chayさんの映画レビュー・感想・評価

chay

chay

映画(94)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.0

邦画です。たくさんのキャラクター、たくさんの空気だけで何が起こっているかを察するシーン、物語は別につく場所はない伝統的な邦画です。

こういうのが好きという人もいるが、結末や出来事がない映画は私にとっ
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.1

全体的に今一。橋本環奈以外と悪役の演技は高校芝居っぽくて残念。こういう映画に仕方ないけど。コレオグラフィーやダイレクションは2000年代映画みたいに低予算な感じ。後半の方が ちょっと面白くなってきたが>>続きを読む

自由な女神たち(1987年製作の映画)

3.2

面白い時も、
泣ける時も、
ダサいBGMが流れる映画

それなのに意外と良い映画です。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.4

ユニークな背景と面白い!普段につまらないことが刺激なストーリーになった😂。文句は一つだけ、クライマックスの後はエンディングなかなか来ない。10分ほど短くすればよかった。もう一回みたい

7月7日、晴れ(1996年製作の映画)

3.1

短編ドラマみたい。印象残らず平成ラブストーリー

偶然と想像(2021年製作の映画)

2.9

んー、まあワンテークの演技は凄い。長さのための長いセリフは多い。ドライブ•マイ•カーの方がすきだったな。

SURVIVE STYLE5+ /サバイブ スタイル5+(2004年製作の映画)

3.0

全体的にくそ映画かもしれないが、すごく上手くいった部分がある。阿部寛、kyonkyon、Vinnie jonesなど、皆の役は印象抜群。夫婦のストーリーは結局メイン(?)だけどその部分は一番つまらなか>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.0

面白い会話と一コマは多く、ペースは早い(せめて最初の1時間はな)。結局、映画は長すぎて、そして長いのにキャラクターがよくストーリーに現れたり消したりする。Netflixのショートシリーズとしてたぶんす>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.4

すごい。古い感じはぜんぜんなかった。皆は素晴らしかった。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったなあ。でも金八先生がハッピーエンドをゲットするのはちょっとありえない。最初にレイプしようとしたんじゃない??まあいい

GO(2001年製作の映画)

4.2

アメリカンだから、こういう人種テーマ話が簡単に好きになるかもしれませんが、これは思ったよりよかった映画だった。ながいけど、そのながさが主人公んの成長をちゃんと表せるためだったな。

REX 恐竜物語(1993年製作の映画)

2.3

まあ面白いかな?しっかりHappy End をするため、なんかエンディングが2つあるみたい。

リボルバー(1988年製作の映画)

2.3

確かに映画だった。でもキャラクターはみな逆撫でする。

台風家族(2019年製作の映画)

2.8

アイデア多すぎる!話の流れにトーンが常に変わってた。演技は皆よかった。つまらないではない。この映画の中に実際に二つの映画は含まれた。どっちもちゃんと発揮できず、ちょっと残念。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.6

まあ。アニメの方がいい。衣装はなんかおかしかキャストは似合わないかわからんがちょっと半端なかんじ

告白(2010年製作の映画)

4.9

辛くて厳しくて激しくて、自分の気持ちを何回も裏切らせて、最後に悲しい作品だ。

映画の最初は復讐を欲しかった僕がみる途中で意見の決心を悩んだり、最後に復讐の無意味さと残酷さを徹底に分かった。

久しぶ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.7

クレイジーなビッチが人を痛める。どんどん精神的に悪くなっててかわいそうに見える。この映画の展開は見る前の勘より違って印象を残った。お勧めなんて出来ないと思うけど

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.3

日本のThe Goonies。無敵な子供たちが大人を逆らい、人生の良さを自分で見つかる。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

よかった。アニメの方がいいけど、これもいい。橋本環奈はよかった

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

面白い。犯人の動機はちょっとクリシェが、ペースは早いし、テーマはいいし死や暴力から避けなかった。netflixで見たから文句は特に言えない。映画館ならちょっと不満な感じになるかも

>|