ralnaoさんの映画レビュー・感想・評価

ralnao

ralnao

映画(543)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

テレビではたったの1話。でも、見た人なら誰でも覚えている1話がやっぱりみんなの心に残ってると感じられた。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

スケールは壮大で映像もすごい。
前作を見に行っていて良かったと見ながら思った。

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.5

一人ひとりキャラクターが分かりやすくて、主人公の頑張り方も個人的には好き。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

研究者としての好奇心、探究心と倫理的な苦悩の双方を併せ持っていたと感じた。

彼方の閃光(2022年製作の映画)

3.5

美しい映像だった。
光と友部の対比。
光が明るくなるほど影が濃くなる、ということかな。
光の中身のなさは途中イライラした。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

キャッチーな曲に、テンポの良い演出で、らしさが溢れてます。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

庵野秀明作TV版仮面ライダーだった。
やりたいことが多すぎて一つ一つが短くなってしまってた。
もっと観ていたかった。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

映画はきれいに終わるが、最後の1文で胸が締め付けられる。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

前半は曲、脚本、演出、演技すべてが不安感を煽ってくる。終始?マークがでてました。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

演出の美しさと不思議さのおもしろい。
エマ・ストーンの演技がいい。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

役所広司の演技を通じて日常の美しさを体験できる。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

勢いはそのままにバカバカしさはパワーアップしてた。今作も笑わせてもらえた。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

バカバカしいけど、もっと早く観ておけばよかった。

(2023年製作の映画)

4.0

雰囲気というか空気感のリアルさを感じた。
実際の戦国時代はこんな感じだったのかなと思わせてくれる。
人間臭さが絶妙。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

新しい発想のゴジラ映画。個人的には好き。
監督がVFX畑の人のようで日本の技術の向上を感じた。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

AI vs 人間はよくある題材だが、この作品は一味違う。アメリカを中心とする西側諸国はAI排除派。日本を含むアジア諸国はAIとの共存派。この対立構造の描き方が新しく興味深い。
アジア諸国の中心が日本な
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

実話だからこそもつ独特のパワーがある。
演出も演技も良かった。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

ガイ・リッチーらしさなのか独特のテンポ。
古き良きスパイ物のような雰囲気。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

舞台はイタリア。情に厚いのは相変わらずだけど、悪人に対しての容赦がまったくない。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

続編だけどストーリーは単独。
相変わらずの強さ。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーはシンプルで、寡黙で最強で情に厚いキャラクター。よくあるようで見たことのない魅力的なキャラ。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

こんな実話があったことに感動。
ゲームのオマージュもあり、青春物でもある。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

主演二人の迫力がすごい。
メッセージ性が強くなるところで切ったのかなと感じた。