jopyさんの映画レビュー・感想・評価

jopy

jopy

映画(257)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

格闘技は無知ですがジェイク目当てに鑑賞しました
ボートの上で懸垂腹筋、最高です
サイコパス役もハマるけど、アウトローで傷だらけの優しい瞳をした男も似合う!
ストーリーわかりやすい
ロードハウスの人たち
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

長谷川君 生活する上で市子のこともっと察知できなかったのかな? いきなり婚姻届はちょっと、、、
市子が全部打ち明けられるまでの関係を築いてあげて欲しかった
2人でならひっそり暮らせたかもと思ってしまう
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

長すぎてずっと放置してた作品!
ブラピの顔面観てたらあっという間だった
顔だけじゃなく演技も素晴らしかった!
ファーザー鑑賞後だからかな ポプキンスさんがおじいちゃんではなく意外とイケおじ良いお父さん
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

カーアクションだけじゃなく格闘シーンもソダムさんお見事!かわいい綺麗だけじゃない 韓国の女優さんで虚無感出してくる唯一無二なとこ好き 数年後イケメンアイドルになりそうなかわいい子役グッド!

正欲(2023年製作の映画)

3.8

すごく考えさせられた
知らない世界を見た感覚
今の時代だから描けた作品なのかな 昔からマイノリティな存在はあっただろうが表現される機会すらなかったのかな
ガッキー良かった

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

事前情報から絶対泣かないと決めてたのに涙腺崩壊してしまった
ジャケットからしてそんなにお金かけてなさそうだしまぁまぁ古い作品なのに、脚本や主演の魅力でこんなに感情昂ることになるとは、、、韓国のちょいふ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

感性が乏しいのか?よくわからなかった でも記憶に残るのよこういう作品って
貴族の生活を垣間見る事はできた

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

何となく苦手かも、とスルーしていた作品
面白かったです
良い意味でディズニーっぽくないというか
ファッションバトルと音楽がすごく良い
ウィンク従順でかわいい!
撮影では5匹のチワワがつかわれたらしい?
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

かなり怖かった
こんなにポップに人を殺めていいんか!

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

ストーリートファッションで来いと言われてセサミストリートかよ?!笑
ジョニ赤、黒、青の例え好き!

ある男(2022年製作の映画)

3.9

引き込まれるストーリー
大祐になってからの人生もっと長く子供達が成長するまで続いてほしかったなぁ
妻夫木さんは劇中でも言われてるけど在日っぽくない、良い人顔イケメンなので闇を抱えてるように観えなかった
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

事前情報なしで見始めたら副料理長で怖っ、やばい!と驚き
そこからは何となく予想通りの展開でした
イケメン彼氏かと思ったらオタクだったタイラーが一番ヤバい人だったかも

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

知っているつもりで知らないかも?と鑑賞しました
何者でもない自分には危機感あまりないけど横田基地とかでも何か行われちゃってるの!?
ルービックキューブのやり取りかっこよくてドキドキした
観終わったらス
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

生活保護を本当に必要な困っている人が受けられるにはどうすればいいんだろう、世の中悪い人いるから審査とか厳しくなっちゃうんだろうね 
今も地震の支援募金をたくさんの人たちがしているけど困っている人にちゃ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

アンテベラムの意味も考えず見始めたら、あー苦手なやつだ!てなってしまったが後半の展開に驚き!事前情報なしで視聴して正解でした
人種差別をこういう形で描くのは斬新、脚本すごいですね

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

4.3

来日公演行った後に見つけて鑑賞しました
知らないことばかりで(ウィルの離脱とか、、、)すみません
クリスの人柄、マネージャー、学生時代からの歴史が観られて感動

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ブラッドリー•クーパーの落ちぶれていく感じがたまらん、かっこいい!この人何とかしてあげなきゃって、、、
GUCCIで驚いたけどガガ様なんでもできるのね、素晴らしい

共謀家族(2019年製作の映画)

3.4

映画好きで近所の人にも慕われているお父さん
最後までずっと応援する気持ちで観てしまった
最後スカッとしたかったなぁ

8番目の男(2018年製作の映画)

3.4

ヒョンシクさん目当て
そこそこのポンコツイケメンいい味出してました
実話ベースで重く暗い内容なんだけど徐々に陪審員の気持ちがひとつになっていく王道ストーリー、良かった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

評判良いから観に行きました!
役者のキャラクターわかりやすい
クドいのかもだけど佐々木さんも山田君も良かった
吉岡さんは如何にも学者だし、、
お隣のすみこさんの安心感。
悪い人出てこない作品が好きです
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.8

前から観たかったやつ、アマプラで発見!感謝
何十年?も昔だったらシンプルにピュアで一途な人なんだけど今の時代だけにストーカー、怖い事件がよぎる、嫌な世の中だわ
でも好きですこういうの
干潟みたいな海の
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

最寄りの劇場でやってなくて、ずっと待ってました
タイムループもの大好き
複雑過ぎずわかりやすい
俳優さんの自然すぎる演技すばらしい
自分が気づかなかったらどうしましょ、鈍感で説明されても理解できなくて
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.6

実話を基に映画化するのが韓国はとても上手い!
つい引き込まれてしまいました
ストーリー展開も秀逸

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

こんなにかわいいタイトルなのに、しっかりナチスドイツの戦争映画でした
幼い子供も洗脳してしまう戦争、なくなればいいのに、、、
あの時間帯のヨーキー登場にほっこりさせられたけど戦ってたもんね

メメント(2000年製作の映画)

3.9

ノーラン監督の頭の中ってどうなってんの?これ一度で完璧に理解できる人いたらすごい!
とりあえずまたもう一度観なくては、、、
絵や柄ではなく文字のタトゥーかっこいい!なんて不覚にも思ってしまった

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.5

女優役の松本まりかが女優すぎる!美しい
ナチュラルな会話劇は好みでした
太郎さんちの食事風景良かった

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.4

よくわからんタイトルとシンプル過ぎるポスターに期待してなかったけど重たーい作品でした
タイトルも後ほど理解
何かの依存性に理解できなかったが、寄り添ってあげることが大切なんですね

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

やはりご両親がそれぞれの分野で天才なのかな、そのDNA受け継いでるからやはり天才!
自由で魅力的なお母さんが一番印象的 でも自分の母親だったら嫌かな

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.0

時間短いからと選んだらかなり良かった
最後?てなってしまったけど良作です 
死神なのかな?

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

ライフライン止まってもとりあえず会社や学校へ向かう国民性!
こんなに長く止まるとは皆思わないからそりゃあ行くよね
カツラとつけまつ毛
溺れた川で見つかったカツラ
もうあの「部分カツラ」が良すぎる
演者
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

実話と本人登場に惹かれて視聴 
老人に変装クオリティーなかなか高い、音楽も良い
平凡でいいじゃない
刺激が欲しい年頃
良心の呵責に苛まれる
結局四人とも善人

Every Day(2016年製作の映画)

3.4

一週間って彼女が言ってるんだから大事にして!ぼっーと会社や飲みになんか行かないで!て思ってしまった
昏睡状態、生死を彷徨ってる時って不思議なこと起こるのかな
ファンタジー過ぎず日常を感じられる良作でし
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

衣装がとにかく素敵
加藤剛さんの晩年の作品なんですね wikiで加藤剛さん調べたら、ハンサムで誠実な方、、でさらに泣きました

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.3

タイトルと内容が?意味わからなかった 幸せな人が一人も出てこない、いつもどんよりした風景
出てくる女性は皆んな綺麗、男はクズでした

>|