らりるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

らりる

らりる

映画(145)
ドラマ(47)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

大学時代、似た恋愛経験した人には刺さりそう。

サブカルに詳しかったり、人とちょっと違う自分かっこいい!みたいな所が観てて恥ずかしかった。でも自分もそんな時あったかも…

押井守作品のファンでも監督本
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.4

トムクルーズってイケメンなんだと再確認。キャメロンもペネロペも若くて可愛い。

タイトルとトムクルーズ主演ってだけで勝手にスカイアクション物だと思って観た事なかったけど、SF、スリラーロマンスをうまく
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.8

タイトルは聞いた事あるのに何故か観た事なかった作品。

20年も前の作品だけど、時代設定が古いせいか全然古さを感じさせない‼︎そしてこの辺りのニコールキッドマンが美しすぎて好き。

お屋敷で起こる怪奇
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.1

突然視力を失った主人公の身に起こるサイコスリラー。

序盤のイケメンヘルパーからインコをプレゼントされる所で、インコの色が主人公が想像していた色から実際の色に変わるシーンがあるので、あっこれは目の見え
>>続きを読む

エクストロ(1983年製作の映画)

3.8

前にアマプラであった時に観賞。

この時代のホラーって何でこんなに面白いんだろう…ツッコミ所満載すぎる。

まず夜道から、いきなり出てくる宇宙人?の姿が衝撃的。ブリッジした体に頭をポンっと付けたような
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.0

何年か前にオリジナルのリメイク?と思って観賞。

寄生されたら細胞をコピーして宿主になりすます。でも無機物はコピー出来ないから体外へ出るって設定ほんと好き。

みんなの銀歯を確認するシーン…まさか虫歯
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.4

※先に言っておきます。不意打ちで犬が殺されます。

作業しながら観るつもりだったので吹き替えで観たけど、作業しながら観ちゃダメな映画😂6つの時代も主人公も内容も違う話で進行していくので、少しでも目を離
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

オリジナルのキャリーの名シーンだけYouTubeで観た事あって、ずっと気になっていたので、こちらを観賞。

元々が昔の作品なだけあってシンプルで分かりやすい。

プロムのシーンで、みんなをメタメタにす
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

内容はきさらぎ駅をモチーフにしたオリジナルストーリー。


大学の論文の為、主人公が、きさらぎ駅へ行った事ある人に取材しに行く所から始まる。

最初の20分くらい観て、ただきさらぎ駅へ行った体験談を回
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

永野芽郁と石原さとみが、可愛くて演技も良くて、ストーリーも良い。

名前を本名とあだ名に変える事で、上手くミスリードさせてるのも面白かった。

ただ全て上手く行き過ぎてるし、良い人しか出てこないから、
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

昔観たけど映像の凄さだけが印象に残って内容は、ほぼ覚えてなかったので鑑賞。

内容は意味不明な所もあり理解力が乏しい自分には結構難しかったけどアニメでしかできない表現や世界観を楽しめる作品としては、す
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.1

なかなか面白かった。

イェジンさん茶髪ショートも似合うのね!

犯人の声を聞いたら自分のお父さんとソックリだったって、かなりショック。
しかも友達からも言われて

怪しい叔父さんと母の存在を知り、調
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

なんか男女関係なく、こんな事実際に沢山あるんだろうな。

ただ主人公の執着が怖い。
自分の偽りの姿の女性が誰なのか分かった時が一番怖かった。

途中アレックスが自殺したと知り、ここで鬱エンドなのか?と
>>続きを読む

あいつの声(2007年製作の映画)

3.0

実際に韓国でおきた未解決事件を元にした映画。

内容のほとんどが主人公と犯人のやり取りで、犯人の指示に主人公が振り回されるだけで警察も頼りにならず何も進展しないままなので、結構退屈。

終盤で息子の遺
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

意外とグロい!とくに20代の女性を殺害するシーン。

主人公は殺人犯が捕まる前から顔見知りで、最初はそこから殺人犯とのやり取りが始まるんだけど、調べるうちにどんどん色んな事が分かってきて、実は殺人犯と
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.4

低評価だけどストーリーと映像含めて自分は好きだった。

やっぱり吉沢亮さんは陰キャ役が似合う。
イケメンな所も妙にリアル…

あと茅島みずきさん、この作品ではまだ演技がぎこちなくて、ちょっと浮いてる。
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

1番大切な物を開ける鍵…絵描きさんにとっては絵の具箱?だったように、千代子さんにとっては女優だったのかな。

鍵が千代子さんを女優に変身させる魔法のアイテムみたいな感じがして良かった。

監督が千代子
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

この映画の舞台が夫の地元で、普段映画を観ない夫と観賞。

地元民の解説付きで観たせいか、より一層楽しめた。

子供ならではの無謀な感じや、怖いもの知らずな感じが、なんか懐かしく思える作品。

冒頭で鯖
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

本当に大好きな作品。
パッケージやあらすじを見ると恋愛映画っぽいし、もちろんその部分も好きなんだけど、私は父と息子の愛の映画だと思っている。

1日1日が本当に大切だと思える。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

タイトルは聞いた事ある程度だったけど古い作品だしロマンス系か〜と、なんとなく観てなかった作品。

たまたまチラッとあらすじを見たら、あれ?SF系なのかな?面白そうやんと思って観賞。

時系列がバラバラ
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

5.0

アマプラの視聴期限が迫っていたのと評価が高かったので軽い気持ちで観賞しました。

何で今まで観なかったのか、正直タイトルすら聞いた事もなかった作品だったので、オススメしてきたアマプラに感謝!

授業で
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

殺人鬼からターゲットにされて、ひたすら逃げると言う結構単純なストーリーなんだけど、主人公も、そのお母さんも聴覚障害があって、警察や周りの人に手話を理解してもらえず、そのもどかしさや、音が聞こえない主人>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

3.6

80年代のB級ホラーみたいな感じで好きです。たぶん狙って作ってる?

死んだ旦那の臓器で作った使い魔?もっと活躍してほしかった。

後半、ウサギと女の子が出てきた辺りが少しファンタジーっぽいのも良い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ホラーだと思ったらSFだったり西部劇?のような雰囲気と音楽で不思議な映画でした。

UFOかと思ったら、円盤と思っていた物自体が生きていて変形する所も斬新で良かった。

謎の生命体を捕まえたり退治する
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.5

硬派な刑事物と思ったら、なかなかゴアなシーンが多くてビックリ。

でもストーリーはよく出来ていて見応えがあった。

ホラーとは違う恐さがあって、映画でもこれだけ恐いんだから、実際の南アフリカの治安の悪
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

ハラハラサスペンス物と思ったらブラックコメディだった。

主人公がひき逃げを隠そうとジタバタすればするほど悪い方向に進んでいく展開が上手く出来ている。そしてそれが笑える。

同僚が結構酷い殺され方をす
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

ちょっと長めの映画だけど観入ってしまった。


結局、どんなに勉強が出来たり才能があっても貧しさが足を引っ張るんだなぁ

とにかくバンクが不憫すぎる…リンを助けたつもりなのに、まさかリンがカンニングに
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

原作好きだったので、実写版観るか悩んでたけど、意外と良かった。

白石監督が好きなので、つい贔屓目に観てしまう部分もある。

沢尻エリカって喋り方?が嘘っぽくて演技が下手とは思わないけど、大げさと言う
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと前に観賞。
職場に70代のパートさんが何人かいて実際に現在進行形で悩まされてる身なので、主人公への見方は正直複雑だったし、会社側が辞めさせたい気持ちも分かる。

でも、いつか自分もその年齢に達
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.5

申し訳ないけど、観なくて良い作品だった。感動系を想像させるポスターとサブタイトルだけど、まったく違う。
言いたい事は分かるんだけど…考えされられるとか深い作品でもないし。

序盤から、この人が記憶屋か
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.5

期待せずに観たせいか想像以上に良かったです。

心霊的な怖さやストーリー性を求めて観ると面白くないかもしれません。

幽霊は結構すぐ出てきますが怖くありません。心霊現象物と見せかけて、実は隣人が儀式の
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.3

観続けるのが結構しんどいです。
終盤のゴリラくんの録画シーンは本当にキツイ…

虐待に気付いても知らんぷりの大人、いざ助けようとしても誘拐あつかい。
虐待事件に他人が介入するのって、やはり難しいんです
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

4.0

ハンジミンさんに釣られて観賞。

虐待されている子供を助けたつもりが
前科があるせいで信用してもらえない主人公。
過去に罪を犯したからって、やむおえずそうなった人もいる、身を守る為に生きる為に罪を犯し
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

だいぶ前に漫画を途中まで読みました。
まったく期待せずに観たせいかもしれませんが、意外と面白かったです。

赤い人がただの血まみれの幽霊ではなくクリーチャーみたいになる所も良かったです。

主人公って
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.0

日本版のリメイクだから内容は知ってるけど…と暇つぶし程度に観賞。

これはタイトルだけ一緒の完全に別物です。しかも、好みはあると思いますが、韓国版の方が伏線やオチも含めて出来が良いです。

サンペンス
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.5

評価が良かったので、面白いのかなぁと観賞。暗くて重い内容だけど不思議と美しさを感じる作品。

なんとなく東野圭吾っぽいなと思ってたら一部ではパクリ疑惑があるそうで同じ事を感じた人も居るみたいですが、中
>>続きを読む