虚無さんの映画レビュー・感想・評価

虚無

虚無

映画(138)
ドラマ(10)
アニメ(0)

パレード(2024年製作の映画)

4.3

似たような作品はあるかもだけど、映像の見せ方が好みで、やっぱりこの監督の作品は個人的に好きかも!あと、洋次郎の曲が良すぎる!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

最後らへんの家族に宛てた手紙が特に感動したのでぜひ見てください。
ミセスの歌もまじで良いです。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.1

主人公たちが地球人ではなく、不時着したのが6500万年前の恐竜たちがいる地球という設定がもうすでに胸アツで最高すぎます。
男の子はこういうのが好きだよねっていうものの詰め合わせみたいな映画!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

相変わらずマドンソクのパンチの威力がケタ違いでおもろすぎる、敵もアニメみたいに吹っ飛ぶから爽快です

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

超おもろい!マドンソクのパンチ一発一発が重すぎる

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

キングスマンの創設の頃のストーリーで、
このシリーズのファンの人はより過去作品が楽しめると思うし見るべき!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

相変わらずキングスマンシリーズ好きだったし、最高に楽しい!!!

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

まじでキングスマン好きすぎる!!
全てにおいておれの好きが詰まってるしユーモアもあって何回見ても楽しい!!!

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.7

福士蒼汰の演技が相変わらず自分には受け付けないけどカイジシリーズのファイナルと思えば最後までなんとか見る気起きたな〜
まあまあおもろいって感じ!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ライアンレイノルズの「ふつう」感を醸し出す演技がうまくて面白かった!!デッドプールといいやっぱライアンレイノルズいいな〜

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

君の名は。と天気の子に続いて鑑賞した!おなじみの綺麗な描写はそのままに、今作は地震に関連していてメッセージ性の強いストーリーになっていて深い内容にだった!今までとは少し毛色が違っておもしろかったし次作>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.2

ハッピーデスデイの監督の作品だったから期待して見たら案の定面白かった!!
ハッピーデスデイ好きな人は好きだと思う!

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.3

個人的には設定とかガバガバで世界観にのめり込むことはできなかったかなー、流し見でちょうどいい!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

日本の新幹線が舞台の映画でとても興味深く見れた!!実際の日本ぽいところもあれば、「海外から見た日本」ぽいところもあって良い感じの塩梅でおもしろかった!!!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

とある映画紹介をしているYoutuberの動画でこの作品を知って見てみたらアクション多めで楽しい映画だった!!!
系統で言うとジョン・ウィックぽくて、普段は舐められてたけどキレたら鬼強いっていうシチュ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

明らかにコメディに全振りしてて、現代への皮肉も満載で見る分にはめちゃくちゃ面白かったし、どんでん返しは無いもののラストの展開も珍しい感じだったから新鮮だった!
実際こんなふうになったら怖いけど、、

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

前回に比べてストーリー展開はややゆっくりで大きな出来事などは起きないが、前作同様かそれ以上にアクションシーンは迫力があってよかった!!!
3作目はよりオーラのある登場人物が出て、ストーリーを盛り上げて
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

評判通り良い作品だった!
万引き家族好きなひとはこれも好きだと思う!
終わり方は是枝監督らしい終わり方でおれは好きだったな〜

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

演技の癖というか内容には独特な雰囲気がずっとあるけど個人的にはとてもおもしろかったかな!
撫子ちゃんまじで好き

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

なんかいろいろ余韻すごいなー
演技みんなうますぎだし、是枝監督の作品もっと見たいなって思った

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

半沢直樹系のオーバーな演技が好きな人は特におすすめです!!普通に好きな作品だったかな!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

音楽映画(ミュージシャン題材)の中では結構好きな作品でした!!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

シンプルにおもしろかったです!
色々あってグリンデルバルド役がジョニーデップから”イケおじ”マッツ・ミケルセンに変更になったため、不気味なキャラからクールなキャラと受ける印象が変わりました。でも、スト
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.6

RADWIMPSが主題歌を歌っているということで、君の名は。とかと同じく歌目当てで鑑賞した!!!
俳優女優陣は豪華でストーリーもしっかりとした構成(実話?)で、涙目になりながら見てました!!感動する映
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

とんでもない作品でした、、、、
暫定今年1位です^ ^(2022年6月)
劇場で見て、5~60代の親世代が目を輝かせて本作品を鑑賞しているワケがわかりました(笑)
1作目と2作目の鑑賞タイミングがほぼ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

劇場で公開されているトップガンの2作目を珍しく親に勧められたため、まずは一作目の本作品を視聴しました!!
数十年前の作品とは思えないほどの迫力、面白さがあって男のロマンが詰まった作品だなーと思いました
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

孤狼の血1作目を見て連続して続編の今作を視聴、鈴木亮平の存在感がとにかく半端なかった。
1作目の昭和の雰囲気とは違う、平成を舞台にしたストーリーで1作目と比較して鑑賞できてよかった。
ヤクザ映画完全に
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

見終わってとにかく重い一撃をくらったような感覚です。ヤクザ映画これから見まくってしまいそう、、

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

評判がよかっただけに期待しすぎたかもだけど自分には思ったよりハマらなかったかな、、
とはいえクリープハイプの曲はとてもマッチしてるし、好きなバンドだから楽しめた。
演技に関していえば豪華なキャストでク
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.5

明らかに世界観はそのままに前作より舞台がスケールアップしててテンション上がった!!
セリフは相変わらず少ないにも関わらず、ドキドキする展開があって見ていて楽しかった!
スピンオフもメインストーリーの続
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.4

これまでのストーリーや世界観を崩さずに、いかにして人斬り抜刀斎が不殺の誓いに至ったのかが描かれ、違和感なく楽しめた!
シリーズの締めとしてまた1作目から見返したくなるような完璧な作品だと思った