こんぺいとうさんの映画レビュー・感想・評価

こんぺいとう

こんぺいとう

映画(955)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ面白かった。
ホラーのフェイクドキュメンタリーは好きで、最近だと皆口大地関係のものを観たりなんだりしていたのだけど、こういうのも大好き!
ずっと観たいと思いつつ、まあいっかしてきたのをとて
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

こんな映画なのに導入丁寧過ぎるよ。修行編まで長すぎるよ。早くドンパチしてよ。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.3

いやーかっこよかった!
ただもうちょっとアクションを見せてくれ!
あの時代のファッションと銃と格闘たまらな過ぎる。綾瀬はるかのアクション相変わらず格好良いし、着物で2階から飛び降りてライフルバンバン撃
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.8

前半のとんとん進んでいく感じ、ワクワクしたんだけどな〜。
みるみるテンポ悪くなって行動原理もわからなくなってっちゃった。

ゼロ・コンタクト(2022年製作の映画)

3.2

結構面白かった。
全編なにかしらのカメラのレンズ(パソコン、スマホ、監視カメラなど)からの画で、基本的にリモート会議画面ですすんでいくので、画のつまらなさはどうしようもなかったかな。緊迫感のあるシーン
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.1

面白い! けど中盤でもしやそういうことかとなるので、もっとスカッとスッキリ終わって欲しかったなぁ。

オールドマン(2022年製作の映画)

3.0

舞台だったら前半(というかほとんど)あんなにぐんにょりしないで観てられると思うんだけど、流石にだれるなぁ。
すごく凝ってて好きな画作りではありました。

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.5

景色のきれいなゆったりした画なのに飽きない目の離せない映画だった。
ドーナツ食べて本を読もう。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

激おもろい。
ずっとドキドキしながら観てた。
ミステリーは映画に向かないと言われた時代もあったらしいが、そういうのもわからんではないが、やっぱ関係ねえよなぁあとなる作品のひとつじゃないかしら。画が洒落
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

面白かった!
どんどん展開していって、ずっと引き込まれて観ていられた。
背景は簡潔に、余計なことは描かないことでこんな壮大なストーリーが必要十分にまとめられているのがとてもクール。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

面白いんだけどいかんせん時間通りしっかり長く感じてしまってもったいなかった。そういやスイス・アーミー・マンでも同じ感想持ったな。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

ジョン・ウィックは本当に観たいもの全部観せてくれる。

厨二っぽいアクション映画にありがちな茶化す感じやおふざけっぽい台詞がなくて(そういう映画が嫌ということではない)、徹頭徹尾シリアスなところがまた
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

吹き替え鑑賞。
とてもよかった!

ミス・クローリーは頼りになるなぁ。

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.3

ありましたね、こんな事件。すっかり忘れていた……。犯人の女の子可愛くてびっくりした覚えがある。

まあ内容は結構違うので映画は映画として。
スッットレートな愛されたい異様な尽くす女とクズ男の顛末なのだ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!
すごく「映画を観ている!」という気持ちになれる。間延びしたところが全然なくて夢中で観ちゃった。すごーくシンプルな一晩の悪魔祓いの話なのに。
悪魔モノは私が日本人&知識の無さゆえに芯喰って
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.2

なんだか素敵。
羽野晶紀がなんかとてもよかった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

面白かった。夢中で観ちゃった。

演出としても西部劇的にされていて、あくまで撮影としてvsUFOな解りやすい部分もめっちゃいいのだけど、なんか、もっともっと深い理解や解釈がどっぷりできそうな厚みがある
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ初めてのヒトコワ。
面白いし怖いんだけど、生きてる人が背景にいるならその背景ももっと欲しかったような、んーどうだろう、このくらいだからいいような。でも人を呪わばの結果が目の前で見られるのはよか
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

一作目より好きかも。
前作よりエスターの人間ぽいところが多く見えて面白かった。
それに本当に大人になったはずのイザベル・ファーマンがちゃんと少女に見える!

しかしアメリカ映画に出てくる兄とその友達っ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

めちゃ面白かった。
ずっとストレス感じながら結末までいくの最高だった。


アメリカの学校てあのくらいのワンピースで浮いちゃうんだねぇ。運動しにくい格好が駄目なんかな。

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.3

殺戮シーンが見所過ぎ。そこだけで評価できる。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.2

面白かった。

前シリーズよりリアリティとかガチ感重視な感じ。で、キングスマンは想起するかなぁ。

ちょっと遅ればせながら観たのだけど、続編やらないのかしら。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

1より好き。ずっとハラハラしてた。悪魔祓いものの間延びする時間がない。

お向かいさんが優しい。

そんで今回も、教会くんさぁ……。

死霊館(2013年製作の映画)

3.3

悪魔とか魔女とか本当に恐いものなんだな。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.2

思いの外よかった。色とか温度とか美しい。

個人的感想としていわゆるエモいがあった。そんなに映画を観ているほうではないので違ったら申し訳ないんだけど、この当時はこういった空気の映画がミニシアター系で結
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

古い映画のような大げさな音楽やカット編集が最高。パールが追い詰められるうち、そういった演出がなくなっていくグラデーションも良い。
彼女には欠けたものが確かにあったのだろうけど、理性も良識も罪悪感も大い
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.2

ファンタジーの部分をたっぷり描いてなおかつ前作以上の残虐さ。
前作と同じもんなら別にいいかな〜と思っていたら、めっちゃテリファーなのにストーリーがちゃんとあって見応えありました。
本当に嫌なIT。

>|