ぽやしみさんの映画レビュー・感想・評価

ぽやしみ

ぽやしみ

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

-

この映画の意味が全然理解できなかったのは私が中盤にちょっと寝ちゃったせいだと思ってたけど、ずっと起きてた友達も上映終わったあと「意味がわからん」と言っていたので、多分この映画が難しいです
弥生の恋愛観
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二の映画の中でも一二を争うくらい好き、というか、今まで観てきた映画の中でも一二を争うくらい好きだった
グリコが魅力的すぎておれも胸元にアゲハ蝶のタトゥー入れたくなったし、ランとマオフウが戦うシー
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた😭😭心が綺麗になった気がする、、
中島哲也にしか作れない世界観で最高だった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

公式からの完全解析ページ見ても意味わからない、、、
でも好きか嫌いかで言ったらめっちゃ好き
何が現実で起こってることなのかがめっちゃ曖昧 でも多分曖昧なままでいいんだろうな

NANA(2005年製作の映画)

3.7

中島美嘉がナナすぎてすごい、、、正直ナナとハチ以外のキャストはちょっと微妙だと思ってしまった
そして曲が良すぎて鳥肌

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

急にグロすぎるやろ!!!全身にめっちゃ力入った
今回も展開が面白い

子猫をお願い(2001年製作の映画)

2.0

雰囲気はめっちゃ好きだったけど内容は退屈だった

スクリーム2(1997年製作の映画)

2.5

なんか今回は誰が誰かわかんなくなっちゃってちゃんと楽しめなかった😭😭
1から思ってたけどシドニーがかなり強い

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐は成功だけど切なくてやるせない気持ちになった
アクションも見応えあったし音楽とか出てくる雑貨とかお洒落だった
あとタイトルの出し方めっちゃ好き

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

ゴーストフェイスの人形が家のクローゼットに飾ってあったの、小さい頃はそれが怖かったから片付けてもらったけどスクリームをみた今はどこにあるのかめっちゃ気になる

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

1.8

おもんねー!しちょっとイライラしたけど最高に可愛い

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

ラストは衝撃だったけど、バッドエンドではないのかも
ラチェッドも観る

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.4

ウォンカの予習でみた🎶 「チャーリーとチョコレート工場」とほぼ同じ

>|