まつさんの映画レビュー・感想・評価

まつ

まつ

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

途中のラブストーリーまじで心苦しくなってた そいつはクソだしどいつもクソやん!信じれるのは夫妻だけや、、あと弁護士かっけ〜
まあ最後まで一緒に過ごせたから万事よし
最後 え これ いい感じに終わるよな
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

手汗びちょびちょ映画
こんなアホなことすな!!と思いつつも吹っ切るにはこれくらい必要なんかな〜
途中のまじか展開でダンサイテー!てなた
最後へんハンター様子がおかしいと思ったらこっちがおかしいんか〜い

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

けっこう主要な人でも死んだりするからええーってかんじやたかなあ
前作なぞってるシーンとかは良かった!
ハリー体ついてかんね笑
前の敵が魅力的すぎたか、今回はイマイチやたかな

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

何も考えずスカッと見れる
スーツかっこいい!ていうか円卓の騎士の時点でかっけ〜
エグジー、ハリーついでる、最後のシーンめっちゃ良くないすか?!
あと思ってたよりいっぱい人がサクッと死ぬ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

今回は爆発少ないけどとちゅうオイオイそんなとこをスケボーで!?ミッションインポッシブルじゃん、、ってなってた
結構キャラが多く出てきて今までと違った感じ
キャラの関係性やっぱそうなんだ!!?ってびっく
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ぱぱが娘のこと大事に思ってるの良い、恋はひとりよがり愛は思いやり
逃れられない死と税金のさいごのとこめっちゃ上手ないですか!!?
それが人生だって橋を渡っていく、、君は橋を渡ったのだじゃん、、
表情が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

人覚えるの苦手だから今回相関図こんがらがっちゃった
前作のスリザリン顔のひと髭がもじゃもじゃすぎて誰かわからんかった
イーサン仲間思いなの短所であり長所 長官もさー仲間やったからめっちゃかなしい
さい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

初っ端から体張りすぎイーサン
今回敵の顔が完全に悪者すぎて スリザリンだろお前は
レコード屋のもくもくと最後のもくもくが印象的、やりかえしたったなー

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

今までのシリーズでいちばんすきかも!
アイテムがいっぱい出てくるけどこれ絶対壊れるやつ〜ってとこで壊れる
イーサンがタワー登る時が1番手汗がひどい
コメディありで次は僕が大富豪を誘惑するのくだりめっち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

トムクルーズのバイクシーンってなんであんなかっこいいんだ〜
カーチェイスもほんとわくどき
敵役の方可哀想やな、マスクが精密すぎる つよい
さいごなぞ格闘で終わった

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

風力発電のとこのヘリめっちゃ怖くね!!!?いつバラバラになるかハラハラした
イーサンの上司めっちゃすき、読唇術のシーンかっこいい、、と思ったらオイ!!!
IMFから逃げる時通信機をラジオのとこに置いて
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

今回もドキドキ
みんなを助ける力を持ってるけど失ったものも多い、今回も大きな代償、、
ラブラブパートがある分反動で辛くなっちゃうね

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.9

こういうの結構好き
お父さんと息子、仲めっちゃ悪かったってわけじゃないけど理解し合えんかったけど、旅を通して息子をみるんだ
旅を通じてお父さんがたびたび息子のことを考えてるのが印象的!
一緒に旅するメ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

トムクルーズわけえ〜!!
人の顔覚えるの苦手だから途中でよくわからなくなることあったかな〜
秘密道具?ぽいのこういうのワクワクする!
けっこうoohってかんじで死ぬ描写あり

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

スパイダーマンで検索するとヒットするものが多すぎてこれがあってるかわからない笑
地上波でみた!スパイダーマンの元の人そんな陰なかんじなんだ!?新鮮な気持ちで見た
サクッと人が死んじゃうからええー!?て
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

ミュージカルだ〜いすき
セリーが途中まで生きてるけど生きてないみたいな時本当につらい、シュグとソフィアも強い女だけどただ強いだけでは生きれんのよな
それぞれが尊重されてほしい、他人に尊厳を踏み躙られる
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

強い女かっけー!みんな美人なんよね
なんも考えずみてたのでえ!誰が味方なの?!ってドキドキできた
エンジェルの仲間なって奮闘してる後日談よい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

奥さん元々の狂ってる感すごい〜ポテンシャルしかない、殺人の
サクサク人は死に、肉になります
焼肉たべたい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

結構おもしろかったな、眠くならなかった
最初は純真無垢なゴブリンって感じだったのに最後らへんモリモリ成長してるベラ

途中のご婦人めっちゃ好きや、殺されかけてもこれくらいの姿勢でいたい

なんといって
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーはほ〜んて感じ
初ゴジラだから新鮮だった、めっちゃ人死ぬや〜ん、今まではこんな感じじゃなかったらしいけど
CGすごいな〜表現これ作るの大変やったやろな
たくさんおじさんが出てきます

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

2回みまして
めっちゃ良い、原作ストーリー+青春ムービーになってるけど中弛みするような箇所もなく最後までスッキリみれる!
綾野剛の成田像やばい、似てないのに完全に狂児なんよ、足が長すぎてガードレールヨ
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

実話ベースでちょこちょこ現実の映像が挟まる
KKKのとこめっちゃ怖かった
人種差別きつい時代やけど、今もまだまだ残ってるしこの世は地獄、パパが最後息子ちゃんとちゃんと仲直りできてよかった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

面白かった〜オチそんな感じなんだ?!
ミーガンいないうちにいつの間にって感じだったけど、そこからくるか〜ってなんか感心した
ミーガンフツーに人殺していくけどサクッと死んでくのであんま怖さない

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.2

わってなりにくいホラー
ビビリでもあんまりビビらずにみれた
ホラー映画でのティーンはあほやな〜そして病院のセキュリティーががばい
途中犬が出てきて安否気になったけど犬は死にません!!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

ティムバートンなんだ?ていうかこれジョニデ!?まじか!ハサミが思った倍以上てにくっついてる
純粋すぎる〜俗世では生きられんのよ、エドワードはお城で、踊ってる彼女をずっと覚えてるんだろうな

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメの顔面がほんと綺麗すぎて横顔映るたびは〜きれ〜てかんじやた
ストーリー音楽共にいい!やっぱり歌はいいね
仲間のキャラ設定とか造形いいわーウンパルンパかわい
この後にチャリチョコあると
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

因習村と聞いて!
ストーリー的になんか10年くらい前のホラゲーぽい、敵が邪悪すぎてもう躊躇なく憎める感じ
水木がんばれ!クリアしていきのこるんや!てなってた 血だらけで頑張ったね

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

金ローでみた!
きょうだい可愛いムキムキ
でもたぶん能力じゃなくても鍛えてる
みんないろんなとこで無理したり我慢してる
ハッピーに終わるからあんしん

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

ジョジョが交流を通して成長するのがよい
ママとジョジョの掛け合い、ママの靴紐を結んでくれる愛情があとあとあの場面で死ぬほど辛い
キャプテンkとヨーキーが心の慰めだよ
最後、3人でダンスしたかったね

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.4

意外と見たことなかったので
サイコロステーキ元祖ここか!と謎に懐かしくなる、初めて見たのに
bgmめちゃくちゃ耳にしたことある感じのおおい!バイオハザードだったんね
レインの三白眼ぽい感じの顔めっちゃ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

画の綺麗さがよい 色味が可愛い
ストーリーはすーっとって感じ 大団円!て感じなわけではない
グスタフさんとゼロの関係可愛い
グスタフさんのヘルプでいろんなホテルの人が協力すんのかわいい〜 脱獄のとこも
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

見た後の満足感たかめ!
こういうショーは女の子が可愛いからテンション上がる〜肉体美!衣装かわいい!
アリ歌上手い〜
序盤で出てきたあれが最後にきくんかい〜おもろ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

酒ドラッグセックス!
欲望しかねえ
ある意味人間的
頭空っぽにしてみる映画

メメント(2000年製作の映画)

3.1

ノーランこゆ感じの時間遡行的なのすきよな
頭混乱しながら見てる
オメー起因じゃねえか責任取れ

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

ちょっとまえにみた
時計のシーンおぼえてる
若返っていく過程のちょっとしたタイミングでしか一緒にいられないのはかなしいなあ