偏差値46さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

エンドロールぼーっとみてて、主題歌担当されてるのが須田景風さんって気付いてびっくりした。
ライチのときみたいに、余裕のある役の中村倫也めっちゃすきかもしれん。
小説読もうか迷ってるとこで、映画あるのし
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.9

松村北斗の顔も、曲もどっちもよかった。
恋愛映画嫌いじゃないかもっておもえた。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.6

原作を、映画で綺麗にまとめるためにちょっと改変してるなーとおもいました。
ラウールが三浦くんにふさわしいかのビジュの話はおいといて、謎に吐息厨なの一周まわって面白かったw
羽花ちゃん黒髪であってほしか
>>続きを読む

ルパン三世 バイバイ・リバティー・危機一発!(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ大きい都市でわちゃわちゃしてるルパンすきだなーっておもった。
親がダークサイドからライトサイドへって展開で、スターウォーズ6をどことなくおもいだしました。
ふつうにその場面泣いちゃった。

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ルパンは映画を五本ほど見た程度だけど、ヒロインの女の子が死んじゃうのは初めて見た気がする。
ルパンの因縁の銃の名前をそのままタイトルにしちゃうの、運営の方々センス良すぎだろ!っておもった。
今までみた
>>続きを読む

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

3.2

海外小説も興味のある分野なので、ヘミングウェイとルパンとか面白そうだなーとおもって、手に取ってみました。
The・ハードボイルドってかんじでした。
わたしはもっと都市部でわちゃわちゃしてるルパンのがす
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

内容はとても面白かったですが、灰原哀のこれまでというよりは、ほぼミステリートレイン垂れ流しだとおもいます。
劇場でミステリートレインが鑑賞できたのと、灰原哀バージョンの真実はいつもひとつを聞けたから、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

正直観る前は、前作のハロ嫁が良すぎて期待してませんでした笑笑
ですが、めちゃめちゃよかったです!!!!
観るか迷っているなら、ぜひ観に行ってもらいたい作品です!
常に予想を斜め上に超えていく展開で映画
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは一話もみてないんですけど、小説だけは全部読んだとかいう浅い前知識のみで、映画を観ちゃいました。
小説のなかでは友達だったはずのはしかんがドラマの回想といかダイジェストのなかでは敵になっていてび
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作のキャラの三葉ちゃんと瀧くんがでてくるの知らなくて、びっくりした。

ルパン三世 ロシアより愛をこめて(1992年製作の映画)

3.5

ラスプーチンが関連しているというのをラスプーチンのwikiでみて、ルパンも好きだしせっかくだからと見てみました。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.7

みんな覚悟決めてるんだなーってかんじ。
三部作の二作目だから、あともう一作品かな。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画の作中作ってはじめてみた。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴァイオレットとギルベルト少佐のターンで泣かなかったので、泣かずに観終わるわーとかおもってたら、ユリスのシーンで泣きそうになりました。
ユカが女の子だとおもってて、そっか女の子に弱った姿見せるの嫌だよ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

金ローのR15指定の部分がカットされた部分をみたので、えぐいシーンはカットされたバージョンのはずなんだけど、めっちゃ怖かった。
ですが、ピエロの狙いってなんなのでしょう。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

2.5

ネッ友におすすめされて観たけど、私にはハマらなかった。
クローンとかロボットすきな人はハマるんだろうなーってかんじ。

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

3.6

今じゃおそらくアウトなんだろうなーってかんじの処刑シーンとか、時代を感じます。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルークとレイアできてるって勘違いしてるソロめっちゃかわいかった。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

展開が心苦しい、、
特に1から順番にみてると、なお不憫にみえてくる、、

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この初々しくも良いなーっておもえる恋愛が後の宇宙に悲劇を生むんですよね、、
アナキンとパドメって結構年齢差とかあるんじゃないかな。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

スターウォーズは4から観るものという認識がなく、1を観終わったあとにそのことを知りました笑笑
アナキンという美少年がでてきたので次回作も登場するのかなー、とグーグルでアナキンスカイウォーカーと調べてみ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.5

映画の意味や教訓は伝わるのですけど、端的に言って私にはハマらなかったです。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

原作が好きなので映画も観てみました。
プロフェッショナルというか、お仕事系の映画ってこうなにか熱くなるものがありますよね。
とても有意義な二時間でした!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

『君の名は』があまりハマらなかったので、もしかしたら合わないかも、、と少し不安だったのですが、めっちゃ面白かったです!!
でも、母親と観るには少し照れくさいかも笑笑

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いくつものifを繰り返した先に典道がこの場所にいようって決めたのが、無事東京に駆け落ちした世界って意味かな。難しい。

|<