ラスクさんの映画レビュー・感想・評価

ラスク

ラスク

映画(148)
ドラマ(8)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

泣いた。

ほとんど手話、音が聞こえなくても可能性を信じた兄と家族が暖かすぎた。

俳優陣も実際に聴覚障害のある人達で演じられてた。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

間違いなくマイベストムービー。

今まで見た中でもダントツ良かった。

後半ずっと泣いてた。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

もっとドロドロで重いの期待してた。、

刺さる人には刺さりそうだけどなぁ.....


あとは芳根さんが可愛いくらいです...

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.3

最後の1秒まで騙されたし面白い🤯

見終わったあとの満足度高い🎥

不倫を題材にしてるんだけど漫画と掛け合わせて現実が進んでいく新感覚の作品だった。

これは絶対みんな騙される。。。

黒木華さんのあ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

意外にも面白かったwww


なんなんだこの作品はwww


狂児役は綾野剛しか考えられないな。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.9

ずっと観たかったのやっと見れた〜

とにかく良すぎて何ヶ所笑ったんだろう🤣

これみてあんまり気が乗らない飲み会とか誘いも行ってみようって思えた笑

クレー射撃のシーン爆笑したwww

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.9

久々にこんないい映画に出逢えた😭

純が全てを打ち明けた時に、親身に寄り添ってくれた亮平、理解しようとしてくれた紗枝ちゃんがいい子すぎて最高の友達に囲まれてるんだなぁって。

紗枝ちゃんが体育館のステ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.3

みんな厳しめだけどこういう作品がほんと好き。

東野圭吾さん最高.....。

展開が全く読めなくて最後まで騙されたの悔しかった😩

気になったとこもあって、、森川葵さんの演技がなんか違う感が否めなか
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

4.4

生きるって夢中になること。だって、普段みんな息してるのも忘れるくらい夢中じゃないですか。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

良かった。

見終わってから知ったけど実在した人なんだね。

一人の男の人生を覗かせてもらいました。

評価高いのも分かる😌

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.1

12分しかない短編映画。

こんな短いの初めて見た。

切ない。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5


今がどれだけ幸せかってこと...

昔のことは忘れたらダメだよね...。
辛かった。

1度は見るべき作品ですね😌

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョゼと恒夫はお互いにまだ見えてない翼をお互いがもってることに気づかさせてくれた。

どっちかがダメになっても助け合っていくこの感じ、良かったな。


ほんっといい映画だった。

エンディングも良かっ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.1

eillさんの「フィナーレ」が主題歌と知って視聴。

作品中にも好きな曲沢山出てきたしストーリーも面白かった。
花城さんが何年間も待ってたって思うとかなり辛い.....。

映画館で見たかった〜。
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

自分が同じ立場に置かれていたら八角のような行動ができただろうか、、。

仕事の先には命があるのに足元しか見えてない上層部、こんな会社あるのか.....。
自分の立場を守りがちだけど誰のために働いてるの
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2人が検索履歴を見た瞬間ほんとに地獄だったなぁ.....

就活中に見る映画じゃなかった感じがする。

がんばろ。

変な家(2024年製作の映画)

3.3

前半と後半で内容変わった!!w

前半は怖い.....後半は面白い感じ!

賛否両論別れそうだけど面白かった!w

役者はみんなハマってた!!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
怖い上に現実に近い未来起きそうな魂交換.....。そうなったら恐ろしい世界になりそう。

2年前の映画なのに子役の渡辺さくらちゃんが今現在大きくなっててびっくりした〜。

恋は光(2022年製作の映画)

3.9



伊東蒼さん最近好き

美観地区やっぱ綺麗だったなぁ

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「最初から出来ないと決めつけるのが君の悪い癖だ」
このセリフから協力体制に入って進んでいくのよかった。

沈む為に造られた船。なんか複雑だ.....。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前半は窮屈さを感じて自分だけど自分じゃないみたいな感じ。後半は2人共自分を生きていて良かった。

花子ちゃんが橋の上で手を振るシーン良かったなぁ...

幸一郎さんとも円満離婚??みたいな感じで終わ
>>続きを読む