uyayayaさんの映画レビュー・感想・評価

uyayaya

uyayaya

関心領域(2023年製作の映画)

1.0

メッセージは伝わるが映画として金を取って欲しくない。YouTubeで30分くらいにして流した方がいい

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

驚いた。が、その後の展開は?って感じ。
まあおもろい。黒人の命は大切だ

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

これジョーカーの元ネタだったんですね!どっちにも良さがありますが、やはりスコセッシとデニーロの独特な空気感は好きですね

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

本当に傑作です。中盤くらいからずっと心臓が握りつぶされそうで苦しかったです。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

いやはやいやはやとても面白いですなぁ。身近な話題をこれほど前に気持ち悪く描けるのはA24とアリアスターにしかできません。A24は他の作品も絶妙な気持ち悪さだったり、逆に人間味を描いたりしているのでとて>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

相当良くできた映画。静かながらも確実に展開されていく。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

結構面白い!サスペンスって感じで衝撃の事実的な展開もあります。若干詰めが甘いかも

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

気持ちいいくらいに爽快。グロエロがっつりR18なので恋人や家族と見る方はご注意を

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

まあまあグロいのにコミカルで面白い。ホラーというよりはブラックグロコメディという感じ。社会風刺も効いており、時間も短いからか飽きることなくあっという間だった。監督が自分で主演なのもポイント高い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

傑作すぎる。ドキュメンタリーを見ているようだった。殺すシーンがリアルで素晴らしい。ホアキンの怪演もあっぱれ。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

ぼちぼちよかったです。インディがおいぼれすぎるけどね、、、エピソード7のハンソロかおもたわ

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

ツッコミどころはあるけど完成度は高い。
渡辺謙がかっこいい😎

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

ハドソンの未公開部分使うのは反則😭
ただラジエータースプリングスのみんなの登場シーンが少なすぎる、、、前回はメーターが多すぎたけどバランスがむずかしいね。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

カーンの能力がよくわからん。あのスーツでどこまでできるのかわからないから見ててモヤモヤした。映像とアントマンのキャラは好き

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

登場人物全員オワっててもはやおもろい
ただ、子供に罪はない

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.8

結構面白かったけどキャラとか世界の設定があんまり語られなくてむずかった、、、

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

舞台挨拶もあってパクソジュンとパクボヨン見れました😍😍最高です😆😆内容も面白いです

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

外国でたまたまみたんですけどずっと話してる感じなのでまあまあきつかったですね😆でも内容は面白かったです!ちょっと寝そうになりましたが、、、、😅




2024/04/04追記
日本語字幕であらためて
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

原作見たことなかったけどガチ泣ける。
歌もいいし映像もいいし楽しかったです😆

>|