無かったのは(結果知ってるから)当然仕方ないけど、ハードル上がり過ぎてたかな...
バトル系だし神仏も人間も基本色々最強が元だからか声優さんも豪華。

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。元の作品もあることを後に知る、しかもその主要人物だと思われる人達のお声が...好きな声優さん達で独り盛り上がってしまった。これからというところで1期終わってしまったので(これから2人の大吾の>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読(電子書籍既刊積読中)。内容ほぼほぼ知らずに完全に声優(中村悠一)さんで録画視聴。最初人体と血を使った戦い方とか激しくて少し躊躇したけど(過去結構なの観てるクセに)アンディ初見はえっという目の>>続きを読む

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。完全に森川智之さんと題名、世界観目当て(石田彰さんとかも出てきて嬉しい限り)。思っていたよりダークだったけど(「黒執事」とか好きなら大丈夫かな...)好きな世界観、まだ謎が多いので二期あれば>>続きを読む

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現時点で原作未読、コミカライズ既刊既読。
第1話)「烏に単は似合わない(原作一作目)」「烏は主を選ばない(原作二作目)」合作なのかな(いきなり最初のシーンも多分どちらのコミカライズには無かったと思うの
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、コミカライズ(ビッグガンガン既刊既読、サンデー既刊積読中)。アニメ化決まった時にキャラデザどうなるのか(どちらのコミカライズ版に寄せるのか全く違うのか)気になっていたけど、比較的ガンガン版の>>続きを読む

0

世界一初恋2(2011年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。

0

世界一初恋(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。

0

純情ロマンチカ3(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。

0

純情ロマンチカ(2008年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。

0

純情ロマンチカ2(2008年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。

0
>|