もかさんの映画レビュー・感想・評価

もか

もか

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.9

ずっと開いてくれ開いてくれって願いながら終わってしまった
当たり前が全く異なる空間でも、それが最初からであれば、疑問も抱かずに生きることは難しくないんだと思う
でも、別の世界を知ってしまったら、映画を
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

全ての瞬間を額縁に収めたいほど美しい
近未来のようであり中世のようでもある不思議な時代、キュートでエレガントでヴィンテージな衣装、マッチしていないようで全てが調和された音楽
全部全部夢のようですごく現
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.2

アトラクション大好きなんだけど、映画初めて見た!
アニメと実写の融合が自然で驚いたし、色味がポップで可愛い!効果音やキャラクターも懐かしいものが多くて、わくわくする

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.0

意味わからんくらい元気出るから、なんか落ち込んでる時に見ると効く
エルのファッションが全部可愛いんだよなぁ

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

最後マジで怖かった!!!そうなるかもしれないとジワジワ思わせといて、本当にそこに辿り着いてしまうのは怖すぎる!
終始ケイトブランシェット様が美しい!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

愛をそのまま映画にしたような作品。
クリーチャー的表現は基本苦手だけど、見た目こそ研究対象な彼も心は人間的だったり、人間の見た目をしてても怪物の心だったり。
でもどのキャラクターも愛する人がいるから、
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白いな
カニバコメディだけど、最後にぐっとシリアスにまとめるのが上手

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

映像の色がいい。カメラマンが写真家さんと知って、フィルム写真の連続ような映像だったことに合点がいった。

市子(2023年製作の映画)

5.0

杉咲花ちゃんが圧倒的すぎた、あの視線を向けられたら誰も動けないよ
日本映画の素晴らしさを持ちつつ、話の展開が舞台作品のスピード感だからバランスよく見られた

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

どのシーンも可愛くて、ちょっと切なくて、遠い昔話みたいなのにとても現代的
フィルム映画の素晴らしさよ

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.1

シスターフッド映画みると勝手に救われた気持ちになるので、
めちゃめちゃダメだーってメンタルがなってる時にみると希望もらえる。
思い出が美しいことには変わりないし、きっと互いのピンチにはなぜか気づいちゃ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

根本さん節炸裂で、言葉の並びが心地いい!
登場人物の男がほぼみんな自己中クズで(女の子も面倒くさいけど)、人間って感じがムカつくけど憎めないよな〜

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

5.0

大人になって久しぶりに見たら、最後のシーンで涙がとまらなかった
君がいれば、みんながいればそれでいいって、なんて美しい気持ちなんだろう

現代社会に生きてると、自分何もできないなって感じる事が多々ある
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「善き人」(2023年製作の映画)

5.0

生の舞台を観劇した後のような高揚感!
特殊な大道具もなく、シンプルな箱とシンプルな衣装の俳優
どこまでも洗練された究極の作品だった
幕開けの瞬間に、あぁ〜〜これ最高な舞台だろうな、と感じたし、予想以上
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

北欧ならではの、どんよりした空とカラフルなインテリアの対比が好き
愛を信じたら全部がうまくいくかというとそうではないけど、
愛を信じることで救われる瞬間があるならば、私は愛を信じたいと思った

大奥(2006年製作の映画)

3.5

時代もの特有の美しい衣装や建物が素敵
出演者みんな色香が漂っていて、平成に作成された空気がめちゃくちゃあって好き

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

心が乱れたら、この映画に帰ってこよう。

傷つくことや困ったこと嬉しいこと美しいことがある。変わらないでほしい、変わりたい、変わらないわけがない。

日々の心動く瞬間を映像に残してくれてありがとう。あ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

曲がどれも最高!
映像の色合いも美しくて、視覚からの満足度高い!!多彩なのにゴチャゴチャしてないのセンスよすぎる!
ストーリーも分かりやすいけど、共感しやすい作りになってていい!

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.6

masquerade好きすぎて、一生見れる
こんなに素晴らしい楽曲を作れる方と同時代に生きていてよかったと思うわ

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たけど、
曲がいい!映像もいい!キャラもいい!
1990年代のディズニーヒロイン大好きだから、もれなくエスメラルダも好き!

ペット(2016年製作の映画)

3.0

ヒーリング映画すぎる
しゃべる犬で可愛くないわけがない

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

可愛いし、かっこいいし、こころが疲れたら癒してくれる
ヒーリング映画だと思ってる

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

これぞディズニー!
これぞ魔法!
好きなキャラクター大集合で嬉しい!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

映画を見ながら、本気でムカついたし悔しかったし嬉しかった。こんなに真っ直ぐ届く作品があるなんて、見ることができて本当によかった。
周りとの関係を変えるには、自分が変わるしかない。それに気づいて行動でき
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

曲がキラキラしてて、ディズニーらしさ満載。ディズニー声優いっぱい出てるのも、宝探しみたいで面白い!
過去映画のオマージュめちゃくちゃあって、気づいた時わくわくする!
何よりスターちゃんが可愛すぎる

永遠が通り過ぎていく(2022年製作の映画)

4.3

言葉が音になると心地よくて、こんなに優しい絶望と苦しい希望が共存するんだと思った。
光がね、めちゃくちゃ好きなんだよね。昔の映画みたいな、でも未来の映画でもある気がして、美しい。

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.0

私の好きな人が好きな映画、という距離感がぴったりくる気がした。
一生心に少女を飼っていて、その呪縛から逃れられないし、変わるつもりもない。だからこそぐちゃぐちゃに美しいんだろうな。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

MVのような映画だった。
岩井俊二監督の音楽愛が存分に詰まってて、音楽映画という表現はぴったりだな〜と思う!
ただ、今までの岩井作品と違った気がする、なんとなくだけど。
人のキラキラとドロドロの深掘り
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.7

芦田愛菜様、存在感が桁違いでした…車から両親を見つけたシーンの表情が苦しくて苦しくて。
黒木華さんの全部見透かしたような目も、本当にオーラ見えてるんじゃないかと思えるほど凄まじかった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

突発的なものって、止められないから苦しいんだよな。
血縁も友情も恋愛も超えて、ただその人を愛してるって偉大なパワーだと思う

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

生命力凄すぎて笑っちゃった!
最初は、真面目な人が悲しい思いするのやだなーって思ったけど、実直に行動することで信頼や友情を築いていくのが、みててスッキリする!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.7

岸辺露伴シリーズにハマってしまった…キャラクターが魅力的だし、パリと日本の雰囲気どっちも味わえるの最高〜〜〜

高橋一生さんの身体能力と演技力と顔面は国宝レベルだと思う!そして泉ちゃんのお衣装が美しい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

可愛い!はじめて映画を見る子供ちゃんも飽きずに見られるから、いいと思った!
大人にとっても懐かしいキャラクターやシーンがあって、ほっこりする

バービー(2023年製作の映画)

4.5

画面が全て可愛い!どこで切り取ってもピンクキラキラキュート!
マーゴットロビーの笑顔は最強!!!あの可愛らしい目で見つめられたら全員恋するじゃん!
バービーもケンも人形らしい動きを研究されていて、本当
>>続きを読む

>|