らまちさんの映画レビュー・感想・評価

らまち

らまち

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

-

アマプラ配信されたから見たけど
どっかで見たな、どこだろう

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

中盤まで頑張れば、面白くなる。
万人受けはしないと思うけど〜

おびんたわら様...?wwww
最後の最高笑い死ぬwwwww

マドンナ(2015年製作の映画)

-

面白くはない。
でもお金持ちのためにこういう身元がよくわからない人がみたいなの本当にあるでしょ

あの子がたくさんの人に愛されて育つといいね、お母さんに想われてたように。


イケメン先生、立派な医者
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

頂点と底辺だよねこれ、かなりの地獄絵図。
別にお金持ちじゃなくていいから、ほんっとにただ普通でありたい。

頂点の中にもヒエラルキーがあって
底辺の中にもヒエラルキーがあるけど
あの親子には何の意見も
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

何となく題名に惹かれて予備知識なしで見たら、うわぁモノクロ...って思ったけど思ったより見やすい

しかも
ノーマンベイツ?聞き覚えあるな🤔
ベイツモーテル?ドラマと同じだ😳
って感じで調べたらドラマ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

見てて苦しくなる瞬間が多すぎる。
3.11 あの日におかえりとただいまを言えなかった人がたくさんいると思うとなんて言葉にして良いかわからないな

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.3

ドラさんとジョナサン最高すぎる😙
デニソビッチの出番少なくて寂しい

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

本当に東野圭吾作品?
邦画はまじで実写化クオリティあげてくれ

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.5

あの瞬間のstayin'aliveになんでだよって笑っちゃったけど調べてみたら結構ガチなやつだったみたいで一瞬で真顔😐になったわ...

最初からニガーだのなんだの黒人に向けての発言だったり、黒人がず
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.4

本物の後ろでしれっと偽物が現れちゃったのめっちゃ笑った。ライオンの体つき不自然すぎてなんかきもいwww

よそ者が急に入ってきて、元からいた人たちと関係を築いていく物語は結構好き。

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.5

B級かと思って見たらザックエフロン出てきてえ?ってなって、ジョンシナ出てきてばか笑った

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

-

パクジファンがロン毛なってんの面白い
一瞬気付かなかった笑

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

リプリーがしっかり女って感じだったけど、
終わり方が結構好みだった

この結末だと次からは全く別もんかな?

裏アカ(2020年製作の映画)

-

普通の俳優たちがここまでやる必要あるのかな
あんま濡れ場興味ない

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

かっこいい男、かわいい男、いい女。
集まりすぎて画面忙しいぞ、まじで。
モモアに関してはがちなソシオパスだろ。強烈すぎるでも憎めない二つお団子キュート🥹

テズ×ローマン
リトルB×ジェイコブおじさん
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

-

こんな終わりにした意図はなんなんだ😂
原作通りがこれ?よくわからんな吾朗さん

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

ベビドラ、トラスンポーター、レオンのMIXみたいな感じ。普通に楽しめる!

あの縦列駐車めちゃくちゃかっこええwwww

社長なんだかんだでめっちゃいい奴...🥲
ウナとソウォンに幸あれ🫶🏼😭(何で助
>>続きを読む

パラノイア 暴走祖母(2020年製作の映画)

2.8

こういうタイプの映画よくあるけど、普通に見やすいよ😆殺し方大胆だけど😆

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.9

正直内容は可もなく不可もなく。
ドラえもんって比較的敵は後から現れるもんだと思ってたけど、敵の襲撃が〜ってあたりでもしやこの展開はってなった

きみはそのままでいいってあったかすぎるお言葉ですわ😭

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

いや本当にどいつもこいつも悪党ですわ😆
マブリーがやっぱりいちばん強くて愛🫶🏼🔥

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.1

トラヴォルタのパッチパチのきゅるきゅるお目目が本当に大好き‪ㅠㅠ💓💓💓
俳優初期は本当に痩せてて、スタイル良いんだよな...始まりのシーンからドキドキした..

ダンスはセクシーで素敵だけど
内容は別
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

犯罪者の息子、老舗旅館の次男坊、在日三世の弁護士、立場は違えど変えられないルーツを持つ人たちの物語。
実力派俳優ばっか集まってて見応えあるけど原作の大事な部分がかなり省略されてるようで🥲

自分の境遇
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

こんなん罪悪感で押し潰されないわけがない。のうのうと生きていけるかよ😭

>|