ふーさんの映画レビュー・感想・評価

ふー

ふー

  • List view
  • Grid view

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

邦題は邦題で良いけど、元は陪審員たちだから割と全員にポイント置いてる作品なはず。

謎解き感が強いけど、陪審員制度や法というものについて考えるのに割とライトで見やすい。
クスッとしつつ、ハラハラしつつ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.8

マーベル感出してくるとこが面白い。
漫画のノリをナチュラルに行く俳優陣がすごい。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

小学生の頃夢は別の人生かもって思ったりしてたな。
主役ワンダだった。
ドクターストレンジしか見てないからよく分からないけどきっとワンダの物語もあるんだよね。
探してみよっと。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.4

1番良い人は4タウン?の彼ら。
涙流しながらあの状況で歌ってくれるのはプロ。しかもサインくれるんだ。
次に友達。
パパも良い。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

映像がとても綺麗。好み。
22番にとってのきらめきとか、すごく好き。
最後の枠はなんだったのかって「これをなんて呼ぼう」って考える時間があって良かった。
私は言葉で表せなかったけど、それでもいいと思う
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

日がかげったあの感じ、出口が見えない感じがして気分が沈む。
どう生きればいいのか、自分はいつどうやって死ぬのか、少し考えた。
深くは考えたくない。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

とても満足度の高い作品でした。
力持ちのお姉さん?ルイーサのプレッシャーの歌に共感した。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

検査官かって聞かれて隠すところ面白かった。
ハートウォーミング。
癇癪は何かを伝えようとしてるっていう見方、いいな。
キャラクター可愛いし映像綺麗で好き。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

希望のある映画だった。
やっぱり1人じゃないって思えることが私には1番大切なのかも。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.6

最後の最後にえーっ!!っなった。私は。
いい人いてよかったね。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.3

元旦に、新年最初の映画。とても良いチョイスをしたなと見ながら思った。

ラジオを素敵に描いていたし、ほんと日差しが綺麗だった。心の描写のようで。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

設定には初っ端から疑問だらけなんだけど、歌上手いから観れる。
ジブリと星のカービー感があった。
100周年のための作品。

ルシッドドリーム/明晰夢(2016年製作の映画)

3.2

こんな映画あったんだって思った。
この頃のガンフンかわいい。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

実際の演者少ないのに目に浮かぶ感じがよく出来てた。
救いって何か考えさせられた。

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.6

どっちかなどっちかなってずっとハラハラしちゃった

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.1

胸糞悪い系。グロいシーンあり。
半分寝ながら見ちゃったけどそれがちょうど良かった気も。
海が綺麗だった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

観てる間話しないで集中してみたいタイプだけど、コレは何故か周りとワイワイ言いながら観て楽しかった。

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.7

3つの物語それぞれだった。
クオリティ高い。
じわじわくる恐怖。

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

怖かったりグロかったりするのかと思って、ずいぶん見るのに時間かかったんだけど、信仰って感じだった。飽きさせない作りではあった。

母性(2022年製作の映画)

3.6

不思議とどうなるのか気になって目が離せない

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

どこかで高評価を見て期待値が高すぎたのかもしれない。

そうやって終わる!?っていうのは衝撃だった。

パイプライン(2021年製作の映画)

3.4

次々進むので飽きずに見れる。
残るものがあまりない。

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

いやほんと、どこまで行くのって何度も残り時間確認しながらみちゃう。

告白(2010年製作の映画)

4.3

あっという間だったな
やりきってる感とても良い
最後の、なーんてねが私には分からないけど

教師っぽいこと言ってみましたってこと…?

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.5

彼女の正体そうだったんだってとこまで結構好きなんだけど、そこからどうやって止められたのか昨日見たのにもう思い出せない
そんな結末

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

カンハヌルさすが…
最初に出てくるホラーっぽいやつなんだったのとは思うんだけど、それは置いといて
そういう話だったかと意表をつかれました。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

特に盛り上がりはなかったけど、中盤の言葉がとても印象に残った。

"try"
その意志の強さは努力だよね。
行動することは努力だよね。
翻訳に脱帽です。

>|