Kayoさんの映画レビュー・感想・評価

Kayo

Kayo

映画(452)
ドラマ(0)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.2

原作好き。キャスティングが好きってことで観てみた。
まあ、内容はさておき。絶景の中の森七菜ちゃんは妖精か?ってくらいかわいい。
仲野太賀さん、いい。上手いなあ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

核兵器の恐ろしさはもちろんだが、人間の恐ろしさを痛感した。ずっと怖かった。観終わった後、いろいろ考えてどんよりした。でも、観てよかった。被爆国の国民として、この角度からの背景も知っておくべきだと思う。>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

公開前から楽しみにしてたのに、中々行けず。やっと昨日観てきた。
映像も音楽もよくて、凄く好きな質感。役所さん、やっぱり素晴らしいなあ。何かあって、今の暮らしなのだろうけど、一切説明がないのが、またいい
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

だって、大好きなんだもん。減点できんわ!

杏さんの「死なせない」の一言で涙腺崩壊。迫真の演技。素晴らしかった。ストーリー知ってんのに、血湧き肉躍る。

そして、李牧よ。「またあんたかーい。」ってなっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

今までずっと、誰かに伝えたいことを伝えるために描いていた。
だけど、今回こそ最後のつもりで、自分のために自分が描きたいものを描いたのではないかと。だから、評価なんてどうでもいい。感じる人だけが受け取れ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.6

最初から最後まで苦しくて、悲しい作品だった。裁判のラストで「人殺し」って叫んだのは「救われた」って感じてる自分を許せずに犯人を憎むことで自分を救いたかったんだろうなと思う。
苦しいから、レイトショーで
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

 間違えて買ってしまったチケット。仕方がないから観た。予想外に面白かった。
キャストが美しくて眼福。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

最速公開!舞台挨拶の配信も観られた、嬉しい。
子供の頃から大好き過ぎて、スコアが5.0しかないのが歯痒いぞ。
心の中で熱唱したのは私だけではないはず!
あちこちにあー!これこれ!この感じ!っていうのが
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

5.0

初めて観たのは高校生だったか…。
元々宮沢賢治が好きで絵本も集めていた。更にますむらひろしの猫ときたら、吸い寄せられるのは仕方がない。
多感な年頃にこの作品に出会えたのはしあわせだ。54歳の今、思えば
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.3

キャスティングが濃い(笑)豪華。テンポもいいし、あっというまだった。面白かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

好きだからー。水と光と風を描かせたら右に出る物はいないと思っている。この美しさは劇場で観なければ。また、観に行こう。世界観も好き。




でも、やっぱり言の葉の庭が好き。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.8

君愛→僕愛の順で観た。君愛だけ観ると暦と栞の純愛ストーリーだけど、僕愛観たら、和音の無償の愛の物語だと感じた。

和音、めちゃくちゃいい女だ。(賛否両論あるだろうけど、私は好きだ)

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.8

君愛→僕愛の順で観た。君愛だけ観ると暦と栞の純愛ストーリーだけど、僕愛観たら、和音の無償の愛の物語だと感じた。

和音、めちゃくちゃいい女だ。(賛否両論あるだろうけど、私は好きだ)