rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

普段景色とかでは泣かないけど、多分これは光が特段眩しくて、それがよかった

ストーリーは淡々と進む、何も起伏は無い

大人になったペンタックスかっこよすぎ

終わったあと後ろのカップルが「何が何か分か
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.1

ここだけの話ですが、寄港時にご遺体が降ろされることは割とあります

菊地凛子さんが良いキャラ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.9

時間帯の問題で吹き替えを見たけど超間違えた

ダークさを全部抜いたウィリーウォンカ

帰宅してすぐにティムバートンの方観た
ブラックジョーク浴びて幸せ

ウンパ、ルンパ、ルパディッパ

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

おじさんって惹かれるんですよね、近づいてみて、あっちがその気になると冷めるんですよね
服が全部可愛い
車乗ると性格変わるの無理すぎる、おじさんそれはダサい

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

岡田准一の焦った演技が上手すぎ
観ながら私もアワアワしてた
毎朝あんな感じで準備して会社行ってます

綾野剛の最後のトラックの顔、グロかった

なくもんか(2009年製作の映画)

3.1

竹内結子綺麗〜

認知症のおばあちゃんが、馬鹿デカボイスでいいとものオープニング歌い出したの最高だった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

最近ずっと書いてなかったので久々に感想書きます

おもろ〜〜〜

初手から歌声と愛されて育ったんだなという回想で泣いた

蓮沼がお店に来るの最悪
危うくなみきや突撃してぶん殴るところだった
私が理性あ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

あーーー苦しい
感情移入して観たら息出来なくなる

自分が生涯一緒に居たいと思って結婚した相手が、だんだん心も体も女性になって素敵な人と結婚したいとか言ってるの、想像すると耐えられない

でもやっぱり
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

まだ今年25、でも歴代親友達は全員結婚、ほぼ子持ちという事実に少しだけ、2ミリだけ焦る

とりあえず公平に終始憤りを感じてた

「別れた人は大抵頭の中で美化されてるけど、別れた理由はきちんとある」みた
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

レイトショーで観たのは大正解

前情報無しで観たかったけど、SNSで「よく分からなかった」という感想が飛び交ってて、そのよく分からないという曖昧な知識だけをつけて観た

個人的にジブリの中でもかなり好
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

モザイクで隠してアクションするんだ
結構はっちゃけてましたね

LGBTとかアジア人起用とか、色んなところにこの時代の作品って感じがした

でも普段全くアクションとかこういう異世界系観ないから、なんか
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.3

OL達の何気ない会話とかが好きなので、架空OL日記みたいなシーンは好きだった

永野芽郁ちゃん可愛い〜と思ってたら友人役で中村ゆりかさん出てるじゃないですか、サイコー可愛過ぎる

内容自体はつまらなか
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

執拗にナイフで切ったり刺したりするシーンばっかり。・°°・(>_<)・°°・。
わざとらしくビビらせてきやがって。・°°・(>_<)・°°・。

でも昔の服は本当に生地が良いしデザインも素敵で、音楽も
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

台風で次の日会社が休みになったので目が腫れる映画を観ようと思ってこれにした

作中も台風だし、明日お盆だしちょうど良かった

平井堅、助けてくださいーーのところで流れないんだね

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

セバスチャン、カニなのおもろいし歩く音がASMRだった

観てる途中、Twitterで見かけたこの作品について書いた主婦さんのnoteが脳裏によぎった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

耳が聞こえないってどんなに不安だろう

私がこの娘だったら馬鹿みたいにグレてたと思う

歌と手話があったかい

母性(2022年製作の映画)

3.9

大地真央が美しすぎる、序盤は母娘の姿勢、所作や話し言葉が綺麗で、観てて心地良かった

大人の顔色を窺って育った人の、口には出さない卑屈さってあるよね

中学生の頃狂ったように湊かなえばかり読んでた

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

エンドロールの子供達にインタビューしてるところで「自分で居ることがパワー」って言った子、最高だよそのマインドで一生生きてね

怪物(2023年製作の映画)

4.7

観た後すぐ家に帰れない映画
余韻で散歩が必要

黒川想矢君、一瞬でファンになった

「白線出たら地獄」あるある

依里の転校を聞いた後の湊の消えそうな声が刺さってずっと頭から離れない
あの葛藤のシーン
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

好きだった

女の子が本当に可愛い

二人で一生誰にも見つからず幸せに暮らしてほしいと思った

綺麗

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

あんなおっぱいが欲しい

聞いてた程のグロでは無かった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

あまりにも自分の幼少期の方言と同じだったので、どんだけ歩かすっとや!で爆笑してしまった

母子の「やかましか!」「なんすっと!」が可愛い、幼少期の兄弟とお母さんのやりとりがフラッシュバックした

九州
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

私がトニーでも、ケンタッキー州入ってすぐ見つけたフライドチキンには流石にテンション上がる

ちょっと最近黒人が格好良くて仕方ない、魅力的だな、、、、しかも上品、、

この映画観た日の週末に一人でクラシ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

そう言えば先々週は毎日仕事終わりに一本作品を観るご褒美ウィークでした

観ながらニコニコしちゃう

一緒にSeptember熱唱した

絵が売れたところが好きでした

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

こういうの観て色々考えてまた婚期が遠のく、でも良い作品だった

「どういうわけか、飲まないのに紅茶を入れる」
↑分かる

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

拷問シーンをゆっくり上映するのも拷問です

あまりにも痛ぶられるシーンが体感的に長く、映画館で観なくて良かったと思った

大学の時の行動心理学の講義思い出した

さがす(2022年製作の映画)

3.9

冒頭のクラシックと気味悪さが、雰囲気煽って好きだった

新今宮でビラ配り、あそこ変なの多いから絶対やめたが良い

親がおらんくなってる子に向かって、自腹やでとかやってやってるとか言う先生がマジで嫌い
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

ずっと音ハメで気持ち良い
銃撃戦が特に良かった

ベイビー良いな
育ての父と話してるシーンが好き

私もパンは端まで塗る派

あのカセットテープ全部聞きたい

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

青いクラゲみたいなランプが可愛いのに調べても出てくるのは別のばかり

【ゆるぼ】
あのクラゲランプの詳細

自分もアメリみたいに頭の中で空想する事とても多い、その時間好き

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

銀髪ロン毛和装イケメンが癖に刺さった
頼むその熱い胸板で抱きしめてくれ

今田美桜ちゃんに引っ張られて役名も美桜だと思ってたら帰りの書店で原作読んで「ミヨ」だと知った

映画館で聞くタペストリー良い、
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

正直に言います
エズラミラーの自慰行為だけ10秒戻してもう一回観ました

全てのシーン、エズラミラーじゃ無かったら耐えれてなかった

キツすぎて結構目逸らしたし、もうやめてよ、、と口に出してた
エスタ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

医学部の男が酒に酔ってレイプして女の子を自殺に導くって、風刺効きすぎじゃない?

「メイクは女を抑圧するクソみたいなシステム」って言ってた男、お前に好かれる為にメイクしてないよ

あいつに唾入りコーヒ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

アルマゲドン観て泣く金曜夜も良いなー、明日は休み

>|