ほーちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほーちゃんさんの鑑賞したドラマ
ほーちゃん

ほーちゃん

  • List view
  • Grid view

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

2.0

構成が酷い
何となく分かっちゃう展開と支離滅裂さというかそりゃ無いぜ〜
それいる?っていうのがいくつかあった
(カバンを切ったり、踏み台になったりね)
でも、懐かしのキャストだったりワクワクしちゃう感
>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

3.0

ほっこりするドラマ

キムタクは全部キムタク役
みたいな具合にケンティーは
ケンティーな気がするー

こーじの髪切ったあといいね!

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

2.5

しょっぴー見るために見た!
なんかよく分からなかったけど、
純愛っていいね!

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.0

ふみちゃん可愛い〜
相手の方の拙い日本語も愛おしい〜

優しさに満ちてて、心満たされた!

最後は詰め込みすぎというか、
無理矢理感はあるまののー
なんか終わっちゃってた!
まぁ、ハッピーならそれで良
>>続きを読む

0

セレブ男子は手に負えません(2024年製作のドラマ)

3.0

最後まで見ちゃった〜

俺様が見事に丸くなっちゃう話
シオンさんが、心做しか山本裕典氏に
似ていた〜

そして、ルカさんが本当にジェンダーレスの俳優さんだったなんて…
お美しすぎまふ

最後に毎回レシ
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.0

そんなに近しくない、むしろ自分を捨てたクズ男の幽霊が成仏する為に婚活を応援せざるを得ないという斬新設定!

まず、福田さんが良い意味で庶民感があって入り込める世界観。
そして八木君の美貌で幽霊感でてる
>>続きを読む

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

1.5

んー。現代人ってかんじ。
びよ〜んてな具合でゆっくり展開していく。内容はほぼ無いような……🤔
主人公美男美女だから、世界観に入り込めなかったのかも!
そんな訳ないじゃーんて

最後にタイトルの伏線回収
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

4.0

ドキドキハラハラできて楽しめた!

江口さんって最近こういうちょっと
憎みきれない悪役みたいなの多いよね〜
最後の結末は結構好き!
ただ、最後のブツっとした終わり方は
ビックリというか少し残念だけど、
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

4.0

ドロドロなの苦手だけど、
キャストの豪華さ
コメディータッチ
ちょっと無理ある設定
やりすぎ案件
故に最後まで見られた〜

色々な意味で麻里子様最高でした〜
怒ってる顔もセクシーっちゃセクシーだけど、
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.5

高杉くんの出演作は見ちゃう
だって顔も良いけど声も素敵なんだもん仕方ない〜

言うほど俺様では無い。というか、
もはや可愛いじゃんか!
なんだかんだ協力してくれるしお酒弱いとか仕事頑張りすぎとか、イケ
>>続きを読む

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

2.5

まいやん、照くんのファン向け作品

個人的には溝端淳平氏の役が新鮮に感じた!
勝手に腰が低そうで優しそうって思っているからサイコの役は妙に不気味で
良かった。実際に居そう〜

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

ぽかぽか!
部長面白いんだよな〜
声色がいいんだよ。渋みと可愛さ
いや、皆キャラが濃すぎるずるい
今回は捨て犬顔負けのきゅるきゅる顔の
三浦翔平氏が良かったです

本気の殴り合い笑っちゃうし役者さんも
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

2.0

距離感いいですね〜
小関くん、snowmanのさっくんと
そっくり!
だから、スノ担はキツイかも〜
って余計な感情と共に見てました笑

人は変われる!
と暗に言ってくれてるようなそうじゃないような…

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

2.0

亜子ちゃん可愛い〜!
天使!

だーりおちゃん、同じ27歳の設定。
かけ離れてて悲しい。
皆そんなもん?
なんてねー

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

2.0

久しぶりに見た!
塩野君が優勝っ

つぶやきシローさんの副音声的なのが
よりユニークさというかホッコリ感が
あってなんだがしっくりきます。
佐藤二朗ちゃんも良さそうだけど
面白に全振りになっちゃうもん
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

4.0

お腹すいちゃう。

料理×数学ってどういうこと?って思ってたけど、こうやって考えられるのは面白いなって!
仲間の絆も師弟関係も素敵だった!

とりあえず俳優陣が眼福。
つべこべ言わんと拝めよう

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.0

庭の花壇に婚約破棄された女性の指輪を埋めて慰霊碑を立てて初対面の人どうしでオクサマ慰霊碑を拝むという破天荒
ぶっぱなしてたから、どういう話の展開になるんだろってなんだかんだ最後までみてた。

人それぞ
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.0

おふたりコメディーめちゃくちゃ上手!
タイムトラベル×ラブストーリー
難しく思う時もあったけど辻褄あってますっ
タイムトラベルしてみたい〜

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.5

ハッピーエンド!

アリスちゃんの演技好きだな!
思い切りが良いし美人なんだよね♡
あんなに思われたら嬉しいっちゃね
自分らしくが1番強いね

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

3.0

どんな世界線でしょうか。
推しが引退…どん底からの
会社の上司が推し!
パニックよね。

推しを思う心で頑張れたり優しくなったり綺麗になっていくのって皆ハッピーで素敵!

最終話では、あ、夢だったんだ
>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

3.0

タイトルからどんなドラマだろって。
復讐×ラブストーリーって感じですね。

初回最終回は私にとっては正直ちょっとイマイチだったけど、あいだの部分は
2人の距離感の描き方が分かりやすいし
westファン
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.5

とっても良かった!

ふざけてるタイトルだなって思ってたけど、毎回音楽が素敵だし策の工夫があって、熱いものがあった。
ギャグ線も高いし不思議なドラマだった
本当に孔明への愛が伝わる作品だった。

配役
>>続きを読む

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

1.5

栗山千明さんの煙草ふかしてるのが格好いい!

私にはよく分からない世界線で困った。
いろいろ主張があるってわけね。
とりあえず、なんだかんだ仲良くなれたみたいで何よりです〜

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

4.0

良作!

登場人物の背景が丁寧に描かれていて
ドキドキハラハラほっこり心揺さぶられる作品。

良いなって思ってる人がストーカーだったらそりゃドン引きだけど、ちゃんと中身をみて向き直るハッピーエンドで嬉
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.0

風磨が風磨してて風磨な作品。
それはもう、もはやキムタクの域じゃん。

しょっぴーの進藤めちゃんこ良い!

まどろっこしい感じとキュンの
ムズキュンなやつ〜

そして皆ほぼハッピーエンドなの
ほんわか
>>続きを読む

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

1.5

お洒落で、悩める若者達って感じだけど
全てにおいて私と感覚が違くて
なんだかよく分からなかった。
だから、いい勉強になった!かも

0

紅さすライフ(2023年製作のドラマ)

2.5

可愛いりゅちぇが見られる作品
彼の個性が光ります…
あざとさには注意です笑

思っていたよりしっかりしていた!
お父さんの憎たらしさに脱帽。
人をイラつかせる顔の表情すごい〜
あんなに敵意むき出しなの
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.0

夏って感じの作品

キャストも豪華だし江ノ島でエモいけどなんだか古く感じてしまうそんな感じ

もっと盛り上がれると思うけど、
あ、案外あっさり解決するんすね。
ふぇーい。っていうシーンが多かったかも。
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

2.0

単純明快ではなくて、
ちょっと難しいけど人間らしさある話。
人それぞれみたいな所あるから、
迷っている人が見たら背中押してもらえるかも!

個人的にはイケイケ市原隼人が良かったです。
嫉妬心だすところ
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

2.5

名前覚えづらかったりしたものの
アクションも程よくあってグロ目な表現沢山あって風変わりな作品だった!
これは続編でるってことかな?

太鳳ちゃんの渾身の金的蹴りガンギマリでした!
なぎりっちの最後のザ
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

2期もいい!

清居くんのツンデレが愛おしい。
甘えた声が可愛い。
萌える。
柔らかい優しい表情が素敵です。
ハッピーエンド嬉しい!

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.5

猛烈な信者が相手を振り向かせる話

八木勇征くん、格好良いな😊


3話4話の展開凄くて焦るし流石にツッコミたい!
・階段を登っているシーンで、影だけマシンガン持たせていて怒りを表現するのお洒落過ぎ
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.0

圧倒的眼福。

気が強いかと思えば生きるのが不器用…
ちょっと無理があるような気がしつつも
橋本環奈様の自信たっぷりな演技が
好印象です。
山ちゃんのバチェラーの件は完全にネタだけど、ファンの人達はこ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.0

短い時間で程よくハラハラ感、スカッと感、満足感ありでした!
浅草、お台場、など観光地もチラッと出てきてちょっと嬉しい笑

最後の映画の予告太っ腹すぎないか?
ストーリーの予想簡単にできちゃうよ?
海猿
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

-

バリキャリだけど、家でぐーたら
しちゃう美人女性×年下家事完璧イケメン男性のラブコメ!

真宙!!お顔もいいし声も良いんだよな
毎日餌付けしてくれるなんて最高すぎる
いくらですか??笑

キャップ
>>続きを読む

0

デキないふたり(2022年製作のドラマ)

2.0

塩野くん、惚れちゃうよ…
す、好かれたい笑

内容は薄いけれど、可愛いおふたり。
喧嘩するほど仲がいいって事ですね!
言いたいことは伝えよう🙆🏻‍♂️

0